Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Закон Парето - принцип 80/20

24 октября 2014, просмотров: 2913, Раздел: Бизнес-статьи    

6272_zakon_pareto.jpg (30.27 Kb)Немногим знаком закон Парето или как его еще часто называют принцип 80/20, который гласит, что 80% полученного нами результата достигаются благодаря лишь 20% наших стараний. То же самое подтверждают и исследования стенографиста Иссака Питмэна. Он утверждал, что в повседневной речи мы используем примерно 700 слов. Это значит, что в 80% случаев мы используем только один процент всего богатства нашего языка.

Принцип 80/20 не статичен, эти цифры могут слегка варьироваться, но примерная доля соотношений остается прежней. Преуспевающие люди и организации вышли на вершины успеха потому, что освоили применение закона Парето. Переосмыслив Закон Парето мы получаем понимание, что на 80% нашего результата мы тратим всего лишь 20% времени. Остальное время уходит не понятно на что, впустую. Если проанализировать деятельность любой компании, можно обнаружить действие Закона Парето практически в любой области: производства, продаж, привлечения клиентов, получения прибыли и т.д.

Аналогично принцип 80/20 работает и в социуме, где только 20% правонарушителей совершают 80% всех преступлений, лишь 20% детей используют свое школьное образование на 80% и т.д. Проанализируйте свой быт, и там вы тоже обнаружите влияние принципа 80/20.

В его основу легла зависимость из области математики, которую обнаружил Вильфредо Парето. Это известный итальянский экономист, который сделал немало важных открытий в своей области. Вскоре принцип 80/20 покинул пределы экономического пространства и нашел свое применение в других областях деятельности человека. Шокирует он тем, что переворачивает привычное понимание мира, где вроде бы каждый фактор имеет одинаковое значение.

1132_primenenie_zakona_pareto.jpg (24.68 Kb)


Освоение принципа 80/20 дает каждому человеку, каждой организации возможность реализовывать свои силы и потенциал максимально эффективно. Прилагая минимум усилий, средств и времени, получать максимум результата. Достигается работа Закона Парето путем подмены, когда неэффективные ресурсы используются по минимуму или же вообще не используются. А эффективные, напротив, используются максимально активно. При этом распределение ресурсов происходит по принципу рациональности, то есть каждый из них занимает то место, где его можно использовать на все сто процентов его потенциала и получить от него наибольший процент пользы.



Сложность заключается в том, что в основном люди не имеют навыков или склонностей к аналитическому мышлению. Им приходится самостоятельно осваивать принцип Закона Парето, учиться собирать и обдумывать все факты своей жизни. Мышление по принципу 80/20 заставляет нас находить самое важное в потоке повседневных вещей. Мы должны все время искать ответ на вопрос, где находятся и в чем заключаются те самые рациональные 20%. Найдя их, необходимо перестроить жизнь, сконцентрировавшись именно на этих заветных процентах. Только тогда мы получим от Закона Парето ожидаемый результат.

2022_princip_80_na_20.jpg (20.96 Kb)


Закон Парето требует выполнения таких задач:

- концентрироваться на продуктивности, а не интенсивности, проявлять избирательность в возможностях;
- стараться достигнуть совершенства во вполне определенных вещах, а не распыляться на множество дел;
- критически относиться к выбору карьеры, работодателей, а в идеале стремиться нанимать кого-то;
- делать только то, что нам нравится, находить парадоксальное в привычных вещах;
- искать в любом действии заветные 20% продуктивности;
- не будем гнаться за тем, чтобы выполнить все, использовав все возможности, а сконцентрируемся только на самых важных целях;
- попытаемся извлечь максимум пользы от подвернувшихся удач.

Вот такой он непростой Закон Парето (принцип 80/20) многим помог изменить свою жизнь к лучшему, поэтому настоятельно рекомендуем попробовать его на себе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+