Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Условия и порядок погашения ипотеки материнским капиталом

21 октября 2021, просмотров: 1374, Раздел: Бизнес-статьи    

0821_matkapital_i_ipoteka.jpg (64.97 Kb)


Материнский капитал - это очень ценный подарок государства. Особенно молодые, только встающие на ноги семьи должны ощутить реальную выгоду. Но никто не обещает, что будет легко! С сертификатом нельзя прийти в банк и рассчитаться им с оператором. Тут есть определенные нюансы и тонкости, соблюдение которых позволит вам частично или полностью погасить ипотечный кредит.

Кто имеет право погасить ипотеку материнским капиталом?

Естественно, погасить ипотеку материнским капиталом, не единственная его возможность. Но как показывает практика – самая популярная. Итак, правительство Российской Федерации дает возможность каждой семье, которой положен материнский капитал, на досрочное погашение ипотеки. Тут следует заметить, что не только погашение будет правомерным, но и первоначальный вклад в свое будущее жилье тоже возможен. Правительство обязало все банки, которые работают с ипотечным кредитованием, не отказываться от работы с материнским капиталом. Ниже перечислены все возможные способы работы с материнским капиталом, касающиеся ипотеки:

1. Как было замечено выше, это первоначальный взнос и последующее гашение кредита. Не забывайте узнавать в банках. Многие из них настаивают на внесение хотя бы части своих средств.

2. Самый, скорее выгодный и популярный способ - это использование сертификата на гашение основной суммы долга. В основном семьи используют именно его.

3. И отталкиваясь от предыдущего пункта, есть вариант гашения процентов по ипотеке. Этот вариант выгоден исключительно банку. И, естественно, пользуются им очень редко.

Бюрократический раздел. Документы.

Естественно, без сбора документов не обойтись. Но, как ни странно, документов для этого нужно собрать не так уж и много.
Паспорт, сам сертификат материнского капитала, и заявление на досрочное погашение ипотеки.

С этим комплектом документов следует обращаться не в банк, а сначала в пенсионный фонд (ПФР). Отделы пенсионного фонда делятся по районам, необходимо обращаться именно в свой ПФР.

Что же необходимо для обращения в ПФР?

С выше описанными документами, после одобрения. Опять-таки будет необходимо собирать документы. Список вы сможете найти на сайте пенсионного фонда.

Помните, что писать заявление в свободной форме не нужно, т.к оно пишется строго по образцу, выдаваемому именно в отделении вашего пенсионного фонда.

Что происходит дальше? Ваши действия.



После того, как вы передадите сотруднику все документы, вам обязаны выдать расписку с перечнем всех документов, с датой приема и подписью сотрудника, который их принял. И именно с этой даты пойдет срок, в течение которого будет принято решение о переводе вам средств. Срок составляет 1 календарный месяц. Меньше рассматривать могут, больше - нет. Любое решение можно обжаловать, права гражданина РФ еще никто не отменял.

Могут ли вам отказать?

Конечно, да.

1. Но закон ограничивает круг отказа. На это есть несколько причин. Естественно, вам откажут, если вы собрали неполный пакет документов. Тут уж необходимо быть предельно внимательным и собирать очень документы тщательно.
2. Ошибки в заявлении так же могут стать фатальны.
3. Если мать, отец, либо опекун лишался родительских прав, то, бесспорно, вам откажут, т.к погашение ипотеки материнским капиталом все - таки рассчитано для семей, которые заботятся о своих детях.
4. Преступления против ребенка, ограничение прав - тоже весомая причина для отказа. Объяснения тут излишни.

Положительное решение! Ура!

Вот только теперь с положительным решением можно идти в банк. Долгожданный день настал. Не затягивайте! Имея на руках положительное решение, необходимо в течение одного месяца обратиться в банк. Позже, вас просто могут не принять.

Развитие событий далее, варианты:

- Уменьшение самого срока погашения ипотеки. Не забывайте, что в данном случае платеж останется неизменным.
- Срок погашения остается прежним, но ежемесячный платеж уменьшается.
- И самый радужный вариант: если материнского капитала хватает, вы полностью закрываете ипотеку.

Погашение ипотеки материнским капиталом все больше набирает свою популярность. И не стоит бояться, если вы законопослушный гражданин, то отказа ждать не следует.

Интересные факты, которые надо знать.

1. Даже в случае смерти родителя, воспользоваться капиталом сможет второй родитель, опекун. И даже сам ребенок до того как он достигнет возраста 23 года.
2. Второму рожденному ребенку должно исполниться 3 года, чтобы погасить ипотеку материнским капиталом.
3. Деньги в случае положительно решения поступают не мгновенно, а в течение двух месяцев! Учитывайте это.
4. Условия погашения ипотеки материнским капиталом подразумевают, что потратив из него хотя бы рубль на какие-либо нужды, вы не сможете воспользоваться сертификатом как первоначальным взносом.
5. Так же условия погашения ипотеки материнским капиталом не запрещают воспользоваться и сертификатом и региональными программами вместе. Подробнее о них уточняйте в ПФ.
6. Доли в купленном жилье обязательно оформлять по правилам всем членам семьи.
7. Страховые взносы подлежат возврату.
8. 13% подоходного налога, узнав подробнее о нем, можно вернуть.
9. Порядок погашения ипотеки материнским капиталом не подразумевает уплату пени, штрафов и прочего, связанного с банковскими просрочками.

Подводя итоги, можно сказать, что погасить ипотеку материнским капиталом может каждый добропорядочный родитель, имеющий двух детей, соблюдая правильный алгоритм действий.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+