Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать сопроводительное письмо

23 октября 2013, просмотров: 5098, Раздел: Бизнес-статьи    

58_kak_napisat_soprovoditelnoe_pismo.jpg (15.54 Kb)Для того, чтобы получить желаемую работу мало быть квалифицированным специалистом, нужно так же понравиться работодателю, в этом может помочь сопроводительное письмо, в данной статье мы расскажем, как написать сопроводительное письмо.

Сопроводительное письмо двух видов

На практике встречается написание сопроводительных писем в двух видах:

• Собственно сопроводительное письмо
• Сопроводительные записки

Сопроводительные записки – это небольшое предписание к резюме. Как правило они служат вместо приветствия, к примеру «Здравствуйте, высылаю Вам свое резюме».

Собственно сопроводительное письмо – это такой вид документа, который должен заинтересовать работодателя, а так же убедить его рассмотреть предлагающееся резюме и пригласить кандидата на собеседование.

Написание сопроводительного письма к резюме имеет несколько правил:

1. Объем.

Предпочтительно не больше 7 предложений в 2х или в 3х абзацах. Главная цель – это привлечение внимания работодателя.

2. Содержание.

Написанное сопроводительное письмо, не должно представлять собой копию резюме, оно должно содержать дополнительную информацию о кандидате. Если написанное резюме не идеально, то в составленном сопроводительном письме можно восполнить все пробелы и пояснить, например причину прерывания трудовой деятельности.

3. Стиль и язык.



Написанное сопроводительное письмо к резюме должно иметь официальный стиль. В письме запрещается применение фамильярности, просторечных выражений и сленговые высказывания. Тем не менее не стоит перегружать письмо сложными терминами и конструкциями.

4. Композиция.

Написанное письмо, должно включать в первых двух абзацах мини презентацию, которая будет подчёркивать умения кандидата и выгоду компании в случае если они пригласят его на работу. Последний абзац должен содержать благодарность за внимание адресата.

Если резюме составлено хорошо, его и так заметят без сопроводительного письма. Но если кандидат имел какой-то неудачный опыт или резюме имеет не совсем профильный характер, то написание сопроводительного письма необходимо, чтобы работодатель обратил внимание именно на предложенную кандидатуру. Если в письме прописывается желание изменить какую-либо ситуацию, то любой работодатель будет уверен в способностях данного кандидата.

Не существует точного ответа, будет ли работодатель заинтересован сопроводительным письмом или сразу перейдет к изучению резюме. Нет универсальных советов, которое подходили вы всем. Ведь написанное сопроводительное письмо не дает гарантии, что желаемая должность непременно будет получена кандидатом.

Если вы впервые устраиваетесь на трудовую деятельность, то сопроводительное письмо без опыта работы вам не помешает. Если вы хотите сделать, что-то креативное, дерзайте, нарушайте все правила, только не стойте на месте, так уж точно положительного результата не добиться. Если вы не располагать информацией, как написать сопроводительное письмо, воспользуйтесь нашими советами, которые безусловно вам окажут помощь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+