Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Социальный пакет – это?

1 марта 2021, просмотров: 6104, Раздел: Бизнес-статьи    

9004_chto_vklyuchaet_v_sebya_socialnyi_paket.jpg (60.93 Kb)За несколько десятилетий, прошедших после краха советской власти, наши граждане уже запутались в том, что должно предоставлять им государство, на что они имеют право. Многие думают, что бесплатная качественная медицина, питание или проезд остались в сказке. Между тем хороший социальный пакет сегодня полагается очень многим категориям граждан. Необходимо лишь изучить этот вопрос.

Что включает в себя социальный пакет для пенсионеров?

Те, кто получает пенсии по старости или по инвалидности, в 2016 году должны определиться до сентября, какая именно форма социального пакета им подходит. Варианта два – либо забрать «соцпакет» деньгами, либо пользоваться государственными услугами. Согласно действующим законам, пенсионеры имеют право на обеспечение в размере 930, 12 рублей. Гарантированное обеспечение включает в себя несколько элементов:

• получение лекарственных препаратов согласно назначениям врача на сумму до 716 рублей,
• санаторное лечение по медицинским показаниям и проезд к месту лечения и обратно.

Однако часто пенсионеры предпочитают отказаться от социального пакета и получить положенную ему сумму деньгами, в качестве добавки к основной пенсии. Для того, чтобы сделать это в 2016 году, необходимо до 1 октября обратиться в отделение пенсионного фонда и подать соответствующее заявление. В будущем, если пенсионер изменит свое решение отказаться от социального пакета и захочет получать его в натуральной форме (то есть пользоваться услугами врача), потребуется подать заявление еще раз.

Отдельные категории граждан получают расширенный социальный пакет – это инвалиды Великой Отечественной войны, пострадавшие по время боевых действий, а также несовершеннолетние узники немецко-фашистских концлагерей. Эти люди имеют право на дополнительную материальную помощь в размере тысячи рублей ежемесячно. Граждане, пострадавшие в концлагерях во взрослом возрасте, получают социальный пакет в размере 500 рублей.

Для того, чтобы оформить свое право на социальный пакет, необходимо обратиться в местное отделение пенсионного фонда. Также право на материальную помощь имеют малообеспеченные категории граждан – соответствующее решение также принимается в пенсионном фонде РФ.



Социальный пакет – это хорошая прибавка к зарплате

Во всем цивилизованном мире работодатели стремятся привлечь квалифицированных специалистов не только достойной зарплатой и перспективами карьерного роста, но и определенным набором льгот и привилегий, которыми могут пользоваться сотрудники той или иной компании.

Предоставляемый работодателем социальный пакет включает в себя самые разные услуги – на базовом уровне это лишь оплата отпуска и листка временной нетрудоспособности («больничного»), а у лояльных руководителей речь может идти и об оплате проезда и питания на рабочем месте, корпоративном тарифе мобильной телефонной связи, фитнес-клубе и, конечно, пакете медицинского страхования. Иногда медицинское обслуживание включает в себя также бесплатное получение необходимых лекарств.

Причем некоторые компании обеспечивают такими льготами не только самих сотрудников, но и их ближайших родственников – детей, родителей и супругов. Бесплатные путевки в детские лагеря и санатории, которые наши бабушки вспоминают с советских времен, также являются вариантом современного социального пакета.

И, разумеется, мудрый руководитель оплачивает для своих сотрудников регулярные курсы повышения квалификации или разнообразные стажировки. Кроме того, сотрудникам с солидным стажем работы компания может предложить взять кредит или ипотеку на льготных условиях.

Расширенный социальный пакет – визитная карточка, которой современные работодатели демонстрируют свою надежность и солидность компании. А для соискателя обширный набор льгот и привилегий может стать весомым аргументом при выборе новой работы (иногда не менее значимым, чем размер зарплаты или удаленность от дома).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+