Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволить внешнего совместителя

13 августа 2014, просмотров: 3746, Раздел: Бизнес-статьи    

6210_kak_pravilno_uvolit_vneshnego_sovmestitelya.jpg (104.26 Kb)Если вы читаете эту статью, значит вам интересно знать, как правильно уволить внешнего совместителя? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно обратиться к трудовому договору, заключенному с этим сотрудником и, естественно, к ТК РФ. Если вы не можете разобраться самостоятельно, эта статья поможет вам расставить все по местам, и вы сможете правильно уволить внешнего совместителя.

Совместители — это люди, одновременно работающие на двух должностях: основной и дополнительной. Трудовое законодательство позволяет совместителю работать полный рабочий день только в дни, не занятые основной работой. Это стоит учитывать, составляя его расписание. В остальные дни такой сотрудник может работать только по четыре часа, а количество рабочих часов в месяц на дополнительной должности должно быть как минимум в два раза меньше, чем на основной работе. При этом больничные, отпускные и прочие выплаты для таких сотрудников рассчитываются так же, как и для остальных работников предприятия. А что же говорит трудовое законодательство, когда нужно уволить внешнего совместителя?

Несмотря на то, что условия работы основных работников и совместителей в чем-то разнятся, процедуры приема на работу и увольнения схожи для всех сотрудников организации. Так как же правильно уволить внешнего совместителя? Для начала, нужно разобраться с их приемом на работу. И внешние, и внутренние совместители (работающие по совместительству в рамках одного предприятия и работающие вне своего основного предприятия) должны написать соответствующее заявление, после чего с ними заключается трудовой договор. Каждый работодатель сам составляет подходящий договор, но есть несколько пунктов, которые обязательно нужно указать:

• характер работы, а именно то, что она выполняется по совместительству;
• все права и обязанности как работодателя, так и работника;
• трудовое расписание, в котором будут оговорены рабочие часы;
• условия оплаты и предоставляемый социальный пакет;
• занимаемая сотрудником должность;
• срок договора.



Последнему пункту следует уделить особое внимание, ведь он может сыграть главную роль, когда вам понадобится уволить внешнего совместителя. Совместители могут быть уволены на тех же основаниях, что и остальные сотрудники: либо в случае банкротства предприятия-работодателя, либо после окончания трудового договора.

С правовой точки зрения, совместители почти не отличаются от прочих работников, а значит, их нельзя уволить без причины, во время отпуска или болезни (при предоставлении больничного листа). Правильно уволить внешнего совместителя можно по сокращению, но эта процедура не отличается от стандартного сокращения сотрудников: работника нужно уведомить за 2 месяца до предполагаемого сокращения или, получив письменное согласие увольняемого, уволить сразу, выплатив ему денежную компенсацию, если нет времени ждать два месяца. Не стоит забывать, что закон оберегает социально незащищенных сотрудников, поэтому вы не сможете уволить внешнего совместителя, если это одинокая мать ребенка, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; женщина, имеющая ребенка до трех лет; и наконец, сотрудник, находящийся в декретном отпуске.

По закону при увольнении по сокращению работодатель обязан предложить увольняемому сотруднику другую должность на том же предприятии. Но здесь есть хитрость: в законе не сказано, что должность должна быть равноценна занимаемой ранее. Поэтому вы можете предложить сотруднику такую должность, от которой он наверняка откажется (например, с меньшей заработной платой). Таким образом вы сможете вполне законно уволить внешнего совместителя.

Есть еще один законный повод для увольнения сотрудника-совместителя: вы можете нанять постоянного работника, в чьи должностные обязанности будет входить и работа, выполняемая совместителем. Вот тут-то и нужно вспомнить про последний пункт договора — его срок. При бессрочном договоре работодатель обязан лишь за две недели уведомить совместителя о предстоящем увольнении, а по истечении этого времени может уволить внешнего совместителя. Если же в договоре указан срок его действия, то уволить такого сотрудника вы сможете лишь по истечении указанного времени.

Как видите, правила при увольнении работников-совместителей почти не отличаются от общих правил по приему и увольнению сотрудников. Никаких трудностей возникнуть не должно, но, если у вас были какие-то сомнения по этому поводу, то эта статья наверняка их развеяла. Теперь вы точно знаете, как правильно уволить внешнего совместителя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+