Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Рациональное складирование и хранение товара

29 ноября 2014, просмотров: 4521, Раздел: Бизнес-статьи    

2747_skladirovanie_i_hranenie_tovara.jpg (11.09 Kb)Рациональное складирование и хранение товара крайне необходимо в любой торговле. Торговля представляет собой достаточно интересный, многосторонний процесс, который требует во всем профессионализма. В погоне за прибылью и клиентами не стоит забывать, что торговый процесс включает не только те элементы, которые расположены на прилавках, так как торговый процесс подразумевает большое количество важных моментов.

Сегодня стоит детально поговорить о том, что включает в себя рациональное складирование и хранение товара. Данный вопрос крайне важен не только лишь для больших магазинов, но также он имеет большое значение для любой торговой точки. Показатели товарооборота могут быть прекрасными, при этом из торгового процесса вполне могут выпасть некоторые товары из-за отсутствия их на складе. Большой ассортимент товара не позволяет держать все на виду, этому способствует процесс компьютеризации учета товара, а также правильное складирование товара в магазине.

Эффективное использование пространства магазина

Даже самая большая площадь склада способна оказаться тесной в том случае, если в ней совершенно не правильно расположены все стеллажи. Перед тем как выполнить складирование и хранение товара, нужно четко распланировать, как будут расположены стеллажи. При составлении проекта нужно учесть технические характеристики всех погрузчиков, которые будут составлять продукцию на полки, а также вывозить товар в торговый зал.

Рациональное складирование и хранение товара подразумевает, что все оборудование имеет свои ограничения, поэтому необходимо изначально выяснить, какие нагрузки в виде товара, куда можно применять. На сегодняшний день существуют различные виды стеллажей, которые можно эффективно комбинировать. Различают такие виды стеллажей:



Фронтальные. Удобные конструкции, где осуществляется складирование и хранение разнокалиберного товара. Данные конструкции достаточно динамичны, их всегда можно скорректировать под необходимые габариты товара. Они довольно легкие, имеют надежные крепежные системы.
Потолочные. В данном случае объемные и легковесные товары прекрасно можно разместить на таких конструкциях.
Глубинные. Другими словами их еще называют въездными и набивными. Их используют для размещения однотипного товара, который нужно хранить длительное время.
Мезонные стеллажи. Это этажные конструкции, которые создают многоуровневый комплекс. Данные конструкции оборудуют специальными рабочими площадками и лестницами.
Гравитационные. Благодаря данной системе складирования можно хранить большие объемы продукции.
Рациональное складирование и хранение товара возможно с помощью консольных стеллажей. Данные конструкции подходят больше для хранения товара с небольшими габаритами.
Мобильные стеллажи. Они могут передвигаться, что крайне выгодно доя обеспечения компактного расположения товара.


Способы складирования

В некоторых современных супермаркетах складирование и хранение товара выполняется с использованием новой системы, которая дает возможность, увеличь площадь торгового зала, исключив необходимость приобретения оборудования для складского помещения.

Благодаря монтажу верхних уровней зала и размещению паллетов над витринными полками можно упростить работу продавцов и погрузчиков, так как пополнять товарный запас в потолочном пространстве возможно в процессе торговли.

Способы складирования включают процесс складирования скоропортящихся товаров.

Что касается продуктов, они отличатся небольшим сроком хранения, при этом требуют особых условий хранения. Поэтому для них нужно оборудовать специальное холодильное помещение, в котором будет установлена необходимая температура. От технического состояния и надежности оборудования полностью зависит качество хранящегося товара, в связи с этим, холодильные склады обязательно должны соответствовать необходимым нормам.

Рациональное складирование и хранение товара необходимо не только среди крупных магазинов, но также для небольших минимаркетов и торговых точек.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+