Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как объявить себя банкротом физическому лицу и не платить кредит

13 октября 2015, просмотров: 8410, Раздел: Бизнес-статьи    

Нечем платить кредит, нет денег, душат долги, не оплачены счета… как объявить себя банкротом физическому лицу и не платить кредит?

С 01.10.2015 года в законодательство Российской Федерации установлено новое действие в процессе которого стало возможным объявление банкротства гражданина или банкротство физических лиц.

Также во многих источниках можно встретить разную формулировку данной процедуры, например, банкротство физических лиц, банкротство должника гражданина, но сути все эти названия не меняют. Некоторые правовые ресурсы содержат такие названия как, закон о банкротстве физических лиц, и закон о банкротстве граждан.

В наше время тяжелой экономической и финансовой ситуации во всем мире, очень много рисков потерять накопленные сбережения, работу или любые другие способы заработка, что увеличивает риски, в следствии чего, происходит так называемое банкротство физических лиц. Столкнувшись с такой тяжелой жизненной ситуацией, гражданам становится нечем платить кредит, закрывать ипотеку и ничего другого не остается, кроме как объявить себя банкротом. Но сделать это не так-то просто. Необходимо придерживаться ряда определенных правил.


Так что же нужно для того, чтобы объявить себя банкротом и не платить кредит?

На самом деле так называемый закон о банкротстве физических лиц это глава десятая, уже имеющегося Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в которой определены:

• Представления о банкротстве гражданина;
• Правила и условия банкротства физ лиц;
• Последствия банкротства физического лица.
• Процесс банкротства физического лица;
• Порядок банкротства физического лица;

Здесь есть свои ограничения, не зависимо где вы проживаете, вы должны иметь гражданство Российской Федерации, только тогда вы можете воспользоваться возможностью объявить себя банкротом и не платить кредит. В противном случае ваши документы не будут приняты к рассмотрению. По мнению практикующих юристов эта процедура имеет некоторые недоработки, не все моменты законодательно урегулированы, нет официального толкования, отсутствует судебная практика. Ну что ж, практику применения этой процедуры будет создавать время и люди.

Так при каких все же условиях предоставляется возможность объявить себя банкротом?

Чтобы начать инициацию процедуры банкротства физических лиц, в соответствии с главой десятой закона, необходимо:

1. Предоставить соответствующие документы о наличии долга на сумму не менее 500 000 рублей и задержке выплат за 3 месяца на момент подачи документов.

2. Нужно так же не иметь возможность выплачивать кредит и подтвердить это документально.

Для того чтобы составить правильно заявление и собрать все необходимые документы, лучше обратиться к специалистам, получить необходимую консультацию у адвоката.

Граждане РФ с 1 октября 2015 года получили возможность заявить о своем банкротстве, но это процесс сложный, требующий тотального надзора и со стороны человека имеющего задолженность, и со стороны кредитной организации.


И все же из чего состоит процесс банкротства физического лица?

Формально этот процесс можно разбить на 3 шага:

1. Сформировать и подать заявление о банкротстве физического лица в суд. Это заявление разрешено подавать как самим должником, так и кредитным менеджером или государственным органом уполномоченным на данные действия. Однако этот закон о банкротстве физических лиц обязывает гражданина, имеющего несколько кредиторских задолженностей, в ситуации, если он имеет возможность погасить непогашенную задолженность перед одни или несколькими кредиторами, ущемляя при этом других кредиторов, обратиться самостоятельно в суд с таким заявлением. Совокупный долг по всем задолженностям должен составлять 500 000 рублей и более.

2. Для начала процедуры банкротства необходимо, чтобы заявление о банкротстве физического лица признали обоснованным. Обязательно нужно предоставить подтверждение о своей неплатежеспособности, и быть добропорядочным заемщиком, который попал в тяжелую финансовую ситуацию.

3. Непосредственно сама процедура банкротства. Если вы относитесь к числу физических лиц, которые хотят воспользоваться данным законом, рекомендуется уже сейчас готовить документы. Порядок подготовки документов, чтобы их признал суд дело кропотливое и долгое. Сперва для вас составят индивидуальный план банкротства, затем подготовят все нужные документы, и все это время вам нужно будет иметь имидж добропорядочного заемщика.

Дальнейшим процессом занимается не посредственно суд. После признания обоснованности заявления, предлагается пересмотр по срокам погашению кредита, не превышающего трех лет. Если же и при таком раскладе долг не будет погашаться, человек объявляется банкротом. Дальше следует реализация имущества, то есть оценка имущества должника, которое будет изъято в счет покрытия долга перед кредитором. Исключением являются личные вещи, одежда, продукты, деньги составляющие прожиточный минимум, призы, награды, для инвалидов также автотранспорт, животные, не использующиеся в коммерческих целях, земля и единственное жилье. В случае недостаточности средств, полученных от изъятия имущества для погашения долга, долг считается погашенным, если иное не предусмотрено законом.

Если человеку пришлось по определенным обстоятельствам объявить себя банкротом, это приводит к ряду отрицательных последствий. В их число входят ограничения в работе и занимаемых должностях. В течении 3 лет нельзя работать на руководящих постах. Так же необходимо всегда уведомлять кредитных менеджеров о своем объявлении банкротства и в ближайшие 5 лет запрещается повторно подавать заявления на банкротство.

Такова краткая суть того, как объявить себя банкротом физическому лицу и не платить кредит, действие ставшее возможным с 1 октября 2015 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+