Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ваш банк остался без лицензии – что делать в этом случае?

6 февраля 2021, просмотров: 1317, Раздел: Бизнес-статьи    

1055_vozmeszenie_po_vkladam_v_2017.jpg (151.08 Kb)


В прессе с завидной регулярностью появляются сообщения об отзыве Центробанком лицензий у различных банковских структур. Случается, что данное известие становится полной неожиданностью, и в подобных условиях клиенты банка оказываются один на один с предстоящими трудностями по возврату собственных средств или погашению взятых займов. Бывает, правда, что спрогнозировать грядущие проблемы у банка можно заранее. Об этом свидетельствует информация о проводимых проверках надзорных органов, частых судебных разбирательствах, а также падении рейтинга банка.

В этой статье поговорим о том, что делать, если у банка отозвали лицензию, как вернуть свои деньги и в целом как можно защититься от возможных трудностей, возникающих во взаимоотношениях с проблемным банком.

Что делать, если у банка отозвали лицензию?

Итак, своевременно обратив внимание на признаки ухудшения финансового состояния банка, а еще лучше – обладая информацией из надежных источников о грядущем отзыве у банка лицензии – можно вовремя поменять банк, не дожидаясь, пока у банка отзовут лицензию. Все, что потребуется при этом, это посетить отделение нового банка и открыть банковский счет. После этого деньги со счета в старом банке переводятся на новый счет, а прежний банковский счет закрывается. Параллельно следует уведомить о смене банковских реквизитов всех контрагентов, с которыми вы осуществляете безналичные расчеты.

Если же вы не смогли своевременно предугадать отзыв лицензии у банка, в котором обслуживаетесь, не стоит впадать в депрессию или начинать лихорадочные действия по вопросу того, как вернуть деньги.

В данном случае, если у банка отозвали лицензию, действовать нужно четко и аккуратно по нижеприведенной схеме:
  • Поставить в известность об отзыве лицензии у вашего банка всех контрагентов и своих работников. Это убережет вас от потери денег, которые контрагенты могут отправить на ваши счета. Поскольку в случае, если деньги все-таки будут отправлены, они могут просто зависнуть на промежуточных счетах и их придется долго и с трудностями возвращать. Что же касается сотрудников, то своевременное уведомление их о проблемах с банком может защитить вас от судебных разбирательств в случае задержек с выплатой заработной платы на карточки. Никто, конечно, не защитит вас от необходимости начислять компенсацию за данную задержку, но в суды своевременно уведомленные люди могут и не пойти. А вот если на счетах в данном банке у них хранились денежные средства, то им потребуется обратиться за положенным по закону возмещением по вкладам на сумму до 1 400 000 рублей.
  • Если на счете в банке, у которого отозвали лицензию, остались деньги, то на данную сумму необходимо оформить требование о возврате.
    После отзыва лицензии в банке назначается временная администрация. Именно в ее адрес направляется требование кредитора с приложением ряда определенных документов. Список этих документов можно найти на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Данные о том, что временная администрация введена в банке также можно отыскать в интернете. Для этого на сайте Центробанка зайдите в раздел «Объявления временных администраций». Здесь размещаются извещения о предъявленных к конкретным банкам требованиях. Направить требование можно вплоть до момента окончания конкурсного производства либо по почте, либо передав лично.

В требовании указывается размер задолженности банка перед вами, в расчет которого включается не только сухой остаток на счете, но и зависшие на корсчете средства, поступившие от контрагентов либо отправленные вами в качестве платежей по каким-либо договорам, но не дошедшие до получателя.

Что делать дальше, если у банка отозвали лицензию? Ждать…Если процесс ликвидации обойдется без банкротства банка, то деньги вам вернут, если же банк будет признан банкротом, то велика вероятность того, что вы останетесь без возмещения.

Кстати, если со своего счета в банке с отозванной лицензией вы успели отправить платежи по налогам или страховым сборам, а они зависли, то особо переживать не стоит. В данном случае платеж будет все равно считаться исполненным. Правда потребуется представить соответствующие документы о совершении платежа в контролирующие органы. Такими подтверждающими документами служат платежные поручения, банковские выписки и пояснения о том, что у банка отозвали лицензию.

Возмещение по вкладам физлицам и ИП

Выше мы уже упоминали о гарантированном государством возмещении по вкладам.  Размер этой компенсации составляет до 1 400 000 рублей как для физических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Для осуществления этих выплат Агентством по страхованию вкладов назначаются банки-агенты. Именно в их адрес по истечении двух недель с отзыва лицензии нужно обращаться с соответствующим заявлением о получении денег и документом, подтверждающим личность. Возмещение по вкладам осуществляется довольно быстро с учетом начисленных на момент отзыва лицензии процентов. Обычно на это уходит максимум месяц. Информация о приеме заявлений на возмещение по счетам можно найти на сайте ликвидируемого банка либо сайте Агентства по страхованию вкладов.

Страхование вкладов в 2017 году – размер

В таблице ниже, представлены сроки и размеры, на которые ваш вклад мог быть застрахован.

Страховой случай

Размер компенсации

29 декабря 2014 по настоящее время

1 400 000 рублей

2 октября 2008 по 29 декабря 2014

700 000 рублей

25 марта 2007 по 1 октября 2008

400 000 рублей

9 августа 2006 по 25 марта 2007

190 000 рублей

до 9 августа 2006 года 100 000 рублей

Что же касается сумм свыше 1 400 000 рублей, то здесь уже о их гарантированной компенсации говорить не приходится ни простым гражданам, ни юридическим лицам. Маловероятно, что банк решит вернуть вам эти деньги по собственному желанию, но оформить требование кредитора вам никто не запрещает. Правда даже если вы и получите свои деньги, то будет это в последнюю очередь, поскольку желающих слишком много.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+