Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро и выгодно открыть расчетный счет для ИП в 2017 году

22 декабря 2021, просмотров: 2055, Раздел: Бизнес-статьи    


Многие начинающие бизнесмены сталкиваются с проблемой: как быстро и выгодно открыть расчетный счет для ИП. В этом материале мы постараемся обсудить основные нюансы открытия счета, а также моменты, с которыми многим придется столкнуться на пути к успешному завершению дела. Поговорим о важности наличия расчетного счета, сотрудничестве с банковскими организациями, необходимых документах и дополнительных возможностях и привилегиях, которые дает такой счет предпринимателю.

Для всех, кто желает стать частью коммерческой деятельности, актуальным является вопрос, как открыть расчетный счет для ИП. Кроме того, что он позволяет намного удобнее осуществлять платежные операции, расчетный счет также дает возможность использования безналичных платежей, расширения географических границ бизнеса, сотрудничества и с российскими компаниями, и с иностранными фирмами. Для многих дилеммой становиться выбор банковской организации, для других – проблема со сбором пакета бумаг и необходимых документов.

Для начала давайте разберемся, действительно ли необходимо открыть счет для ИП, или этого можно не делать в принципе, ведь в законодательстве нет статьи, принуждающей бизнесменов к созданию расчетных счетов. Достаточно просто открыть свой личный счет и оформить его на себя, являясь физическим лицом. Если бизнесмен занимается розничной торговлей, или же бытовыми услугами, то в принципе он может ограничиться личным счетом, ведь его деятельность основана на наличном обороте средств. Кстати, если у предпринимателя отсутствует расчетный счет, то и сотрудники налоговой службы не так вникают в его работу.

Тем более что летом этого года был отменен учет субординированных депозитов в системе страховки вклада. Это говорит о том, что если у банка возникнут проблемы, то для возмещения убытков еще понадобиться доказать, что счет является личным.

Но все же расчетный счет для ИП имеет определенные положительные стороны, о которых мы поговорим далее. Использование личных счетов в коммерческом направлении, конечно, нельзя назвать комфортным, желательно все же иметь отдельный номер счета для бизнеса. И все же, перед тем как открыть расчетный счет для ИП, следует взвесить все за и против. Вот основные положительные стороны открытия счета:

1. Лимитированные наличные расходы. Открыть расчетный счет предпринимателю придется хотя бы для того, чтобы проводить денежные операции с иными бизнесменами, фирмами, компаниями. Согласно шестому указанию, которое издал банк России, все наличные расчеты ограничиваются суммой в сто тысяч российских рублей.



2. Перевести деньги намного легче. В восемьсот сорок восьмой статье четко сказано, что счета физических лиц не предназначены для того, чтобы на них основывать предпринимательскую деятельность. В некоторых банках включают данное ограничение и в условиях ведения деятельности между клиентом и банком. Получается, что клиенты, которые указывают в платежных поручениях расчетные операции, касающиеся товаров или услуг, не могут зачислить свои платежи в качестве обычного счета физического лица. Для того чтобы обезопасить себя от таких проблем, желательно открыть расчетный счет для ИП. Есть банки, которые имеют длительный операционный день, и склоняться в выборе финансовой организации, лучше именно к таким. Это позволит наладить все платежные операции, в том числе платежи, переводы и оплаты.

3. Если у организации присутствует счет для ИП, то она выглядит более доверительной и надежной, как для покупателей, так и для поставщиков. Многие поставщики и клиенты избегают сотрудничества с компаниями, которые предлагают использование личных счетов. Обоснованно это и налоговой политикой, которая в принципе не учитывает оплаты счетов физического лица, как способа расчета в ходе ведения предпринимательства. Возникает вопрос: бизнесмен старается укрыться от налогов за доход физических лиц. Причем счет для ИП важен и в том случае, когда он выступает в роли покупателя, и для продавцов.

4. Предприниматели, которые откладывают открытие личного счета, рискуют столкнуться с тем, что все материальные передвижения по счету личного типа будут приняты налоговыми органами, как предпринимательская деятельность. А проблемы с постоянным доказательством того, что это не так, в принципе не нужны бизнесмену, так что лучше все же открыть расчетный счет для ИП. Кстати, к владельцам коммерческих счетов и политика в сотрудничестве будет иная, более лояльная, особенно это касается сферы бухгалтерии.


Важность открытия расчетного счета для бизнеса


В первую очередь, расчетный счет для ИП поможет ему минимизировать проблемы, связанные с налоговой службой, не беспокоиться о сдаче отчетной документации, и стимулирует экономию времени, которое пришлось бы тратить на выплату налоговых начислений. Если же предприниматель сотрудничает с банковской организацией, то он может гарантировать безопасность финансовых потоков, которые имеют место между закупщиком и ИП. Это касается и закупки на государственном уровне, и внешнего экономического сотрудничества. Далее кратко перечислим, какие преимущества светят тем, кто решился открыть расчетный счет.

1. Операции, связанные с эквайрингом, полный спектр расчетных и кассовых услуг;
2. Возможность дистанционного сотрудничества: предприниматель сможет составлять все бумаги по платежам с помощью мобильного телефона или планшета, с использованием интернета;
3. Пластиковая карточка, которая позволит класть средства на расчетный счет для ИП, а так же снимать их в необходимое время;
4. Кассовый аппарат – является обязательным условием для ведения бизнеса с использованием наличного расчета, а вот счет для ИП позволит перейти к безналичному сотрудничеству, а такой тип ведения финансовой деятельности не предполагает ККС.

Пакет документа для открытия расчетного счета





Сначала осени текущего года правила для открытия расчетных счетов упростились, были внесены некоторые изменения и дополнения, согласно сто девяносто первому федеральному закону. Предпринимателю не нужно предъявлять государственное регистрационное свидетельство, а так же документальное подтверждение того, что он состоит на учете в налоговой инспекции, для того чтобы открыть расчетный счет. Эти сведения банки получают по электронной почте, а для отправления участие предпринимателя даже не требуется. По новой системе, необходимые документы для расчетного счета ИП, это:

• Удостоверение личности;
• Карточка, на которой есть образцы росписи того гражданина, который может самостоятельно подписать все бумаги, предоставленные банком. Только для предпринимателей, которые ведут свой бизнес на основании электронных платежей;
• Документальное подтверждение полномочий граждан, которые указаны в карте, на использование денежных средств третьими лицами;
• В некоторых сферах бизнеса документы для расчетного счета ИП включают в себя и специальные разрешающие бумаги, например, лицензии и сертификаты.

Если предприниматель предоставляет третьему лицу возможность открыть расчетный счет для ИП, то ему необходимо подтвердить это документально. Обязательно следует заверить доверенность у нотариуса.


Где выгодно открыть расчетный счет для ИП в 2017 году


Выбор финансового учреждения напрямую зависит от того, что приоритетно для предпринимателя, и какие задачи он ставит перед собой. В сфере банковских услуг конкуренция очень высокая, и учреждения готовы побороться за каждого клиента, поэтому и предлагают различные программы и системы лояльности. Предпринимателю необходимо четко очертить основные услуги, которые наиболее важны для его деятельности. Для того чтобы определить, где же открыть расчетный счет, необходимо уделить внимание следующим вопросам.

• Кассовый и тарифный сервис – наиболее важные направления;
• Сколько стоит открыть расчетный счет для ИП. В некоторых банках эта операция платная, а другие организации оказывают услугу бесплатно.
• Ежемесячная тарификация;
• На основании каких условий можно получить пластиковую карточку;
• Наличие комиссии при съеме денежных средств в банкомате, лимит снятия денег;
• Политика процентных начислений на остаточную сумму на счету. Иногда депозитные процентные начисления полностью покрывают сумму, необходимую для оплаты услуг банка;
• Где размещены отделения финансовой организации, насколько легкодоступны банкоматы.

Если предприниматель свяжется с банковской организацией, которая не имеет отделения в удобном месте, или график работы которой, не удобен, то это может и осложнить работу. Счет для ИП позволит подключиться к интернет сервису банка, что значительно упростит управление счетами. Для того чтобы дешевле открыть расчетный счет, необходимо изучить все перечисленные моменты.

Новый закон предполагает и возможность бизнесменов открытия счетов в интернете, для этого теперь нет необходимости в посещении банковского отделения. Причем в некоторых банках эта услуга доступна и новичкам в сфере бизнеса. Предприниматель заполняет заявление в онлайн режиме, и отправляет в финансовую организацию своего представителя. Прежде чем открыть расчетный счет, надо проанализировать список нужных услуг и программ, которые будут максимально выгодными для бизнеса. Иногда сотрудники банков сами навещают будущих клиентов, но желательно все же обсудить встречу в телефонном режиме и договориться об основных моментах.

Как правило, предприниматели выбирают следующие банки, для открытия расчетного счета: Сбербанк, Авангард, Альфа-банк, ВТБ-24.

Определение выгодных услуг





Итак, с выбором банка решено, а теперь обсудим желаемые предложения банка, которые станут наиболее выгодными для бизнеса. Для бизнесменов сейчас есть отдельная программа практически в каждом банке, главное, чтоб ценовая политика была подходящей, но он включал в себя необходимый спектр услуг. Практически для всех предпринимателей важно установление интернет сайта по обслуживанию клиентов банка. Так в любое время платеж может быть осуществлен, и для этого нет необходимости идти в банк. Кроме того можно и баланс проверить, и получить данные о поступлении, переводах, а так же оплатить услуги.

Кроме того, чтобы открыть расчетный счет, понадобиться оформить и карточный. Некоторые банки не прикрепляют пластиковые карты к счетам предпринимателей, поэтому этот нюанс следует обсудить сразу при обращении в банк. Кроме того, важна и цена обслуживания карточного счета, обычно она не меньше двухсот рублей за один год. Для привлечения клиентов, банковские организации зачастую включают в пакет дополнительные предложения: упрощают процедуру использования счетов для бизнесменов, стараются сэкономить их время, и так далее.

Заключение соглашения с банком


Прежде чем заверять соглашение своей подписью, важно тщательно ознакомится со всеми его пунктами, в том числе и с теми, которые написаны мелкими буквами. Именно эта бумага регламентирует тарифную политику, требования сторон, оговоренные в устном режиме, утверждения. Все, что вызывает сомнение или не до конца понятно, лучше уточнить, задать все необходимые вопросы до того, как подписывать соглашения.

Зачастую банковские организации используют типовую форму соглашения, но иногда ее пополняют индивидуальными условиями. К соглашению прикрепляется протокол разногласий, и оно заверяется печатями и подписями. Обязательно указание правильных реквизитов и индивидуальных данных каждой стороны. Еще два года назад закон о том, что необходимо уведомлять фонд о процедуре открытия расчетного счета, был отменен. Банковская организация передает информацию об открытии счета самостоятельно в контролирующие органы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+