Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Временная регистрация по месту проживания

3 декабря 2012, просмотров: 5146, Раздел: Бизнес-статьи    

vremennaya_registraciya_po_mestu_prozhivaniya.jpeg (4.26 Kb)Конституция Российской Федерации в статье 27 гласит о том, что «каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства», поэтому временная регистрация по месту проживания входит в число наших прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ.

Необходимо четко разграничивать понятия о «месте жительства» и «месте пребывания». Место жительства – это то место, где вы преимущественно или постоянно проживаете. А место пребывания – это, грубо говоря, то место, где вы находитесь в данный момент, то есть временно. В связи с этим, соответственно, различается и порядок оформления документов. Самой главной отличительной чертой является тот факт, что временная регистрация не требует снятия граждан с регистрационного учета по тому адресу, где вы жили раньше. Другим словом, человек, желающий получить временную регистрацию по месту пребывания, будет иметь постоянную регистрацию и временную по двум различным адресам. Однако, по законодательству Российской Федерации, свобода передвижения в некоторых случаях может быть ограничена. Это говорит о том, что если вы захотите получить как постоянную, так и временную регистрацию, скажем, в закрытых городках военного типа, пограничной полосе, то здесь у вас могут возникнуть определенные трудности.

Если вы переехали на новое место жительства, вам нужно сообщить о своем передвижении государству, тем самым получить временную регистрацию по месту проживания. Однако, если вы имеете постоянную регистрацию и приехали в другой населенный пункт на срок менее 90 дней, то временно регистрироваться вам необязательно. Однако, если 90 дней прошло, а вы так и остались проживать в данном населенном пункте, то временную регистрацию все же придется оформить.

Временная регистрация по месту проживания оформляется на срок не более 5 лет, по истечении которого гражданин снимается с регистрационного учета автоматически. Для того чтобы оформить временную регистрацию по месту проживания, вам необходимо представить документы для временной регистрации в органы регистрационного учета.



Что входит в перечень документов для временной регистрации?

- Во-первых, это, конечно же, документ, удостоверяющий личность. Как правило, им является паспорт.

- Во-вторых, в перечень документов для регистрации по месту проживания входит документ, на основании которого вы вселились в указанное помещение. Это может быть договор найма, договор дарения, либо просто письменное согласие родственников пустить вас пожить.

- В-третьих, вы должны представить заявление владельца квартиры или частного дома, где вы проживаете, с согласием всех проживающих в нем совершеннолетних лиц.

- В-четвертых, временная регистрация граждан по месту жительства производиться с учетом письменного согласия организации, в случае если гражданин вселяется в служебную квартиру, либо правления ЖСК в случае сдачи квартиры внаем, не находящейся в собственности жильцов.

- Ну, и, в-пятых, необходимо оплатить государственную пошлину, и приложить квитанцию.

Для регистрации по месту жительства (до 16 лет) детей существуют свои особенности. В случае если ребенку нет и 14 лет, то регистрация таких детей по месту пребывания осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность их родителей, усыновителей, опекунов. Плюс к этому, им необходимо представить в регистрирующие органы свидетельство о рождении несовершеннолетних. Если ребенку уже исполнилось 14, но не исполнилось 16 лет, то регистрация осуществляется на основании из личного паспорта. Еще одним нюансом является то, что регистрация детей до 16 лет по месту пребывания родителей производится без учета согласия всех указанных лиц и организаций.

Хочется обратить ваше внимание на то, что временная регистрация по месту проживания занимает, как правило, около недели времени, а собственнику жилья будет направлено извещение о вашей постановке на регистрационной учет в его жилом помещении.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+