Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды объединений организаций

7 февраля 2012, просмотров: 92759, Раздел: Бизнес-статьи    

vidy_obedinenii.jpg (37.68 Kb)Картель – это самостоятельное соглашение между юридически и коммерчески предприятиями, которые договариваются между собой о ценовой политике и разделении рынка. Фирмы, вступающие в такое юридическое соглашения, должны заниматься схожим видом деятельности и быть достаточно крупными на рынке. Такое соглашение не лишает каждое предприятие самостоятельности, а лишь требует выполнения оговоренных в соглашении норм и положений. Все участники в момент сделки находятся в равных правах. Данное соглашение, в большинстве случаев, носит договорный характер, из-за антимонопольной политики. Бизнес - статья о различных объединениях.

Примеры объединений предприятий в картель:
1) ОПЕК - всемирная Организация стран-экспортеров нефти (Organization of Petroleum Exporting Countries);
2) Картель «Новые семь сестёр» куда входят ведущие нефтяные компании, в том числе и российские.

Синдикат – это объединение схожее с картель, но, главное отличие в том, что данное соглашение ограничивает самостоятельность вступивших юридических предприятий, которые до вступления были свободны и реализовывали свою продукцию на рынок, никого не спрашивая.

Примеры объединений синдикат: "Проволока" – крупнейшее российское объединение; De Beers (Дэ Бирс) — международная корпорация, которая занимается добычей, обработкой и продажей природных алмазов, а также производством синтетических алмазов для промышленных целей.

Пул - объединение юридических лиц, носящее временный характер действия. Например: участники договариваются между собой, что будут накапливать продажи продукции с целью создания дефицита продукции на рынке, а, следовательно, и последующего увеличения цен на выпускаемую продукцию. Что касается прибыли, то она может поступать на общий счет, а затем распределяться в равных долях. Участники имеют полную свободу действий. Чаще всего такое объединение носит временный характер, для достижения поставленной цели.

Виды пула:

1. Биржевой пул;
2. Инвестиционный пул;
3. Патентный пул;
4. Торговый пул;
5. Страховой пул;
6. Перестраховочный пул.

Примеры объединений пул: «Абсолют-Холдинг», «Цветы Ставрополья», биржевой Союз.



Трест - объединение различных мелких или крупных предприятий, которые ранее принадлежали своим владельцам, сливаются в единое целое и образуют единое предприятие, теряя свою независимость и самостоятельность. Такое объединение выгодно тем предприятиям, которые связаны друг с другом и выпускают вспомогательную продукцию.

Примеры объединения трест: General Motors, Ford и другие крупные компании.

Концерн - это объединение компаний в единое целое с сохранением за ними юридического лица. Это главное отличие концерна от трест. Такое объединение имеет общее руководство, которое осуществляется головной компанией. Чаще всего это объединения производственного характера, куда входят предприятия различных отраслей, для реализации какой-либо продукции.

Примеры концерн: Газпром; Daimler AG (Даймлер), (бывший Daimler-Benz AG) — немецкий автомобилестроительный концерн. Крупнейшая по обороту компания Германии по результатам на 2006 год.

Холдинговые объединения (холдинг) - это объединение организаций, которое включает в себя управляющую компанию и дочерние компании. Управляющая компания владеет основным пакетом акций и паями дочерних компаний, она же контролирует дочерние компании.

Примеры холдинг: JPMORGAN CHASE & CO – банковская холдинговая компания.strong





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+