Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить кредит за границей

13 марта 2014, просмотров: 2840, Раздел: Бизнес-статьи    

3703_kak_poluchit_kredit_za_granicei.jpg (24.85 Kb)Заграничные кредиты привлекают многих своими низкими ставками, поэтому как получить кредит за границей – вопрос волнующий многих. Давайте попробуем разобраться, насколько это реально и как взять кредит в иностранном банке.

Куда бежать

В связи с тем, что у иностранных банков есть свободный доступ к «длинным» кредитным деньгам, они могут устанавливать кредитные ставки в среднем в 4-6% на ипотеку и 7-10% - на потребительский кредит. Но когда соблазненный такими ставками российский гражданин начинает изучать вопрос, как получить кредит в иностранном банке, оказывается, что расположенные на территории РФ дочерние компании банков предлагают деньги по российским ставкам. Кроме того, официально зарегистрированных филиалов иностранных банков в России попросту нет из-за сложностей с местным законодательством. То есть, если вы хотите взять кредит в иностранном банке, вам придется оформлять кредит за границей.

У кого просить

Прежде всего, будьте готовы, что получить кредит за границей нелегко. И не потому, что тяжело достучаться до банка – с этим как раз проблем нет. А потому, что они предпочитают давать деньги своим гражданам или резидентам – людям, которые долгое время законно проживает в стране. Почему? Хотя бы потому, что в случае несоблюдения условий договора, решать вопрос в судебном порядке придется на территории и по законам страны заемщика.

Поэтому из российских граждан самые большие шансы получить кредит за границей имеют те, кто там постоянно проживает, имеет вид на жительство, либо, проживая в России, ведут предпринимательскую деятельность в той стране, в банке которой хотят взять деньги. К слову, предпринимателем будет считаться и тот человек, который официально сдает в аренду собственный дом или другое помещение за границей.



Подводные камни зарубежного кредитования

Так все-таки, как получить кредит за границей? Можно просто разослать соответствующие письма в иностранные банки. Параллельно с этим следует «прошерстить» соответствующие интернет-сообщества, поговорить с русскоязычными гражданами стран и выяснить кредитный климат интересующей вас страны. Кстати, получить кредит за границей проще, если у вас открыт депозитный счет в одном из иностранных банков. Правда, для этого тоже придется долго попотеть, доказывая, что у вас благие намерения.

Но учтите, если вам удастся получить кредит за границей, то чтобы применить его в России придется оплатить комиссию за международные денежные переводы, а также попасть под пристальное наблюдение налоговой инспекции.

Квартира в России, ипотека за границей

Печально, но такой расклад – сказка. Ипотечный кредит за границей манит своими 4-6%, но использовать его можно лишь для покупки недвижимости в стране-кредиторе. А все потому, что недвижимость, находящаяся на территории иного государства не может выступать в качестве залога. Поэтому единственный выход в этом случае, если вам нужен кредит за границей, найти поручителя среди резидентов страны, который будет готов оставить в залог банку свою собственную недвижимость, которая находится в этой стране.

Итоги

С чисто теоретической точки зрения, вопрос, как получить кредит за границей, предельно прост и ясен. Однако есть ряд практических сложностей, преодолевать которые возьмется не каждый российский брокер. Сами иностранные банки предлагают решать россиянам вопрос, как получить кредит за границей через дочерние предприятия, которые сейчас работают в РФ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+