Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Система скидок для постоянных клиентов

22 февраля 2021, просмотров: 22490, Раздел: Бизнес-статьи    

41_skidki_postoyannym_klientam.jpg (96.53 Kb)

Правило № 1: Как правильно составить систему скидок для постоянных клиентов

Обычно вывеска «скидка» притягивает почти всех проходящих мимо нее людей. При этом, даже самый маленький процент, побуждает большинство людей на покупку, которую они до этого момента даже не планировали. Ваша основная задача, как грамотного хозяина торговой точки – составить программу скидки для постоянных клиентов.

• Первое, с чего необходимо начать это выставить для себя порог минимальной стоимости на товар. Помните, то она должна учитывать все ваши понесенные затраты на коммунальные услуги, а так же аренду и зарплату работнику. Ведь назначая цену, вы не должны остаться в убытке. Иногда возможно и назначение цены чуть ниже себестоимости товара, это касается тех случаев, когда у вас скопилось много товара, который в скором времени теряет свой срок годности. В этом случае намного лучше назначить меньшую цену и избавиться от товара и не понести убытки за списание. Так же возможно назначение большой скидки, если одежда из очень старой коллекции и просто занимает у вас место.

Читайте более подробно: Наценка на товар: понятие, формула, стоимость товара

• Затем продумайте самую максимальную цену на товар, именно эта сумма позволит вам составить программу скидки для постоянных клиентов. Эту верхнюю планку можно выставлять, когда вы завозите новую коллекцию или выставляете эксклюзивных вещей. А так же можно назначать максимальную цену, когда начинается сезон на продаваемый вами товар.

• Теперь пришло время составить систему скидок для постоянных клиентов. Самое действенное, будет ввести карту накопительных бонусов для клиентов. Введение карты, это очень хорошая задумка. Так как если человек владеет карточкой вашего магазина, он пойдет именно к вам, ведь совершив покупку, клиент получит долгожданные бонусы. Самые эффективные карты, которые имеют накопительную скидку – так покупатель будет стремиться повысить свой процент скидки, и будет приходить только в ваш магазин. Очень важно продумать, какие суммы будут соответствовать той или иной скидке. Не выставляйте очень большую сумму покупок, для получения само маленькой скидки. Самое выгодное, это предоставить всем клиентам с получением карты вашего магазина назначить скидку в 3 или 5 процентов. Так вы привлечете намного больше клиентов.

• Выставляя самую большую стоимость товара, вы заранее должны учесть возможность предоставления значительной скидки в 50, а иногда и в 70%. Так как если у вас изначально большая наценка на товар, то вы не понесете убыток. Система скидок, позволит вам, не понеся убытков, распродать весь залежавшийся товар. Выбирайте время для проведения скидки правильно. Наиболее удачным считается устраивать грандиозные распродажи перед большими праздниками, такими как Новый год, 8 марта. В этот период уходит весь товар, который долго не мог продаться.

• Обязательно установите VIP-скидки, для наиболее выгодных клиентов. При этом ими могут стать не только самые часто покупающие люди, но и известные личности, которые будут играть в вашу пользу, как бесплатная реклама.

41_skidki_postoyannym_klientam.jpg (96.53 Kb)


Правило № 2: Когда проводить скидки и как их организовать

Как мы уже говорили выше, скидка это магическое слово. Особенно это касается заядлых любителей покупок, а так же для потребителей услуг.



Система скидок, умело вами составленная, позволит получить большую прибыль, и что немаловажно привлечь большое количество новых клиентов, которые впоследствии станут вашими постоянными.

Итак, что бы проводить распродажи вам необходимо сделать оценку вашего товара, разработать и ввести дисконтные карточки, а так же изготовить индивидуальные купоны на получение скидки.

Как проводятся распродажи:

• Когда назначаете максимальные минимальные цены на товар или свои услуги, обязательно учитывайте все последующие свои скидки и акции, а так же распродажи. Обязательно определите минимальный ценз на товар, при котором вы не будите нести убытки. Ни когда не нужно устраивать большие распродажи на абсолютно весь товар. Намного лучше устраивать акции на отдельные позиции. Так, люди приходя за скидкой на рубашки и блузы, обязательно купят к ним юбку или брюки, на которые не была скидка. С проведением скидок, вы сможете повысить свой товарооборот, а так же распродать уже давно залежавшийся товар. Так же очень выгодно считается устраивать скидки на товар, постепенно их снижая. Например, изначально выставляется скидка в 20%, через неделю понизить еще на 10% и так до предельно допустимой минимальной суммы.

Проведение распродаж возможно даже без фактического понижения цены на товар. Это станет возможно при помощи купонов на скидку или флаеров. Распространить их можно прямо около торгового центра. Помимо этого, можно раздавать скидочный купон на последующую покупку, таким образом, вы заблаговременно гарантируете себе приход этого клиента еще раз. Распространение флаеров дает колоссальный приток новых клиентов, а так же возвращение старых клиентов за приобретением вещей из новых коллекций. И помните, что покупая товар со скидкой вместе с ним клиент всегда может приобрести и товар не участвующий в акции.

• Отличным шагом будет, если вы вступите в партнерскую программу интернет скидок и купонов. Суть данного решения очень проста. Сайт будет заниматься раскруткой вашего бизнеса, распространяя купоны или скидки на ваш товар или услуги, тем самым привлекая к вам большое количество покупателей. Человек получает товар и услугу по минимальной цене, получает вашу дисконтную карту накопительных бонусов и автоматически становится вашим постоянным клиентом, приводя с собой еще и своих друзей и знакомых. Суть в том, что клиент получает самую максимальную скидку, но, а затем все покупает по обычной цене.

Система скидок всегда позволит вам ввести дисконтные карточки. Преимущество их заключается в том, что открывая карту, вы собираете данные о владельце – его номер сотового телефона, а так же адрес электронной почты. Таким образом, вы сможете информировать своих клиентов о проводимых скидках и акциях. Повышение скидки на карте должно увеличиваться с совершением покупок на определенную сумму. Хорошо помимо дисконтных, ввести и бонусные карты, например, туда могут отчисляться какая то сумма от покупки, а клиент может потом рассчитаться ею за следующую покупку. Таким образом, вы гарантируете приход клиента еще раз.

Система скидок, должна начинаться с минимальных 3%, меньший процент не допустим. Так как клиент может счесть это унизительно маленьким дисконтом. И вообще больше не прийти к вам никогда, а так же не рекомендовать вас своим друзьям и знакомым.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+