Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сдать квартиру в аренду правильно: схемы уплаты налогов

13 декабря 2021, просмотров: 1323, Раздел: Бизнес-статьи    


Многие граждане сталкиваются с проблемой, как сдать квартиру в аренду правильно: схема уплаты налогов часто вызывает множество вопросов, ведь редко кто изучает этот нюанс, пока не сталкивается с необходимостью сдавать жилье.

На самом деле, все доходы, которые получает гражданин от того, что сдает то или иное имущество в пользование, облагаются налогами. То, сколько составит сумма налога. И как она должна будет выплачиваться, зависит от статуса гражданина: является ли он физическим лицом, или индивидуальным предпринимателем.

Для начала рассмотрим, как правильно сдать квартиру в аренду той или иной категории граждан, с учетом поправок, которые были внесены в текущем году.

Налог на сдачу квартиры в аренду с индивидуальных предпринимателей может изымать следующими тремя способами:

1. Налог на доходы физических лиц, в том случае, если имущество сдает индивидуальный предприниматель на основе ОСНО;

2. Единым налогом, если сдачу осуществляет индивидуальный предприниматель, который работает по упрощенной системе налогообложения;

3. Патентный налог, для предпринимателей, использующий патентную систему налогообложения.

Налог на сдачу квартиры в аренду с физического лица может взыматься следующими способами:

1. Для тех. кто проживает на территории страны меньше ста восьмидесяти трех дней, сумма налоговых отчислений составит тринадцать процентов;

2. Если срок проживания меньше, чем сто восемьдесят три дня, то налог возрастает до тридцати процентов.

Каждое физическое лицо, которое стремиться сдать квартиру в аренду правильно, и при этом не является индивидуальным предпринимателем, должно со всех доходов, которые оно получает таким образом, вносить налоги на доход физических лиц (НДФЛ) в бюджетный фонд. Приведем пример. Одинцов А.Д. находился в стране всего сто дней в 2016 году, но на протяжении этого времени сдавал три квартиры, получая тем самым определенный доход, который составил семьсот тысяч рублей. Он не являлся резидентом страны, следовательно, сумма налога составляла для него тридцать процентов от доходной величины. То есть двести десять тысяч ему следовало вносить в бюджетный фонд государства.



Чтобы правильно сдать квартиру в аренду недостаточно лишь заплатить положенные налоги, понадобится еще и задекларировать свои доходы. Для этого должна быть оформлена декларация по формату 3НДФЛ, которая будет направлена в отделение налоговой службы, находящиеся там, где прописан гражданин. Отчитаться о своих доходах гражданин должен не позже тридцатого апреля. За прошлогодние доходы, например, необходимо было направить декларации не позже четвертого мая. Для того чтобы сдать отчетность, можно лично прийти в органы налоговой службы, попросить об этом представляющее лицо, но только при наличие у него доверенностей, отправить почтовым письмом или через телекоммуникационные каналы.

При отправке почтовым письмом, необходимо использовать заказной тип отправления, и включить в письмо опись вложений. Если декларация подается в электронном формате. То необходимо заверить ее цифровой подписью.

Как платить налоги при сдаче квартиры в аренду предпринимателям, которые работают на основной налоговой системе.

Таким ИП также придется вносить определенные суммы в бюджет. От физического лица их отличает то, что они должны на протяжении года вносить авансовый платеж, согласно уведомительным бумагам, которые направляются в фискальную службу. Также эти платежи помогают индивидуальным предпринимателям сокращать размер профессиональных выплат, а вот для финансовых лиц таких возможностей нет. Если не платить налог с аренды квартиры, или же не представить декларационные документы до установленного срока, то придется отвечать за нарушение правил. Государство потребует уплаты штрафа в размере пяти процентов от того дохода, который исчислялся ежемесячно, с того момента, как был нарушен срок сдачи документов. Он не может быть меньше одной тысячи рублей и больше тридцати процентов доходов.

Как сдать квартиру в аренду предпринимателю, который выбрал упрощенный режим налогообложения.

В таком случае, ставка налоговых исчислений может быть либо шести процентной, если речь идет об объекте доходов, либо пятнадцатипроцентной, если учитываются и доходы и расходы. Чаще всего уплата налога за сдачу квартиры в аренду такими предпринимателями осуществляется в размере шести процентов. Причем, есть еще один положительный момент. Те ИП, которые уже итак вносят налоги за своих работников, могут уменьшать доходы на уплаченных за самих себя страховых взносах. Это может осуществляться либо в стопроцентном масштабе, либо в размере пятидесяти процентов. За один календарный год предприниматели должны вносить авансовый платеж трижды: в конце всех кварталов, и потом итоговый платеж за год.

1. В первом квартале выплачивается взнос не позже двадцать пятого апреля;
2. После идет оплата полугода, не позже двадцать пятого июля;
3. Взносы за третий квартал вносятся до двадцать пятого октября;
4. Годовой налог за сдачу квартиры в аренду вносится не позже тридцатого апреля.

Рассмотрим пример. Одинцов А.Д в 2016 году использовал шестипроцентную ставку налога при работе на упрощенной системе. Его доход, который он получил, сдавая жилплощадь, составил двадцать тысяч. При этом он уплатил во внебюджетный фонд тринадцать тысяч рублей. В итоге, годовой взнос в налоговую службу составит: (20000*13%)- 13000= 4400р.

Как правильно сдать квартиру в аренду предпринимателю, который работает на патентной основе.




Законодательно установлен вмененный налог для каждой сферы работы предпринимателя. Именно от него и отчисляется шесть процентов, которые составят налог за сдачу квартиры в аренду. Регламентация вмененного налога осуществляется на основание нормативных актов, которые принимаются на региональном уровне. На территории Москвы этот налог регулирует пятьдесят пятый закон, который говорит, что сумма потенциального дохода напрямую зависит от того, где расположена квартира. Примерная сумма налога составляет не менее двухсот десяти тысяч рублей и не более десяти миллионов за один календарный год. Вмененные доходы исчисляются для каждой жилплощади отдельно. Чем больше квартир сдает предприниматель, тем больший налог платит государству.

Патент может действовать минимум месяц, а максимум – один год. То, как сдать квартиру правильно, напрямую зависит от длительности патента. Для патентов, которые действуют меньше шести месяцев, необходимо осуществить оплату до того, как этот термин подойдет к концу. Если же патент действует дольше, то выплаты делятся на части. Нельзя сократить цену патентов за счет уплаченных страховых взносов. Все предприниматели, которые работают на основании патентов, не обязаны сдавать отчетности.

Как сдать квартиру в аренду и при этом сократить выплату налогов.

Есть три варианта, которые максимально выгодны гражданам со стороны налогообложения. Допустим, человек сдает жилплощадь и получил за прошедший год доходы в размере семисот тысяч. Тогда:

1. Если он не является индивидуальным предпринимателем, а числиться, как физическое лицо, то ему придется заплатить 13900;
2. Для предпринимателей, выбравших упрощенную систему, сумма налога составит 11545;
3. Если человек работает на патенте, то ему он обойдется 9752.

Существует несколько способов, с помощью которых можно, и при этом сэкономить на налоговых расходах.

Как сдать квартиру в аренду правильно, и при этом не переплачивать государству.

1. Оплата налога с использованием декларации в сумме тринадцати процентов. Не платить налог с дохода от аренды квартиры нельзя, так же, как и с любого другого вида получения материальных средств. Если же жилье сдается физическим лицом, у которого нет регистрации ИП, то это полностью законно. Все что необходимо, это подача налоговой декларации и оплата НДФЛ в сумме тринадцати процентов от доходной базы. Подать документ следует не позже, чем тридцатого апреля. Желательно прикрепить бумаги, которые подтвердят источники прибыли, не смотря на то, что в гражданском кодексе такой рекомендации нет. Чтобы правильно сдать квартиру в аренду лучше сразу представить ксерокопии договоров о сдаче в аренду, а так же расписок о том, что была получена арендная плата. Важное условие соглашение об аренде – указание размер платы за аренду. А вот подсчитать годовой доход и общий налог может и сам гражданин, который составляет декларацию. Направить документ в налоговую службу следует не позже пятнадцатого июля.



2. Оплата упрощенного налога в сумме шести процентов. Для того, чтобы сдать квартиру в аренду на таких условиях, необходимо являться индивидуальным предпринимателем. Если предприниматель работает на упрощенной форме, до он оплачивает налог в сумме шести процентов. Некоторые оплачивают более высокие налоги, тогда, когда объектом налогообложения являются не объекты, а сумма прибыли. Но учитывая то, что арендный бизнес не предполагает высоких расходов, по умолчанию зачастую принимается шестипроцентный налог. Конечно, этот вариант более выгодный, чем предыдущий. Но каждому индивидуальному предпринимателю является необходимым ведение учетной книги всех поступлений и оттоков денежных средств, оплата пенсионных взносов, ежеквартальных авансовых платежей. Это иногда становится более сложным, чем сдать квартиру в аренду, будучи физическим лицом. Для того чтобы зарегистрировать предприятие в настоящее время понадобиться восемьсот рублей, а вот пенсионные взносы составят двадцать шесть процентов, для тех предпринимателей, доход которых не более трехсот тысяч.

3. Покупка патента. Цена патента на данный момент не превышает пятнадцати тысяч, но если вы имеете несколько объектов, то и патентов понадобиться покупать больше. Однако сумма налога составит девяносто тысяч, если вы будете сдавать даже более пяти жилых площадей. Здесь тоже есть необходимость уплаты средств на счет пенсионного фонда. Покупать патент лучше всего в том случае, если гражданин планирует сдавать дорогие квартиры.

Какие могут быть применены меры к тем, кто пытается сдать квартиру в аренду, не выплачивая налогов.

Согласно статье сто девяносто восьмой, граждане, которые уклоняются от выплаты налоговых обязательств, могут понести уголовную ответственность. Она составит штраф в размере от ста до трехсот тысяч рублей, а в некоторых случаях и лишение свободы на один год. Уплата налога за сдачу квартиры в аренду – обязательная процедура, и не стоит стараться обмануть государство.

Как сдать квартиру в аренду по закону:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+