Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет транспортного налога за год

6 сентября 2012, просмотров: 6290, Раздел: Бизнес-статьи    

raschet_transportnogo_naloga_za_god.jpeg (5.56 Kb)В статье мы рассмотрим, как производить расчет транспортного налога за год, которые производятся налоговыми органами для физических лиц и самостоятельно для организаций с подачей налоговой декларации.

Декларация по транспортному налогу осуществляется по месту, где находится транспортное средство сроком до 1 февраля наступающего года. Оплата транспортного налога отвечает требованиям регионального законодательства.

Порядок, сроки льготы, оплата транспортного налога, ставки определяются субъективно, соответствуя Налоговому Кодексу.

Налогом облагаются:

-мотоциклы;
-автомобили;
-автобусы;
-самоходные механизмы;
-машины на гусеничном ходу;
-машины на пневмат. ходу;
-самолет, вертолеты и другое.

Организация обязана производить оплату транспортного налога независимо от схемы налогообложения и отношения к упрощенной схеме налогообложения (УСН) и ЕНВД. Рядом льгот пользуются сельхозпроизводители - в особенности для комбайнов, тракторов, специализированных автомашин.

Расчет транспортного налога за год приведен ниже и делается по каждому отдельному транспортному средству соответственно формуле:

ТН = НБ *НС*КК


где НБ – налогов. база;
НС – налогов. ставка;
КК – корректирующий коэффициент.

Для разных видов транспорта существует разная налоговая база:



- для тех, которые имеют двигатели – зависимо от мощности в лошадиных силах;
- для несамоходных транспортных средств – по валовой вместительности;
- транспорт без двигателя – количество единиц;
- для самолетов с реактивными двигателями – по силе тяги (сила измеряемая в килограммах).

В технической документации указывается мощность двигателя и другие необходимые для расчета транспортного налога (паспорт транспортного средства). В случае отсутствия технической документации, следует произвести экспертизу соответственно статье 95 НК РФ.

Что бы рассчитать транспортный налог, надо знать значение и размер налоговых ставок для своего региона. Это определяется в Налоговом кодексе, но регионы могут их увеличивать или уменьшать в размере до 10 раз. Также они различаются от возраста транспорта и его категории.

Приведем небольшой пример для автомобиля, который выпущен был в 2005 году. Для такого транспортного средства расчет налога за 2012 года выглядит следующим образом:

Возраст авто – 7 лет (с 2006 по 2012 годы – письмо Министерства Финансов №03-05-05-04/02 от 30.01.2012 года). Пользуясь информацией вашего регионального отделения ФНС, можно узнать ставки, которые действительны для вашего региона.

Корректирующий коэффициент, который используется в формуле, можно рассчитать следующим образом:

КК = ЧМР/ЧКМ


ЧМР – число полных календарных месяцев(период, в течении которого транспортное средство зарегистрировано на владельца);
ЧКМ – налоговый год 12 месяцев(число месяцев);

Месяц, когда транспортное средство зарегистрировано или было снято с учета, вне зависимости от числа, учитывается полностью.

В ближайшем будущем расчет транспортного налога на год планируется заменить на экологический сбор, как было заявлено органами правительства, но пока что это желательно делать так, как приведено в нашей статье.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+