Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продолжительность перерыва на обед согласно ТК РФ

28 января 2021, просмотров: 2899, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом материале мы поговорим о том, какова продолжительность перерыва на обед согласно ТК РФ.

Общие правила касательно перерывов нормируются трудовым кодексом, но в большинстве случаев начальник устанавливает дополнительные рамки для отдыха подчиненных, прописывая их в нормативных актах или трудовых договорах. Практически всегда, соискатель, который претендует на ту или иную работу, интересуется, какие перерывы на работе полагаются работникам. Ведь очень важно иметь возможность пообедать, передохнуть во время работы, если организация не дает на это времени, то она, скорее всего, будет отнесена к недобросовестным.

Полноценно работать на протяжении всего трудового дня, не пообедав, сотрудникам будет довольно тяжело, особенно, если рабочее время составляет больше шести часов. Именно поэтому ТК РФ установил ряд правил и требований относительно перерывов в работе подчиненных, и главное из них то, что наличие перерыва – это обязательное условие работы.

Если начальник не дает отдыха подчиненным, а перерыв на обед не присутствует в правилах работы в организации, то он прямо нарушает установленные законом нормы труда. Исключением является ситуация, когда работник трудится на основе совместительства, и его смена составляет не более четырех часов. Хотя даже такие сотрудники могут затребовать перерывы на законном основании. В 108 статье сказано, что продолжительность перерыва на обед не входит в счет оплачиваемого рабочего времени. Причем, даже если служащий самостоятельно решил потратить свой законный перерыв на работу, оплачивать это ему никто не будет. Минимальный перерыв на обед, так же, как и максимальный, регламентирует трудовой кодекс, но каждый начальник может сам варьировать конкретную длительность обеденного перерыва, указав ее в трудовом соглашении.

Так, 108 статья указывает, что минимальный перерыв на обед составляет полчаса, а максимальный – два часа. Начальник определит наиболее подходящую продолжительность обеденного отдыха, опираясь на условия работы, ее специфику и регламент предприятия, а так же на внутренний трудовой распорядок. Использовать обеденное время работник может так, как посчитается нужным, оно является его собственным, и никто не может им распоряжаться, кроме него самого. Стандартно компании отправляют сотрудников обедать через четыре часа после того, как они приступили к работе, и выделяют им на это ровно час.

В некоторых компаниях принято разбивать один часовой перерыв на два получасовых. Чаще всего это касается тех организаций, в которых работники трудятся более чем восемь часов. Некоторые виды работ практически не позволяют установить перерыв на обед, в силу своей специфики, но это не значит, что сотрудник будет трудиться без отдыха. Возможность перекусить и отдохнуть дается ему во время работы. Регламентируются такие виды работы внутренним трудовым распорядком, так же, как и места, где сотрудник сможет отдыхать. В большинстве случаев такие обстоятельства так же оговариваются в тексте трудового договора, при приеме сотрудника на работу.

Перерыв на обед часто является причиной споров по поводу увольнения за прогулы. Как известно, прогул – это отсутствие работника на месте на протяжении четырех и более часов, без уважительных на то причин. Имеет ли право начальник учесть длительность обеденного перерыва в этот временной промежуток? Здесь мнения расходятся, некоторые утверждают, что нельзя учитывать личное время в счет рабочего, а другие говорят о том, что и время перерыва можно брать при расчете прогула. Судебная практика подтверждает обе точки зрения.

Но стоит помнить, что нарушать установленные трудовым кодексом ограничения касательно длительности перерывов, нельзя, иначе это будет воспринято нарушением законодательства. Но выбрать между получасовым, сорока минутным, часовым перерывом, и так далее, работодатель может. Наиболее распространенное начало перерыва – это двенадцать, час или два дня, но многое зависит и от графика работы. За полчаса сотрудник вряд ли успеет и покушать, и отдохнуть, и выполнить личные дела, но в то же время и двухчасовая длительность обеденного перерыва не может считаться оптимальной – это слишком много времени, которое зачастую тратить в принципе не на что. Это и обуславливает тот факт, что часовой перерыв на обед пользуется наибольшей популярности среди начальников.

Конечно, начинать кушать за рабочим столом, у компьютера или в конференц-зале не положено, именно поэтому каждая организация должна иметь специально оборудованное место для отдыха и обеда подчиненных. В большинстве компаний есть небольшой кафе, куда сотрудники могут прийти перекусить, как свою домашнюю еду, так и предлагаемую в меню. Все перерывы на работе нормируются трудовыми договорами, так же, как места для их проведения. Если же в документе не указано, где работник может пообедать, то он ничего не нарушит, кушая прямо за компьютером.


Виды перерывов на работе согласно ТК РФ

Перерывы на работе подразделяются на несколько категорий.

• Перерыв на обогрев и отдых.

109 статья трудового кодекса регламентирует такую категорию перерывов на рабочих местах, которые отличаются особой спецификой. О том, кому будут предоставлены такие перерывы, говориться во внутреннем трудовом распорядке предприятия. Здесь должен присутствовать полный перечень рабочих мест организации, которые требуют дополнительного перерыва на обогрев и отдых, продолжительность перерыва и последовательность их предоставления. Вот несколько примеров работ, которые обязательно сопровождаются такой категорией перерывов:

1. Работа на улице и в закрытом, необогреваемом помещении в холодную погоду;
2. Работа грузчиком, который выполняет погрузку и разгрузку;
3. Иные варианты работ.

В этой же статье сказано, что работодатель обязан оборудовать специальные помещения, где сотрудники смогут согреться и передохнуть. Температура такого помещения не может быть меньше двадцати одного градуса тепла, а так же здесь должны быть специальные приспособления для того, чтобы рабочие могли согреть руки и стопы. В таком оборудовании температуру следует поддерживать более высокую – от тридцати пяти до сорока градусов. Чтобы не переохладиться, работник должен проводить не больше, чем десять минут времени положенного для обогрева, в местах, где столбик термометра опускается ниже десяти градусов мороза.

ТК РФ регламентирует использование перерывов на обогрев так же и для того, чтобы восстановить силы рабочих. Например, грузчик может передохнуть несколько раз за смену, а дворник – согреться. Все граждане, которые трудятся на улице в холодную погоду, должны быть обеспечены горячими обедами. Приступать к выполнению своих обязанностей можно не ранее, чем спустя десять минут после горячего обеда. Методические рекомендации содержат информацию о допустимой степени охлаждения людей, на которую нужно опираться при подсчете необходимых перерывов. Здесь же есть и табличные формы, которые помогут в определении этих нюансов. Они регулируют допустимые продолжительности разового нахождения на холодном воздухе в течение рабочей смены.

• Перерывы на работе для молодых мам.

Если на предприятие работает женщина, у которой есть малыш, не достигший полутора лет, то ей полагается не только перерыв на обед, но и время для того, чтобы кормить младенца. Если отец сам воспитывает ребенка, или является единственным опекуном, то ему так же полагается данный тип перерыва. Многие начальники стараются выяснить, кормит ли женщина младенца естественным путем, а узнав, что ребенок питается искусственно, отказываются предоставлять дополнительное время. Это нарушение трудового законодательства, так что руководство компании обязуется предоставить молодой матери дополнительный перерыв, независимо от того, как она кормит малыша. Продолжительность перерыва зависит от количества детей. Если малыш один, то мама может требовать получасового перерыва на протяжении каждых трех часов трудовой деятельности. Если же у женщины больше одного младенца, то и перерыв увеличивается вдвое. Однако в большинстве случаев вопрос о периодичности перерывов решается компромиссно, ведь у каждого ребенка разный режим и аппетит. Если одному надо кушать раз в четыре часа, то другой просить пищу каждые полтора. Женщина обычно объясняет ситуацию начальству, и в большей части случаев, ей идут навстречу.

Приказ о перерыве для кормления ребенка (образец):



При этом перерыв на обед предоставляется женщине на общих основаниях, как и другим сотрудникам, а все перерывы для того, чтобы кормить младенца – дополнительные. Максимальная длительность перерывов такого типа определяется самим начальником, но минимум указан в трудовом законодательстве и составляет полчаса. Именно эти перерывы позволят женщине и самой спокойно перекусить, и малыша голодным не оставить.

Отвечая на вопрос, входит ли обед в рабочее время, мы уже говорили, что этот промежуток является неоплачиваемым. А вот перерывы на кормления малышей принято включать в рабочие часы, так что они должны быть оплачены по стандартам средней оплаты труда сотрудницы. За счет этого необходимым является отображение всех перерывов такого типа в табелях по учету рабочих часов. Унифицированная форма не имеет отдельного кодового значения для пометки такого времени, поэтому начальнику понадобиться самостоятельно его внедрить.

Женщина может составить заявление на имя начальника с просьбой присоединить перерывы на кормления к обеденному отдыху, или перенести общее их число в начало-конец трудового дня или смены, что позволит сократить их. К заявлению следует прикрепить копию свидетельства о рождении, после передачи бумаг начнет издание соответствующего приказа.

• Технологические перерывы.

Обычно информацию о таких перерывах содержит трудовой договор, коллективное соглашение или внутренний трудовой распорядок. Эти пробелы в работе нужны не столько для сотрудников, сколько для поддержания технических процессов функционирования оборудования и мощностей. Это касается и работы за компьютером, когда человеку необходимо постоянно печатать текст и вводить данные. Зрение сотрудника постоянно напряжено, он сосредоточен и внимателен, поэтому ему необходимы хотя бы краткие, но частые перерывы, чтобы перевести внимание, расслабиться. Минимальный перерыв на обед, согласно трудовому кодексу – полчаса, а для быстрого отдыха компьютерщика достаточно десяти-пятнадцати минут. Но заставлять рабочего трудиться у монитора больше двух часов – это нарушение трудового законодательства.

Приказ от Министерства связи касательно такого рода перерывов гласит, что каждый управленец обязан предоставлять компьютерщикам технологические перерывы каждые сто двадцать минут с того момента, как они приступают к работе у монитора. Естественно, что сотрудники не могут работать без перерыва на обед, поэтому он остается стабильным, а через сто двадцать минут с его окончания, компьютерщикам снова положен пятнадцатиминутный отдых.

Существуют так же перерывы для перекура, профилактические перерывы, производственные и оздоравливающие перерывы, но они регламентируются самим руководителем, а информацию он вносит либо в трудовой договор, либо в нормативный акт. Точно так же по решению начальника определяется, будет ли он оплачивать те или иные перерывы в работе, или они пополнят категорию неоплачиваемых.


Перерыв на обед - как использовать?

Итак, сколько составляет продолжительность перерыва на обед, мы выяснили, но как же может расходовать сотрудник свободные минуты? Так как рабочий не получает оплаты за это время, то его и нельзя причислить к рабочему дню. Скорее, это личное время, проводить которое сотрудник может так, как считает нужным. ТК РФ не регламентирует, где должен провести перерыв работник: можно перекусить в офисе, оправиться в ближайшее кафе, встретиться с друзьями или навестить родственников. Руководитель, который запрещает подчиненным использовать свои перерывы для перекура, выхода из офиса, посещения кафе, и так далее, нарушает трудовое законодательство.

Но со своей стороны рабочий должен понимать, что если он не успеет перекусить за время обеденного перерыва, то быть ему голодным до самого вечера, ведь дополнительно ему никто не обязан предоставлять свободные минуты. Конечно, иногда начальник может пойти на уступки подчиненному, но не стоит на это рассчитывать.

На каждом предприятии есть внутренний распорядок трудового дня, в котором четко указано, в какое время работники могут обедать и отдыхать. Это устанавливается и утверждается начальником, иногда даже вноситься в трудовой договор. Работники не имеют права менять время обеда, например, если установлено, что все прерывают работу с часа до двух для того, чтобы перекусить и отдохнуть, то никто не может устроить себе паузу с двенадцати до часа, или в любое другое время.

Некоторые граждане вынуждены работать на транспортных средствах, или других работах, где постоянное отлучение с места работы – естественное явление. Получается, что график кондуктора, или разносчика пиццы кардинально отличается от графиков работы офисных сотрудников. Как же быть с перерывами, и что здесь советует ТК РФ? Специальный нормирующий документ издает начальник предприятия. В нем прописывается время обеденного перерыва, а так же остальных остановок рабочего процесса. Этот документ носит название положение о перерывах сотрудников, работающих в особом режиме. Иногда сотруднику удобнее самому определить, когда прерваться на обед. Нормам и правилам это, конечно, не соответствует, но на деле зачастую оказывается практичнее и удобнее.

К сожалению, многие начальники грубо нарушают трудовой договор и кодекс, лишая подчиненных тех перерывов, которые им положены по закону. Работники, в свою очередь, могут обратиться с жалобой на такого начальника, а органы контроля или суд применит к нему штрафные санкции. Согласно кодексу об административных нарушениях, должные лица или индивидуальные предприниматели должны будут выплатить штраф до пяти тысяч рублей, а для юридического лица эта сумма может достигнуть и пятидесяти тысяч.

Если должностное лицо уже не в первый раз попалось на таком нарушении, то его дисквалифицируют минимум на один год, а максимум на три.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+