Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Закон пяти процентов простыми словами

3 апреля 2015, просмотров: 2597, Раздел: Бизнес-статьи    

Хотите услышать про сложный закон пяти процентов простыми словами? Тогда эта статья специально для вас.

Закон пяти процентов работает в любой толпе людей, но если знать его основы, с его помощью можно манипулировать сознанием огромных масс. С давних времен ученые понимали огромный потенциал толпы людей, воспринимая ее как единый организм. Но на самом деле решения в ней принимают лишь пять процентов, а остальные просто идут на поводу.

Как это происходит, как действует закон пяти процентов? Вначале давайте разберемся, что такое автосинхронизация. Данное психологическое явление подразумевает, что когда какая-то часть толпы начинает выполнять синхронно какие-то движения, рано или поздно к ним присоединится и остальная толпа. Ранее не могли точно установить, сколько же инициаторов таких действий должно быть, чтобы вовлечь толпу во всеобщее действо. Теперь установлено что их должно быть не менее пяти процентов. Вот и весь закон пяти процентов простыми словами.

Как он действует на деле и как его можно применять для манипулирования толпой? Очень просто. Например, на доброжелательный и мирно настроенный митинг запускается небольшое количество агрессивных людей с определенной установкой на действия. Как мы уже знаем, закон пяти процентов требует, чтобы их было именно пять процентов от общего количества митингующий. В определенный момент они начинают действовать по установленному сценарию – и вот уже мирный митинг превратился в открытую конфронтацию. Этот же закон пяти процентов объясняет новомодные флэшмобы или резкое изменение настроений в народе.

В то же время эти правила легко переносятся на небольшой коллектив. Скажем, если в отделе работает двадцать человек, то этот отдел уже никогда не будет монолитным коллективом с общей целью. А все потому, что пять процентов от него – это более одного человека. Соответственно, небольшие коллективы более успешны в реализации всеобщих целей. Теперь понятны сложности чтения лекций аудитории в полсотни человек.

В бизнесе эти принципы используются в организации распродаж, в политике – для становления на нужные должности нужных людей. Вот так и действуют эти правила в нашей жизни. Надеемся, нам удалось раскрыть закон пяти процентов простыми словами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+