Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволиться по собственному желанию без отработки

16 сентября 2014, просмотров: 2390, Раздел: Бизнес-статьи    

33_kak_uvolitsya_po_sobstvennomu_zhelaniyu_bez_otrabotki.jpg (31.54 Kb)Решили уйти с работы, но нет желания отрабатывать положенные две недели, в этой статье мы постараемся рассказать вам, как уволиться по собственному желанию. В некоторых случаях работник сгоряча написал заявление об увольнении, но в скорости передумал, такой вариант мы также рассмотрим и обсудим все детали о том, как расторгнуть трудовой договор, если инициатором является работник.

Отработать положенные две недели

Прежде, чем расторгнуть трудовой договор, работник обязан за две недели предупредить об увольнении своего работодателя, это указано в статье 80 ТК РФ. Также Трудовой Кодекс позволяет расторгнуть трудовой договор и не отрабатывать положенные недели, но работодатель должен будет их обязательно оплатить. Для такого решения необходимо соглашение между сотрудником и работодателем.

Работник имеет право уволиться по собственному желанию, не отрабатывая двухнедельный срок (даже если этого требует работодатель) в случаях если это:

• Выход на пенсию
• Поступление в образовательное учреждение
• Нарушения со стороны работодателя трудового кодекса
• Уход за инвалидом
• Смена места проживания

При любой из этих ситуаций, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в течение того срока который указан в заявлении сотрудника.

Но для начала в отпуск

Если вы работаете в одной организации уже больше года и еще ни разу не были в отпуске, то прежде чем уволиться с работы, вы имеете право уйти в отпуск, который оплачивается, в зависимости от места работы это может быть 28, 42 или 56 календарных дней. Для этого работодателю предоставляется заявление от работника о том, что он просит предоставить ему оплачиваемый ежегодный отпуск с дальнейшим увольнением. Это значит, что вы отрабатываете 2 недели и только потом идете в отпуск, в этом случае последний день отпуска будет считаться днем увольнения.

В отпуск можно и не ходить, тогда за неиспользованный отпуск вам насчитывается денежная компенсация. Несовершеннолетним и беременным работодатель не имеет право вместо отпуска давать компенсацию. Но данная категория работников, в случае увольнения по собственному желанию, может вместо отпуска получить деньги.



Бывают случаи, что работник за год не был ни разу в отпуске, поэтому он имеет право на следующий год взять сразу два оплачиваемых ежегодных отпуска. К сожалению, перед тем как уйти по собственному желанию, этого сделать нельзя. Но можно пойти в один отпуск, а за второй получить компенсацию, либо получить сразу две выплаты за отпуск.

Документы для полного расчета

Зарплата, отпускные и все компенсации работник получает в последний день своей работы. В случае если прежде, чем уволиться с работы, работник идет в отпуск, то все выплаты и выдача документов производиться до отпуска. Если же по неизвестным вам причинам не выдается трудовая книжка, это значит, что работодатель нарушает закон (ст.234 ТК РФ), поэтому вы имеете полное право обратиться в суд. Но знайте, что это необходимо сделать с момента увольнения в течение месяца. Если же вам не удалось это сделать это в положенный срок, то на это у вас должны быть уважительные причины.

Работодатель снимает с себя ответственность за хранение трудовой книжки бывшего сотрудника, если соблюдены два условия:

• Сотрудник в день увольнения не явился за трудовой книжкой
• Работнику было отправлено уведомление о том, что ему необходимо явится по бывшему месту работы для получения трудовой книжки либо предоставить согласие на отправку по почте.

Возвратить все обратно

Работник имеет право в течение двухнедельной отработки отозвать свое заявление. Если же сотрудник уходит в отпуск перед увольнением, то заявление об увольнении по собственному желанию он может вернуть за несколько дней до начала отпуска. Вы можете вернуться на прежнее место работы только в том случае, если на ваше место еще не найден другой сотрудник.

Вы передумали увольняться, и уже прошло время отработки, ваш начальник не торопится с расчетом и выдачей документов, в этом случае Трудовой Кодекс РФ говорит о том, что заявление от работника об уходе по собственному желанию не имеет ни какой юридической силы, а это значит, что работник не уволен.

Сегодня мы постарались с вами разобраться с тем, как уволиться по собственному желанию. Надеемся, что ваше увольнение будет соблюдать все законы, оговоренные в Трудовом Кодексе, и с начальником не будет существенных проблем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+