Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налоговые каникулы для ИП в 2017 году

13 января 2021, просмотров: 5843, Раздел: Бизнес-статьи    


Что же будут представлять собой налоговые каникулы для ИП в 2017 году, и к чему стоит быть готовыми предпринимателям? Именно об этом мы и поговорим далее.

Все мы знаем, что наша страна на данном этапе переживает не лучшие экономические времена, и, к сожалению, больше всего страдает малый и средний бизнес: индивидуальные предприниматели, которые только начинали развитие своего бизнеса или уже имели стабильное, но небольшое дело. Именно такое положение вещей и стимулировало власти к предоставлению такой льготы, как налоговые каникулы еще более года назад. Что же это такое, и чем каникулы могут в принципе помочь бизнесменам, мы и постараемся выяснить далее.


Кто может воспользоваться налоговыми каникулами в 2017 году?

Само понятие налоговых каникул, можно представить как законодательное право предпринимателей на освобождение от выплаты налоговых исчислений на определенный период в рамках социальной программы ориентированной на поддержку небольшого бизнеса. Стать участником программы мог предприниматель, который:

• Зарегистрировал ИП впервые;
• Работает, используя упрощенную налоговую систему, или патентную систему налогообложения, при этом поменять свой выбор он может не позже, чем через два года с того момента, как зарегистрирует бизнес;
• Выбрал определенную сферу деятельности, в которой предусмотрено использование данной программы лояльности. Это касается таких направлений, как научные, производственные или направления социального обеспечения. Сегодня для столичных бизнесменов выделено довольно много ниш деятельности, участвуя в которой они смогут воспользоваться налоговой льготой. Допустим, если предприниматель использует упрощенную систему (УСН), и занимается производством предметов одежды, спортивных товаров, мебели, обработкой вторичной сырьевой базы, обувной промышленностью, и другим, то он смело может претендовать на налоговые каникулы.

Виды деятельности, попадающие под налоговые каникулы в 2017 году



Что касается предпринимателей, которые выбрали патентную систему, то здесь есть семнадцать направлений деятельности, среди которых:

1. Мастера по ремонту обуви или одежды;
2. Мастера по ремонту и гарантийному сервису технических товаров;
3. Граждане, оказывающие образовательные и воспитательные услуги для детей и подростков;
4. Частные медицинские работники;
5. Переводчики;
6. Художники, занимающиеся народным промыслом, и другие.

Эти виды деятельности, попадающие под налоговые каникулы в 2017 году, предлагают расширить рядом новых профессий и специальностей. Причем пополнить списки собираются уже в течении первых месяцев текущего года, так что совсем скоро многие специалисты других профилей получат возможность использовать льготу и открыть свое дело. Но это не значит, что практически каждый желающий бизнесмен сможет получить налоговые каникулы – по достоверной информации, списки льготников имеют строгие ограничения и четкий регламент.

Если говорить о столичных сроках действия каникул для предпринимателей, то он составляет примерно пять лет: с 2015 года по 2020 год. А вот в области налоговые каникулы продлятся всего до 2018 года, что на два года меньше. Конечно, современные условия рынка не позволяют большинству граждан реализовать свои бизнес идеи в виду высокого ценового порога, нестабильности, растущей конкуренции, а иногда и монополизации, но все же, такая налоговая льгота, как налоговые каникулы для ИП, оказывает хоть и не очень значительную, но поддержку.

Если предприниматель работает по упрощенной системе в столице и выполняет все требования к претендентам на льготу, то он ее непременно получит, и будет выплачивать нулевую ставку налоговых обязательств. Но что касается регионов, то здесь иногда присутствуют свои ограничения. Это может быть ограничение количества персонала на предприятии, годового дохода или прочих нюансов. Например, если у предпринимателя будет работать больше, чем двадцать подчиненных, что является региональным лимитом, то свою нулевую ставку он теряет.

А вот патентники смогут также и стать на учет с использованием упрощенной ставки, и снять ИП с учета на таких же основаниях. Но это касается только тех предпринимателей, которые не имеют подчиненных. Кстати, закон регламентирует оплату налогов за весь период, пока предприниматель работал по льготе, если допустимые ограничения будут нарушены за один год с того момента, как он открыл ИП. Например, если бизнесмен сменил систему налогообложения или превысил лимит дохода, и потерял свои права на налоговые каникулы. Так что специалисты советуют не лениться, и относиться к составлению и хранению всех отчетных бумаг очень серьезно, ведь нарушения чреваты немалыми штрафами.


Претенденты на налоговые льготы для ИП в 2017 году.

То, что налоговые каникулы предоставляются только индивидуальным предпринимателям, которые решили влиться в малый бизнес, уже известно. Однако это далеко не единственное условие, которое налоговики предъявляют к желающим получить нулевую ставку. Следует также учитывать, что предприниматель должен:

• Первый раз зарегистрировать свое предприятие не раньше, чем в 2015 году. Это значит, что получить каникулы предприниматель, который закроет свое ИП, а после снова зарегистрирует, уже все равно не сможет;

• Начинать свою деятельность либо на упрощенной налоговой системе, либо на патентной основе. Если предприниматель зарегистрировался снова в налоговой инспекции, но использует иную систему оплаты налогов, и поэтому не может оформить каникулы, у него есть возможность направить бумаги на смену системы в пользу упрощенной или патентной. Но при этом стоит учитывать, что срок подачи бумаг – две недели, позже их уже не примут к рассмотрению.

• Работать в одной из трех областей предпринимательской деятельности, а именно: научной, социальной или производственной. Налоговая амнистия на 2 года дается только при учете того, что занятость предпринимателя подпадает под один из пунктов законодательно регламентированных видов деятельности. Кстати, в прошлом году возможность поучить нулевой процент по налогам предоставили еще и бизнесменам. Которые оказывают бытовые услуги гражданам страны.



Получить такую амнистию смогут предприятия, которые:

• Имеют не более ста подчиненных, если работают на упрощенной системе или на патентной;
• Получают доход до шестидесяти миллионов рублей.

Главное, что этот закон уже обрел силу, а налоговый кодекс потерпел ряд изменений, касающихся малого бизнеса. Это должно порадовать предпринимателей в ближайшее время и стимулировать новичков развивать собственное дело.

Что ждет предпринимателей в 2017 году?

Помимо налоговых каникул, было предоставлено еще ряд противокризисных мер, которые значительно расширили налоговые льготы еще в 2015 году. Допустим, сумма максимального для представителей малого бизнеса дохода, возросла. А власти дали возможность региональным управленцам понизить сумму налоговой ставки для предпринимателей, которые выбрали ЕНВД с четырнадцати до семи с половиной процента, а для упрощенной налоговой системы – с шести до одного процента.

Не стоит забывать, что налоговые каникулы для ИП в различных регионах предоставляются на различных основаниях. У муниципальных властей есть право решать, давать тут или иную льготу предпринимателю, и на основании каких условий и требований.

Важная новость для предпринимателей, которая порадует их в 2017, это повышение доходного ограничения. Причем не на несколько процентов, а в целых два раза. То есть, как было указано выше, еще в 2016 году малым бизнесом, который может использовать упрощенку, считался тот, доход которого составляет шестьдесят миллионов. А вот с текущего года это ограничение выросло до ста двадцати миллионов. Этот лимит принят константным вплоть до 2020 года, и никаким изменениям он подлежать не будет. Ну а если сопоставить всю эту информацию, то претендентов на льготы по выплате налогов станет тоже в два раза больше.

Если бизнесмен откроет свое дело в этом году, то получать свою налоговую амнистию он сможет на протяжении двух налоговых периодов. Но не следует приравнивать налоговые периоды и календарные года – продолжительность совершенно разная. Если бизнесмен открылся в июле, то его налоговый период закончится к новому году, то есть его продолжительность составит полгода.

А вот для обществ с ограниченной ответственностью хороших новостей нет. Хоть они и нуждаются в налоговых послаблениях, власти не предусмотрели для них налоговых каникул в 2017 году. Объяснили это тем, что в бюджете недостаточно средств для поддержания еще одной формы бизнеса. Власти отдали предпочтение предпринимателям, по их словам, потому что последние больше нуждаются в страховке и сталкиваются с большими рисками.

Как правильно оформить налоговые каникулы для ИП в 2017 году.



Согласно законодательству, каждый бизнесмен, который претендует на нулевую ставку по налоговым отчислениям, должен выполнить определенные действия, которые осуществляются в следующей последовательности:

• Обращение в налоговую службу с вопросами о том, позволяет ли муниципалитет использовать налоговые каникулы для поддержки предпринимателей на территории конкретного региона, а также, подпадает ли направление работы предпринимателя под допустимые для получения налоговых каникул;
• Выбор конкретной сферы деятельности, которая указана в федеральном законе, регистрация предприятие и начало осуществления шагов с целью прохождения процедуры оформления;
• Подготовка пакета бумаг, которые необходимы для того, чтобы зарегистрировать ИП;
• Для желающих вести деятельность с использование патентной системы, придется направить заявление на то, чтобы получить патент в органы налоговой службы, и приложить к нему все необходимые документы;
• Если выбор остановлен на упрощенной системе, соответствующее заявление передается в налоговую не позднее, чем через тридцать дней со дня регистрации ИП.

Но снова следует учесть, что это общие правила, а региональные власти могут их корректировать, дополнять и структурировать в ином порядке. Поэтому начинать свое дело следует с похода в налоговое отделение соответствующего региона и получения полной, развернутой информации о требованиях и условиях для начинающих ИП.

Подробнее о региональных налоговых каникулах.

Столичные требования к участникам малого бизнеса весьма отличаются от региональных. Если говорить об основных условиях, которые предъявляют московские власти к предпринимателям, которые хотят получить налоговое послабление, то следует выделить:

• Ограничение количества подчиненных до пятнадцати человек;
• На стадии обсуждения находится возможность получения налоговых льгот предпринимателями, которые только открылись на рынке;
• Москвичи будут иметь больший выбор направлений предпринимательской деятельности, которая позволит получить налоговые каникулы, с 2017 года. Например, уже в январе месяце это коснулось работников системы здравоохранения и предпринимателей, чья деятельность связана со спортом;
• Возможно, что налоговые каникулы для москвичей продлят аж до 2021 года, а не до 2020, как было условлено раньше.

На основе этого можно говорить о введении в столице в 2017 году планомерной работы, направленной на облегчение налоговых обязательств для молодых бизнесменов. Власти уверены, что именно с помощью такой политики удается повысить привлекательность территории для инвесторов, и, как следствие, улучшить экономический фон.



Что касается Петербурга, то здесь присутствуют некоторые нюансы, о которых следует знать предпринимателям:

• Предел годового оборота денежных средств предприятия не должен превышать тридцати миллионов рублей;
• А вот количество направлений бизнеса, которые подпадают под налоговые послабления, здесь намного превышает столичное. Это и ветеринарная сфера, и металлургическая, и даже изготовление лекарственных и химических препаратов.

Нижегородская область предоставит бизнесмену налоговые каникулы, если:

• Он работает только на упрощенной системе налогообложения;
• Его максимальный доход – восемь миллионов рублей;
• На основании трудового соглашения он имеет в подчинении не более пятнадцати человек.

Для того чтобы воспользоваться налоговыми каникулами, необходимо, чтобы бизнес соответствовал определенным требованиям, как уже было сказано выше. Список этих требований:

1. Бизнесмен должен зарегистрироваться только после того, как закон о налоговых каникулах был принят и вступил в действие;
2. Работа фирмы должна вестись на основание упрощенной или патентной системы;
3. Область деятельности должна подпадать под перечень тех, на которые распространяется налоговая льгота;
4. Прибыль, которую приносит основная деятельность, – не меньше, чем семьдесят процентов от всех доходов;
5. Обязательное согласование нулевой ставки по налогам с муниципалитетом региона, который сможет скорректировать принятые льготные условия в виду своих полномочий.

Если в общем говорить о налоговых каникулах, то способ поддержания предпринимателей действительно работает и оказывает поддержку начинающим бизнесменам. Но существует проблема в том, что если в столице и центральных областях она действует в полную силу, то в некоторых регионах все еще находится на стадии внедрения. Для того чтобы бы удостовериться в работе системы в том или ином регионе, можно позвонить в налоговую службу и задать соответствующий вопрос.

Кто относится к категории самозанятых граждан?

Как уже было указано ранее, правительство приняло решение о расширении списка видов предпринимательской деятельности, которые будут входить в число претендентов на освобождение от налогов на два периода. Это делается для того, чтобы представители различных профессий перестали работать на теневой основе, и смогли вести свой бизнес легально, согласно федеральному законодательству. На данный момент, многие работники таких сфер считаются, скорее самозанятыми гражданами. Но кто же это – самозанятые граждане?

По поводу этого вопроса дискуссии ведутся постоянно. Если говорить в общем, то самозанятые граждане – это те люди, которые занимаются тем или иным видом деятельности, при этом, не нанимая сотрудников. Люди относят к такой категории нянь, репетиторов, парикмахеров, торговцев стихийных рынков, частных ремонтников и мастеров. Все эти люди не стоят на учете в налоговой, не имеют записи в трудовой книжке, но, тем не менее, получают стабильный регулярный доход.

Но вот юристы толкуют сие понятие иначе.

Самозанятые граждане – это предприниматели, которые прошли регистрацию ИП, регулярно вносят все положенные налоги, оплачивают страховку, но вот персонала не имеют. То есть – трудятся самостоятельно.


А вот принятое в народе определение классифицирует как раз не самозанятых граждан, а нелегальных предпринимателей. Проще говоря, это люди, которые не платят налоги, работают без регистрации, и не имеют никаких прав на ведение бизнеса. И предложение о предоставлении налоговой амнистии на два года касалось именно таких лиц. Такое предложение должно стимулировать их прекратить теневую работу и официально зарегистрировать свою деятельность.



По данным статистике, более шестнадцати миллионов жителей России не могут быть причислены к безработным, но в то же время не имеют официального трудоустройства, патента на ведение бизнеса или индивидуального предприятия. Кто же это и чем они занимаются? Перечислять можно довольно долго, но для общего представления выделим несколько, самых распространенных профессий, которые могут быть причислены к ним:

• Репетитор;
• Няня;
• Сиделка;
• Надомная швея;
• Парикмахер, визажист, массажист, косметолог;
• Копирайтер, фрилансер, удаленный программист, дизайнер;
• Фотограф;
• Продавец товаров, сделанных, выращенных или собранных самостоятельно;
• Электрик, сантехник, маляр, работающий на частной основе, и многие другие.

Эти люди работают сами на себя, помогая знакомым, устраиваясь по рекомендациям и с помощью сарафанного радио. Они имеют стабильный доход, но при этом не имеют регистрации. И уже не один раз власти хотели призвать их к порядку, склонить к регистрации, но попытки так и не увенчались успехом, - за всеми ведь не уследить.

Сейчас разработали новую тактику – самозанятые граждане должны оформить патент и вести деятельность на его основе, однако это лишь предположения и разработки, которые пока еще не внедрили в жизнь. Согласно нынешнему законодательству, патент могут получить только ИП, но не самозанятые граждане, существует даже специально разработанный перечень сфер деятельности, которым они смогут заниматься. А вот для самозанятых граждан сначала ввели только три направления: ремонтные работы, репетиторство и домашние работы. Однако позже власти все-таки решились на расширение списка, и количество пунктов в нем достигло тридцати шести.

Купить патент гражданин сможет за двадцать тысяч, девять из которых будут направлены во внебюджетные фонды. А вот приобрести аналогичное разрешение в городе миллионнике может обойтись в полтора раза дороже. Зато бизнесменов ждут не только налоговые каникулы для ИП в 2017 году, но и амнистия для самозанятых граждан, которые приобретут патент.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+