Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать сопроводительное письмо к резюме – практические советы

19 февраля 2014, просмотров: 2319, Раздел: Бизнес-статьи    

6402_kak_napisat_soprovoditelnoe_pismo_k_rezyume.jpg (55.39 Kb)Сопроводительное письмо – это первый документ, который видит работодатель, когда получает материалы от кандидата по электронной почте, другими словами, это самые главные первые минуты сражения за расположение и внимание к вам со стороны работодателя, в тексте письма, можно расставить акценты, которые касаются опыта работы в удобной для вас форме, в нем можно объяснить собственную мотивацию, дать комментарии к резюме, добавить свои эмоции или выразить восхищение организации, то есть достучаться до работодателя, итак, как написать сопроводительное письмо к резюме – практические советы.

Написание сопроводительного письма к резюме – нужно или нет

Безусловно писать! И стоит уделить этому повышенное внимание, даже больше, чем при составлении резюме. Конечно достаточно легко найти шаблоны сопроводительных писем, однако скопировать их не получиться. Необходимо вносить свои изменения, поправки, добавлять свои пояснения, комментарии, описывать свою мотивацию, особенные достижения, обобщенный опыт. Именно для того, чтобы повысить к своей кандидатуре внимание, нужно создать позитивное и убедительное первое впечатление, для этого, мы предлагаем вам практические советы ли как правильно написать сопроводительное письмо к резюме:

Первый совет.

Сопроводительное письмо – это в первую очередь не автобиография. Повышенное внимание стоит уделить тому, насколько именно ваша кандидатура соответствует потребностям компании. Не пересказывайте свою жизнь. Избегайте частого применения местоимений «мой», «мне», «я».

Второй совет.

Не становитесь просителем. Не начинайте написание сопроводительного письма к резюме с прошения или с просьбы, к примеру, «разрешите обратиться…», «прошу прощения…». Это выглядит со стороны, как проявление слабости, вашей бесхарактерности или непрофессионализма. К тому, же такое обращение к работодателю, не сможет выделить вашу кандидатуру из множества других. Лучше всего, воспользоваться таким вариантом написания: Вашей компании необходимы профессиональные торговые представители. Это великолепная возможность для меня применить свой пятилетний опыт работы и увеличить продажи вашей организации.

Третий совет.



Сопроводительное письмо – это краткая реклама своей кандидатуры, поэтому нужно указать собственные преимущества. Письмо обязано вас «продавать» как специалиста. Укажите главные причины, почему вашу кандидатуру нужно пригласить на личное собеседование. Приведите несколько убедительных достижения с предыдущих мест работы, подтвердите их фактами. Например, «5 лет публичных выступлений, большой опыт проведения переговоров», не следует писать про свою инициативность, стрессоустойчивость, все равно не поверят, так делают все кандидаты, а вы должны быть индивидуальной личностью.

Четвертый совет.

Сопроводительное письмо не должно превышать половину листа А4, навряд ли его дочитают до конца, поэтому не будьте многословны. При написании текста используйте шрифт Times New Roman, размер 12. Будьте предельно кратки, но точны и убедительны.

Пятый совет.

Сконцентрируйтесь отвечая на объявления о существующей вакансии, напишите, на какую именно позицию в организации вы претендуете. Работодатель, может быть завален огромным количеством резюме и писем, претендующих кандидатов на различные вакансии.

Шестой совет.

Разные организации – разные сопроводительные письма, всегда уточняйте и изменяйте в письмах наименование компании, должность и ФИО адресата.

Седьмой совет.

Будьте активны! Возьмите инициативу в свои руки, не просите работодателя вам перезвонить, лучше напишите о вашем желании перезвонить самостоятельно по истечению нескольких дней.

Восьмой совет.

В письме сообщите свои контакты. В завершении укажите свое ФИО.

Девятый совет.

Проверьте свое сопроводительное письмо на наличие ошибок и опечаток. Внимательно перечитайте его вслух по слогам.

Десятый совет.

Расставьте в правильном порядке акценты вашего опыта, желательно в удобной форме для работодателя, так вы продемонстрируете информированность о компании, профессионализм, свою мотивацию и уместную уверенность.

Надеемся, мы в полной мере раскрыли тему: «Как написать сопроводительное письмо к резюме – практические советы», в любом случае, будьте в себе уверены на 100%, тогда ваше резюме и письмо, будут внимательно изучены, и вы получите долгожданное приглашение на собеседование.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+