Главная Карта сайта Обратная связь RSS

10 советов как написать сопроводительное письмо

28 марта 2014, просмотров: 8847, Раздел: Документы    

7617_10_sovetov_kak_napisat_soprovoditelnoe_pismo.jpg (54.71 Kb)Составив резюме и выбрав подходящие вакансии, начинаешь задумываться, писать ли сопроводительное письмо к резюме. Разумеется, писать, и не забыть, что именно его работодатель увидит в первую очередь. Поэтому, уделите ему внимания не меньше, чем самому резюме. Конечно, можно найти несколько примеров. Но, копировать их абсолютно бесполезно. Если сопроводительное письмо привлечет внимание потенциального работодателя, шансы на успех значительно возрастут. Добиться этого можно следуя нашим советам.

Как написать сопроводительное письмо.

1. Не нужно описывать свою жизнь, ведь это не автобиография. Останавливайте внимание на тех моментах, которые подтверждают, что вы полностью соответствуете требованиям, которые выдвинул работодатель. В тексте избегайте личных местоимений. На этом этапе, вы не интересны пока работодателю, поэтому «я», «мне», «мой» еще не уместны.

2. Но и слабость недопустима. Не начинайте сопроводительное письмо к резюме с просьбы. Во-первых, начать с фразы вроде « прошу рассмотреть свое резюме» или что-то подобное, пришло в голову большинству ваших конкурентов и ваше письмо просто затеряется среди них. Во-вторых, это может быть расценено как проявление слабости и непрофессионализма, а в таких работниках никто не заинтересован.

3. Будьте конкретны, перечисляя свои преимущества. Избегайте стандартных фраз, которые использует большинство. Не говорите о высокой коммуникабельности. Чтобы написать сопроводительное письмо, которое привлечет внимание, укажите, что на предыдущем месте у вас есть несколько лет опыта в ведении переговоров с крупнейшими клиентами и опыт публичных выступлений. То же касается и вашей стрессоустойчивости, исполнительности и т.д.

9439_soprovoditelnoe_pismo.jpg (77.86 Kb)


4. Не стоит быть излишне многословным. Уложитесь в половину страницы, иначе рискуете, что письмо ваше до конца прочитано не будет. Выделите самое важное. Ваше сопроводительное письмо должно быть кратким и убедительным. Покажите работодателю, что вы умеете выделить самое важное.



5. Указывайте, на какую именно вакансию вы претендуете. Ведь человек, который занимается подбором кадров, рассматривает множество заявок, а позиции могут быть разными. Вы подтверждаете, что соответствуете определенной вакансии и должны быть максимально конкретны.

6. Не забывайте, корректировать данные. Вы указываете адресата и, по невнимательности, отправив письмо, написанное для другой компании на ту же вакансию, теряете место.

7. Возьмите на себя инициативу. Решили написать сопроводительное письмо – отпишитесь, что в течении нескольких дней намеренны перезвонить, чтобы уточнить интересующую работодателя информацию и ответить на предварительные вопросы. Работодатель ценит активных претендентов.

soprovoditelnoe_pismo_opros.jpg (.91 Kb)


8. Не забудьте о своих контактных данных. Да, они прописаны в резюме. Но обязательно должны быть указаны и в сопроводительном письме. Завершите его, указав ФИО и способы, которые позволят с вами связаться.

9. Кроме информации о себе, не лишним будет и объяснить, что мотивирует вас искать работу именно в этой фирме. Выскажите в нескольких словах восхищение её работой или товарами. Корпоративный дух, как правило, ценится и поощряется. Но помните, что рекламируете вы себя, а не пишите хвалебный отзыв о фирме.

10. Проверьте ошибки и опечатки. А затем проверьте еще раз. Ошибки вы найдете почти наверняка, а это может испортить положительное впечатление.

Используя все эти советы и свой творческий потенциал, вам удастся написать сопроводительное письмо, которое непременно привлечет внимание.

Образец сопроводительного письма:

9660_obrazec_soprovoditelnoe_pismo_2.jpg (510.8 Kb)

7426_obrazec_soprovoditelnoe_pismo.jpg (419.47 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+