Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить работника на испытательном сроке

9 января 2021, просмотров: 1540, Раздел: Документы    


Кадры решают многое, а точнее, все! Эту фразу помнит, наверное, каждый из нас. Но что делать если человек, что проходит испытательный срок попросту вам, как работодателю, не нравится. Это могут быть как личные, так и профессиональные причины. Как же правильно сделать и оформить увольнение во время испытательного срока максимально законно и прозрачно? Об этом поговорим чуть ниже, разложив все по полочкам.

Что такое испытательный срок?

Испытательный срок либо испытание при приеме на работу – это один из возможных этапов при приеме на работу, в течение которого можно определить навыки и профессиональные качества сотрудника. Установление испытательного срока и, вообще, прием сотрудника (или увольнение во время испытательного срока), конечно, зависит от нанимателя.

На этом этапе работодатель присматривается к сотруднику и делает выводы, подходит ли ему сотрудник для его компании, справляется ли он со своими функциями, сможет ли он выполнять возложенные обязанности в дальнейшем, будет ли ладить с коллективом, в котором ему предстоит работать. В дальнейшем руководитель принимает для себя решение либо принимать на работу, либо уволить работника на испытательном сроке.

Кому не нужен испытательный срок?



Общее правило продолжительности испытательного срока составляет 3 месяца, за исключением руководящего состава – 6 месяцев либо работников, что идут по контракту от 2-х до 18-ти месяцев, тогда испытательный строк всего-то 2 недели. За это время нужно присмотреться к человеку, если что-то не устраивает, тогда нужно смело увольнять работника на испытательном сроке, берегите свое психологическое здоровье.

Также важно в самом начале деятельности ознакомить кандидата с ключевыми документами предприятия:

• уставными документами;
• должностной инструкцией;
• коллективным договором;
• правилами охраны труда.

Установление испытательного срока – это всего лишь рекомендация трудового законодательства (конечно, с оговорками). Такое условие при приеме на работу устанавливает сам наниматель, как и кого увольнять во время испытательного срока. Конечно, можно устроить кандидата на должность и без испытательного срока. Также законодательством установлен круг лиц, которых запрещено трудоустраивать посредством испытательного срока. Это:

• выпускники ВУЗов;
• беременные;
• лица, с которым заключают краткосрочный договор;
• несовершеннолетние;
• лица, которые впервые устраиваются по специальности и прочее.

Конечно, оговоренный период не может быть последней инстанцией. Испытательный срок может быть продолен, но по уважительной причине: отгул, болезнь или другие причины, что документально подтверждены. Для этого работодатель издает приказ о продлении испытательного срока и прилаживает к приказу все подтверждающие документы об отсутствии работника.

Скачать:

Приказ о продлении испытательного срока (222)



Увольнение сотрудника как такового, что не прошел испытательный срок

Конечно, не все справляются со своими обязанностями на отлично и увольнение во время испытательного срока случается нередко, например, когда испытуемый показывает негативные результаты, халатно относиться ко своим обязанностям, часто конфликтует с руководством, тогда, конечно, его нужно смело увольнять. Для этого нужно письменно уведомить сотрудника о своем решении и подкрепив свою позицию документально (жалобы коллег, непосредственного руководителя, акты о привлечении к ответственности). Также нужно заручиться подписью сотрудника. Если он не хочет получать документы либо отказывается подписывать, тогда составляется акт об отказе подписи, либо получении уведомления.

Скачать:

Уведомление об увольнении о непрохождении испытательного срока (472)


Итак, давайте рассмотрим какими документами можно подтвердить безалаберность сотрудника:

• письменные жалобы от клиентов о некачественных предоставленных услугах либо проделанных работах;
• неграмотно написанные либо оформленные документы;
• факты привлечения к дисциплинарной ответственности;
• докладные записки от начальника, что испытуемый не справляется со своими обязанностями либо письменные жалобы сотрудников.

Конечно, самое основное – составить приказ об увольнении нерадивого сотрудника. Напомним, что законодатель для этого предусмотрел 2 формы приказов:

• если нужно уволить одного сотрудника, тогда применяется в приказе унифицированная форма Т-8;
• когда дело касается нескольких сотрудников либо группы лиц, тогда составляется форма Т-8а.

Скачать бланк унифицированной формы Т-8


Не надо забывать, что всякая работа, хоть и самая плохая должна быть оплачена и в день увольнения сотруднику нужно выплатить заработную плату за все отработанное время, которую не получил сотрудник ко дню увольнения и компенсацию за неиспользованный отпуск. Делаются необходимые записи в трудовой книжке, и трудовая выдается на руки.

Причины увольнения нерадивого сотрудника, который не прошел испытательный срок



На самой деле, если есть задача уволить работника на испытательном сроке, то можно найти множество причин. Здесь, главное быть внимательным. Так, статьей 71 трудового кодекса РФ предусмотрено:

• ликвидации предприятия;
• сокращение штата работников;
• по результатам аттестации установлено, что в работника недостаточная квалификация либо несоответствие занимаемой должности или выполняемой работе;
• прогула, т. е. отсутствия на работе больше 4 часов без уважительной причины;
• единоличного грубого нарушения;
• совершения кражи по месту работы, даже мелкой или умышленная порча имущества;
• разглашение коммерческой тайны, персональных данных в которые сотрудник был посвящен в связи с выполнением своих обязанностей;
• предоставление сотрудником фальшивых документов о месте работы;
• совершение аморального педагогического поступка и прочее.

Вышеперечисленные поступки тянут за собой безоговорочное увольнение во время испытательного срока.

Устная договоренность: ЗА и ПРОТИВ

Можно и поступить так, как поступает большинство работодателей, попросту не оформлять работника на испытательном сроке, а попросту все оговорить в устном порядке. Плюсом. конечно. будут сэкономленные деньги и силы, если вам работник не подойдет, ведь чтобы уволить работника на испытательном сроке, нужно кучу документов. Среди негативных последствий может быть, что такой сотрудник затребует оформления законных трудовых отношений, при этом нельзя будет включить в контракт условия об испытательном сроке. И вот почему это так:

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ контракт считается заключённым, когда человек приступил фактически к труду с ведома или по поручению руководства.

Частью 2-й той же статьи сказано, что в таком случае работодатель обязан с таким работником подписать договор не позднее 3-х рабочих дней, т.е. уволить работника на испытательном сроке будет не правильным основанием. Увольнять можно в такой ситуации уже на общих основаниях.

Когда работник фактически допущен к труду, тогда условие о принятии на работу с испытательным сроком нельзя включать в контракт (конечно, если не подписано отдельное соглашение об испытательном сроке).

Как видите, такой опрометчивый поступок может связать вас, как собственника с агрессивно настроенным сотрудником, которого потом можно будет уволить только на общих основаниях (постараться это сделать). Хотя такую проблему можно было решить «в зародыше» и уволить работника на испытательном сроке. Также, кроме этого могут быть такие неприятные последствия:

• жалобы в прокуратуру или правоохранительные органы;
• судебное разбирательство;
• проверки компетентных органов.

Как видите, уволить работника не прошедшего испытательный срок, не так и сложно. Главное, документально правильно оформить причину его увольнения и подготовить все документы. Но не рекомендуется брать человека на испытательный срок без оформления, потому что потом можно «схлопотать» еще массу неприятностей.


Увольнение на испытательном сроке






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+