Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как составить сопроводительное письмо к документам?

7 января 2014, просмотров: 53573, Раздел: Бизнес-статьи    

Отсылая массу корреспонденции в течение дня, мы часто задаемся вопросом, как составить сопроводительное письмо к документам?

Сопроводительное письмо к документам – это деловое письмо, в котором описывается пакет документов, направляемых адресату. Исходя из этого, сопроводительное письмо к документам подтверждает факт отправки документации, дает ее перечень и инструкцию по обращению с ней, позволяет определить срок исполнения.

Составить сопроводительное письмо к документам необходимо на фирменном бланке, проставив исходящий регистрационный номер отправителя. Сам текст документа по смыслу делится на два основных блока: сообщение о направлении документов, просьба о своевременной реакции на него (ознакомлении, ответе, согласовании и т.п.).

Вступительная часть сопроводительного письма начинается со слов: «Представляем вам…», «Высылаем вам…» или «Направляем вам…» и продолжается словами «для подписания», «для ознакомления», «для согласования», «для заполнения» и т.д. Во второй части сопроводительное письмо к документам содержит информацию о том, что необходимо делать с прилагаемыми документами: «Прошу подписать...», «Прошу рассмотреть и направить…» и т.д.

Чтобы правильно составить сопроводительное письмо к документам, главное оформить надлежащим образом приложения, так как это является основным в такой корреспонденции. Для этого сопроводительное письмо к документам должно содержать их полный перечень с указанием количества экземпляров и листов в каждом из них. Название приложения указывается только в том случае, если оно не упоминалось в тексте письма. Если приложений несколько, они перечисляются после слова «Приложения:».

Если сопроводительное письмо к документам содержит большой перечень приложений, они оформляются на отдельном листе в качестве описи приложений, на которую идет ссылка с письма. Когда есть необходимость написать сопроводительное письмо к документам для нескольких адресатов, а приложение отправляется только одному из них, об этом тоже следует упомянуть в письме.



Существует еще несколько правил, как написать сопроводительное письмо к документам. Если письмо имеет приложения, на нем должна быть соответствующая отметка, а на каждом приложении сверху справа указывается, к какому сопроводительному письму оно относится. Подписывается письмо должностным лицом, которое имеет на это право. Но чтобы его потом не беспокоили по поводу уточнений, следует также указать имя и контакты исполнителя.

Также не рекомендуется указывать точный срок выполнения требований письма, если ваша организация не является вышестоящей контролирующей инстанцией. В практике делового общения на рассмотрение таких документов обычно дается месяц. Если вы ходите получить ответ раньше, лучше оформить его в форме просьбы.

Чтобы в дальнейшем сэкономить время, когда снова возникнет необходимость написать сопроводительное письмо к документам, рекомендуется разработать бланк такого письма и заполнять его по мере необходимости. Как видим, вопрос как оформить сопроводительное письмо к документам, не такой уж и сложный.

Сопроводительное письмо образец:

4663_soprovoditelnoe_pismo_k_dokumentam_2.gif (56.12 Kb)

7151_soprovoditelnoe_pismo_k_dokumentam_3.jpg (110.84 Kb)

9673_soprovoditelnoe_pismo_k_dokumentam.gif (16.98 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+