Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как улучшить дикцию

31 июля 2013, просмотров: 4095, Раздел: Бизнес-статьи    

5629_kak_uluchshit_dikciyu.jpg (15.99 Kb)Вы мечтаете уметь говорить так, чтобы вас все слушали? Ваша карьера зависит от умения выступать публично? Вы молчите в компании друзей по причине отсутствия красноречия? Ищете способы, как улучшить дикцию?

Значит, эта статья написана специально для вас, т. к. она предлагает простые упражнения, позволяющие улучшить дикцию и речь, контролировать тембр голоса, увеличить его диапазон. Регулярно выполняя упражнения для дикции, вы почувствуете результат достаточно быстро, и тем самым повысите уверенность в себе. Умение поддержать разговор, убедительный голос позволят заключить большее число сделок, увеличить продажи, установить новые контакты.

Подготовительные упражнения, позволяющие улучшить дикцию.

Прежде всего нужно выбрать соответствующее место для занятий — просторное и тихое. Каждое упражнение делайте в течение 5-10 минут, и к следующему переходите только после того, как справитесь с текущим и хорошо усвоите алгоритм его выполнения.

Практически все упражнения для дикции основаны на дыхании, поэтому в первую очередь поработаем над ним.

1. Вдох-выдох.

Руки поставьте на талию, ноги на ширину плеч, и сделайте плавный медленный выдох через рот, лишь слегка приоткрыв губы. При этом в уме повторяйте любое стихотворение. Научившись делать ровный выдох, меняйте пр этом положение тела, двигайтесь, наклоняйтесь, занимайтесь домашними делами, стараясь при этом, чтобы темп дыхания не сбивался.

Учимся делать правильный вдох: наклонитесь вперед с прямой спиной и вдохните. Выпрямляясь, выдохните с одновременной ходьбой на месте. Затем сделайте еще один вдох, поместив руку за голову — и снова выдохните с ходьбой на месте.

Еще одно упражнение на дыхание: короткий вдох носом, затем выдох с одновременным похлопыванием пальцами по ноздрям.

Затем с открытым ртом делаем вдох через нос, выдох через нос.

2. Укрепляем мышцы неба.



Практически не открывая рта, произносите согласные «К» и «Г», а затем шепотом гласные «А», «О», «Э».
Открыв рот, произносите сочетание звуков «АМММ», при этом гласную «А» - шепотом, а согласные звонко.

3. Тренируем язык и губы.

Для укрепления верхней губы произносим сочетания звуков «ВЛ», «ВН», «ГЛ», «ТН», для укрепления нижней - «ВЗ», «БЗ», «ГЗ», «КС».

Расслабьте язык и произнесите звуки «И», «Э», затем, проводя языком по небу, произносите «О», «У».
Сомкните губы и тяните звук «М», одновременно перемещая язык по небу, щекам, губам.

4. Чтобы улучшить дикцию, необходимо выявить центральный голос и освободиться от мышечных спазмов.

Для этого вспомните любую скороговорку и проговорите ее следующим образом — произносите голосом только согласные звуки, а гласные — беззвучно.

Затем ту же скороговорку проговорите нормальным образом, и тогда вы почувствуете свой речевой центр.
Сделайте то же самое, наклоняя голову вперед, назад, влево, вправо, сдвигая язык к губам.

Улучшить дикцию поможет еще одно упражнение: задержите дыхание и читайте любой текст громким голосом. Повторите, делая вдохи в тех местах текста, где требуются грамматические паузы. Затем тот же текст повторите уже в привычном вам темпе, вы заметите разницу в интонации и дикции.

Натренировав дыхание, вы можете переходить к упражнениям для улучшения дикции.

Упражнения для дикции.

1. Укрепление мышц нижней челюсти.

Произносите сочетания звуков «БАЙ», «ПАЙ», «МАЙ», «ГАЙ», не сдвигая при этом подбородок (его можно удерживать рукой), а отклоняя голову назад, при этом на звук «Й» голова должна возвращаться.
Это же упражнение повторите, повернув голову влево и вправо.

2. Укрепление мышц неба.

Улучшить дикцию и речь порой не позволяют мягкие мышцы неба, развить и укрепить их помогут следующие упражнения: «зевайте» с закрытым ртом, с закинутой назад головой полощите горло воздухом.

3. Укрепление языка и губ.

Если перед вами стоит вопрос «Как улучшить дикцию?», обратите внимание на эти упражнения: произносите сочетание звуков «БЯ», положив язык на нижнюю губу; поочередно произносите «КТР», «РКТ», «ДРТ»; вытянув губы в трубочку, тяните звук «М-М-М»; хорошим упражнением для дикции является произношение сочетаний «МБ», «МВ», «ТВ».

4. Еще несколько советов, как улучшить дикцию.

Чтобы добиться объемного звучания голоса, в естественном положении тела на выдохе произносите звуки «Р-Р-Р», «РЬ-РЬ-РЬ», «С-С-С», «Ш-Ш-Ш», «Ж-Ж-Ж»; выдыхая интенсивно и прерывисто, произносите «Ф!Ф!Ф!», читайте вслух текст с большим количеством согласных «М» и «Н».

5. В качестве упражнений для дикции можно порекомендовать и прыжки через скакалку с одновременным проговариванием рифмованных фраз. Или ходьбу в наклоненном положении и чтение стихов одновременно. Такая тренировка поможет сохранять темп вашей речи во время быстрой ходьбы и т.д.

6. Чтобы расширить диапазон и усилить голос, читайте стихи особым способом — начинайте с самых низких нот голоса, и с каждой строчкой немного повышайте диапазон, до максимума на последней строке. Затем наоборот, начинайте с самых высоких нот и понижайте голос.

Дополнительные советы, как улучшить дикцию и голос, вы всегда можете узнать в Интернет или у специалистов по риторике.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+