Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Понятия прибыль, доход и выручка ИП

21 июня 2014, просмотров: 16944, Раздел: Бизнес-статьи    

50_ponyatiya_pribyl_dohod_i_vyruchka_ip.jpg (45.63 Kb)Многие люди до сих пор не до конца понимают, что означают понятия прибыль, доход и выручка ИП. Если же более подробно начинать разбирать эту тему, то появляется уточняющие определения: чистая прибыль, валовая прибыль. Сотрудники органов статистики, экономисты и бухгалтеры публикуют свои показатели, применяя строгие термины определенного значения. Эти определения указаны в государственной законодательной документации. Все отчетные работники обязаны все их знать. Но так как сферой прибыльности и доходности интересуются многие непрофессионалы, то будет нелишним понять значение обсуждаемых терминов.

Что означает понятие «выручка»

Выручка ИП – это в современной экономике одно из самых легко воспринимаемых понятий. Как, казалось бы, нет ничего проще, выручка – это средства, которые получает частное лицо либо организация за товар или предоставляемые услуги.

Но как таковая выручка имеет свои особенности. В повседневной жизни это реальные средства, получаемые продавцом. Этот случай имеет название – кассовый способ по учету выручки. Например, товар отдается покупателю с отсрочкой платежа, но выручки не будет, пока на расчетный счет не поступят деньги. Кассовый метод имеет обратную сторону – полученные авансы считаются выручкой.

В крупных компаниях ведется другой метод учета выручки, более распространенный – учет дохода по начислению. В независимости от даты получения денег, выручка признается реальной уже в момент подписания документа об оказанных услугах или при передаче покупателю определенного товара. Авансы в этом случае выручкой не считаются.

Выручка ИП бывает чистой и валовой. Валовая прибыль – это целая сумма денег, которая поступила за услугу или товар. В цену товара или услуги входят обязательные акцизы, налоги и пошлины. Из покупательской оплаты они обязательно извлекаются и возвращаются государству.

Таким способом появляется чистая выручка. Характеризуется она как деятельность предприятия или индивидуального предпринимателя вне зависимости от размера и состава акцизов и налогов, которые входят в цену реализации. Отчет об убытках и прибылях – это бухгалтерский документ, в котором и указывается чистая выручка.

Доход – это сумма, вырастающего капитала предприятия. Как эта величина возрастает? Первый способ – это собственники предприятия вносят свой вклад, второй способ – деятельность предприятия. Единственная цель любой предпринимательской деятельности – это чистый доход.



Валовая прибыль ИП

Валовая прибыль – это сумма полученных доходов индивидуального предпринимателя или предприятия от любых видов деятельности, уменьшенная на затраты связанные с ним. Например, доход образуется от основной деятельности по реализации услуг или товаров, а расход – это их себестоимость. Валовая прибыль высчитывается разницей между себестоимостью и доходом. В торговле по основной деятельности валовая прибыль это разница между себестоимостью и продажной ценой товара. В промышленности более сложно рассчитывается этот показатель, так как в себестоимость входят разные элементы затрат, которые учитываются по специальным правилам.

Показатель валовой прибыли используют для сравнения эффективности работы различных предприятий. Также он применяется внутри одного предприятия, для того чтобы определить результативность выпуска любых товаров. Банковские работники используют валовую прибыль для расчета кредитоспособности индивидуального предпринимателя или отдельного предприятия.

Чистая прибыль

Чистая прибыль ИП или предприятия – это результат деятельности за определенный период. Он берется из валовой прибыли, уменьшенной на сумму затрат, классифицированных по указанным в законах правилам (кредитные проценты, штрафы, налог на прибыль и прочие операционные расходы).

За вычетом указанных выше расходов, валовая прибыль создает основу, из которой насчитываются дивиденды акционерам (собственникам) предприятия. Чистая прибыль – это итоговый результат эффективности работы предприятия, она фиксируется в отчетном бухгалтерском балансе.

Знакомство с понятием прибыль, доход и выручка ИП сегодня произошло, как стало ясно это основные экономические категории, которые имеют между собой значительные отличия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+