Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Вступление России в ВТО: плюсы и минусы

25 августа 2012, просмотров: 24174, Раздел: Бизнес-статьи    

vstuplenie_rossii_v_vto.jpeg (8.84 Kb)С минувшего четверга на российских форумах активно обсуждается вступление России в ВТО: плюсы и минусы этого проекта.

Дата вступления России в ВТО или как все начиналось

Напомним, что дата вступления России в ВТО – 23 августа. Так что же принесет России Всемирная Торговая организация и как то отразиться на нашей экономике? В Женеве, 16 декабря 2011 года был подписан протокол о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной Торговой Организации. Этим событием завершился переговорный процесс, который велся Москвой с 1995 года.

21 июля президент Владимир Путин подписал закон о вступлении нашего государства в ВТО и вот, в минувший четверг наша страна стала полноправным членом этой организации. Представители власти испытывали определенные беспокойства по причине неуверенности – готова ли наша экономика к присоединению к ВТО. Это подтверждает тот факт, что в Государственной Думе ратификацию данного документа ( состоявшуюся 10 июля), поддержали депутаты только одной партии – «Единороссы».

Однако большинство экспертов считают, что причин для волнения нет. «На данном этапе своего развития Россия полностью готова присоединиться к ВТО, ведь уже на протяжении нескольких лет наша страна ведет внешнеторговую политику по правилам, очень близким к тем, которые существуют в этой организации. Сближены разные технические регламенты, таможенный тариф гормонизирован, таможенные пошлины приведены в соответствие со стандартами», - заявляет известный аналитик, Антон Сафонов.

И все-таки, чем обернется вступление России в ВТО? Что принесет данное событие нашей стране? И какие у России обязательства в данной организации? Давайте разбираться по порядку.

Плюсы вступления России в ВТО

Вячеслав Жабин, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС» рассказывает про плюсы вступления России в ВТО:

1. Понижение пошлин. В результате — импортируемые товары теперь будут дешевле. Экспортные пошлины также снизятся, и это приведет к увеличению российского экспорта. От этого выиграют, в первую очередь, сырьевые отрасли.

2. Российские товары станут дешевле в силу того, что иностранные компании будут более активно работать на нашем рынке, усилится конкуренция.

3. Вступление в ВТО — это серьезный шаг для нашей страны. Российская внешнеэкономическая деятельность будет теперь более стабильной и предсказуемой. В результате возможно увеличение количества иностранных инвестиций. Также, курс рубля станет менее волатильным.

Все вышеуказанные пункты – это, стопроцентно, плюсы вступления России в ВТО. Но и это еще не все.
Как отмечает Ярослав кабаков, ректор учебного центра "ФИНАМ", кандидат экономических наук:
«С экономической точки зрения, вступление России в ВТО несет с собой только положительные моменты, так как вместе с ним ожидается и улучшение инвестиционного климата, а также возможно привлечение в экономику инновационных технологий. Вступление России в ВТО может обеспечить увеличение объема иностранных инвестиций, который в свою очередь, может составить как минимум несколько процентов от ВВП, в то время как сумма, составляющая снижение импортных и экспортных пошлин, предусмотренных соглашениями, равна всего лишь 430 млрд. рублей, что составляет 0,8 % от ВВП. Вступление России в ВТО также позитивно и для бюджета страны – по нынешним прогнозам, и, во многом благодаря членству в данной организации, в ближайшие годы на уровне около 10 % в год будут расти темпы внешнеторгового оборота. Таким образом, на рост доходов государственной казны и перспективы федерального бюджета можно смотреть достаточно позитивно». По мнению Кабакова, основную выгоду от вступления России в ВТО получат химический, потребительский и металлургический сектора ( включая и черную, и цветную металлургию), а также транспортная отрасль и др.



Антон Сафонов также добавляет: "Главный плюс вступления в ВТО почувствуют на себе люди, занимающиеся экспортом, так как им станет проще действовать, ведь членство в ВТО исключает возможность введения заградительных пошлин на экспортируемые российские товары. Это сделает выгодным развитие экспортно-ориентированных производств с высокой добавленной стоимостью, и это позволит улучшить структуру российской экономики и снизить зависимость нефтегазовых ресурсов от экспорта. Вступление России в ВТО обеспечивает и ряд других преимуществ", - отмечает эксперт.

Минусы вступления России в ВТО

Мы рассмотрели очевидные плюсы вступления России в ВТО, теперь поговорим о негативных моментах.

Как считает Вячеслав Жабин, минусы вступления России в ВТО состоят в следующем:

1. Многие российские компании окажутся неконкурентоспособны. В результате неминуема потеря рабочих мест, число безработных резко увеличится. В моногородах из-за банкротства градообразующего предприятия может и вовсе возникнуть социальный взрыв.

2. Российская экономика может потерять существенную гибкость в вопросах деятельности внешней экономики. Например, мы уже не сможем как раньше защищать наш автопром, который сейчас находится в так называемых "тепличных" условиях, а в периоды засухи не будет возможности ввести эмбарго на с/х продукцию ( как это было в 2010г.).

3. России будет трудно избавиться от сырьевой зависимости.

4. Понижение экспортных пошлин приведет к еще большему дефициту бюджета, который будет покрываться за счет выпуска гос. облигаций. Не исключено, что это приведет к увеличению государственного долга со всеми вытекающими последствиями.

Директор Группы Компании «АЛОР», Сергей Хестанов считает увеличение конкуренции зарубежных и российских производителей – это самый главный минус присоединения России к ВТО.

«Что касается автомобилестроения, в этой области давление иностранных производителей будет сказываться особенно сильно. То же касается некоторых отраслей сельского хозяйства ( особенно молочное и мясное животноводство) и производства бытовой техники.

Антон Сафонов отмечает, что минусы вступления России в ВТО есть всего лишь для нескольких отраслей, но, в частности, для сельского хозяйства, производства автомобилей, легкой промышленности и машиностроения были получены длительные переходные периоды на уровне пяти-семи лет. "Это более успешно подготовиться к вступлению в ВТО. Пострадают эти отрасли оттого, что появится большое количество более выгодных по цене и качеству товаров для потребителей, соответственно некоторые российские компании указанных выше секторов по причине высокой конкуренции потеряют большой объем продаж», - говорит аналитик.

Все вышеперечисленные пункты составляют минусы вступления России в ВТО.

Спорные моменты

Плюсы вступления России в ВТО также представляют собой постепенное исчезновение моногородов. Впрочем, кто-то это рассматривает и как негативный момент.

Также, по словам Вячеслава Жабина, неоднозначным фактом в этом вопросе является то, что участники организации просто не в силах проверять весь ввозимый товар и Россия будет обязана принимать у организации геномодифицированные продукты. Таким образом, обеспечение продовольственной безопасности России будет находиться под угрозой, а это большой минус.

Какие плюсы и минусы принесет нам вступление России к ВТО на самом деле, будет ясно только со временем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+