Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать алименты на ребенка

9 августа 2014, просмотров: 1986, Раздел: Бизнес-статьи    

3656_kak_rasschitat_alimenty_na_rebenka.jpg (77.69 Kb)Семейный кодекс обязывает родителей содержать ребенка до наступления его совершеннолетия, но о том, как рассчитать алименты на ребенка, четких указаний нет. Поэтому далее постараемся прояснить дела с тем, в каком порядке и каким образом рассчитать размер алиментов.

Родительское соглашение

Многие думают, что алименты на ребенка рассчитываются и устанавливаются исключительно судом. На самом деле суд – это последняя инстанция, если родителям не удалось договориться полюбовно. Такая взаимная договоренность закрепляется родительским соглашением. Здесь важно учесть несколько нюансов.

1. Соглашение должно быть составлено в определенной форме и заверено нотариусом.
2. Соглашение должно содержать информацию о том, какого размера установлены алименты на ребенка, в каком порядке и каким способом они будут выплачиваться, как будет проходить их индексация.
3. Алименты на ребенка могут выплачиваться по договоренности, путем отчуждения имущества, денежными средствами единоразово или в определенные периоды, частью зарплаты плательщика.
4. Соглашение должно предусматривать возможность его расторжения.

А если родители не смогли достичь соглашения, как рассчитать алименты? Вот в таких случаях необходимо обращаться в суд. Он склонен рассчитать размер алиментов исходя из таких соображений: на одного ребенка 25% от дохода, на двух – 33%, на трех – 50%. Если же оказывается, что у будущего плательщика алиментов постоянный доход отсутствует, соответственно и рассчитать алименты на ребенка не представляется возможным, суд обязывает передать определенное имущество или сделать одноразовую выплату.

Порядок взимания алиментов

В том случае, когда алименты отчисляются из зарплаты плательщика, обязанность их отчисления и перечисления на указанный счет ложится на работодателя плательщика. Причем сделать это он должен не дольше трех дней с того дня, как была выплачена зарплата. Если алиментщик увольняется с этого места работы, в этом случае его работодатель предупреждает об этом факте получателя – опять же, за три дня до расчета.

Также выплата средств прекращается в случае смерти одного из участников соглашения, если ребенок, на которого выплачиваются алименты, достиг совершеннолетия, усыновлен или удочерен или истек срок действия родительского соглашения.

Доходы и алименты

Для того чтобы рассчитать алименты на ребенка, важно знать, с чего они удерживаются. Например, как рассчитать алименты на ребенка, когда у плательщика существует несколько источников дохода? В таких случаях нужная сумма удерживается с каждого из них, учитывая премии и иные вознаграждения. В расчет подпадают и стипендии, и выплаты по безработице, и со сдачи недвижимости в аренду, и даже с депозитов. Правда, чтобы правильно рассчитать алименты на ребенка, надо учесть, что вычисления проводятся с того остатка средств, которые должен получить плательщик после отчисления подоходного налога (13%). С самих же алиментов подоходный налог не взимается.

Однако существует ряд доходов, с которых алименты не выплачиваются. Это разного рода компенсации за производственные травмы, командировочные, а также начисления в связи с рождением ребенка, смертью родных или вступлением в брак. Также их нельзя требовать с тех денег, которые были получены от продажи недвижимости, если только это не является предпринимательской деятельностью плательщика.

Сами же алименты рассчитываются по такой формуле. От дохода плательщика отнимается подоходный налог (13%), а полученная сумма умножается на установленную долю. При перечислении средств все сопутствующие расходы обязан оплачивать плательщик алиментов. Это основная схема, как рассчитать алименты на ребенка.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+