Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Образец заполнения путевого листа

15 декабря 2012, просмотров: 116418, Раздел: Бизнес-статьи    

obrazec_zapolneniya_putevogo_lista.jpeg (12.42 Kb)Сегодня обсудим образец заполнения путевого листа. Он служит формой отчетности по расходам на горюче-смазочные материалы перед налоговыми органами.

ГСМ – одна из наиболее затратных статей расходов предприятия на содержание собственного автопарка. Для учета созданы специальные документы, заполнение которых требует знания многих тонкостей. В частности, это путевой лист. Его использование при проведении учета затрат необходимо для всех имеющих автомобили организаций и индивидуальных предпринимателей независимо от формы собственности и системы налогообложения. Образец заполнения путевого листа автомобиля мы подробно рассмотрим в этой статье.

Форма путевого листа утверждена постановлением Госкомстата №78 от 28.11.1997 г. Тем не менее, заполнение путевого листа именно по этому образцу является обязательным только для компаний, выбравших в качестве основной деятельности транспортные перевозки. Все прочие организации могут варьировать содержание документа, опираясь при его оформлении на необходимые установленные приказом №152 Министерством транспорта от 18.09.2008 г. реквизиты. Расходы на ГСМ не будут признаны органами Федеральной налоговой службы, если требования этого приказа не будут соблюдены и какой-либо из обязательных реквизитов не будет указан.

Образец заполнения путевого листа автомобиля включает в число таких обязательных данных:

• наименование и номер: например, путевой лист легкового автомобиля, номер по системе нумерации конкретной организации, ее штамп;
• информация о продолжительности срока действия путевого листа: обозначается дата или период (дата начала и окончания), срок может составлять от одного дня до месяца;
• информация о собственнике: организационно-правовая форма, наименование предприятия, ФИО индивидуального предпринимателя, месторасположение, телефон;
• информация о самом транспортном средстве;
• тип транспорта: грузовой или легковой, модель ТС, а также модель его прицепа, если он есть;
• государственный регистрационный знак;
• сведения о километраже на момент отправки автомобиля и при его прибытии назад;
• точные дата и время отправки машины и ее возвращения;
• информация о водителе: ФИО, отметка ответственного за медицинский осмотр о состоянии водителя перед отправкой и по прибытии.



Штатный механик удостоверяет исправность автомобиля, а диспетчер – километраж, время отправки и возвращения. Однако при отсутствии таких штатных единиц взять на себя их функцию имеет право водитель.

При заполнении путевого листа нужно указать сведения о количестве топлива на момент убытия автомобиля и возвращения его на место постоянной стоянки. В путевом листе должны быть отметки о количестве выданного бензина или указан номер чека, полученного на заправке. Высчитывается расход фактический бензина и расход по норме.

Затраты на горюче-смазочные материалы в налоговом учете списываются в пределах норм. Лимиты расхода определены распоряжением Министерства транспорта № АМ-23-р, от 14.03.2008 г.

Заполнение путевого листа осуществляется отдельно на каждое транспортное средство или на каждого водителя. Как правило, для образца заполнения путевого листа автомобиля берут унифицированную форму, в которую вносятся коррективы.

Маршрут следования автомобиля не входит в перечень обязательных реквизитов, но налоговые органы могут не учесть расходы на ГСМ, если этой информации нет, поэтому при оформлении путевого листа необходимо указывать место, в которое следует машина, время убытия и возвращения, километраж.

Маршрут обозначают на оборотной стороне путевого листа и записывают информацию о нем максимально точно. Например, место оправления – ул. Пушкина, 24, офис; место назначения – ул. Октябрьская, 30, ООО «Ландия». Каждый раз уделять этому время довольно накладно, поэтому целесообразно присвоить часто повторяющимся маршрутам номера, задокументировать их приказом руководителя и после этого записывать кратко.

Пример заполнения путевого листа


primer_zapolneniya_putevogo_lista_1.png (22.22 Kb)
primer_zapolneniya_putevogo_lista_2.png (20.7 Kb)
primer_zapolneniya_putevogo_lista_3.png (22.64 Kb)


Существуют отдельные формы для легкового и грузового транспорта. Образец заполнения путевого листа можно увидеть в органах ФНС. Возьмите его за основу при разработке собственного документа. При правильном учете проблем с налоговиками возникнуть не должно. Используйте наш образец заполнения путевого листа и облегчите себе работу с затратами на ГСМ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+