Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Дополнительный отпуск за вредные условия труда

7 сентября 2021, просмотров: 2841, Раздел: Документы    

5656_otpusk_za_vrednye_usloviya_truda.jpg (96.17 Kb)


Помимо установленного ежегодного отпуска для каждого гражданина, существует также дополнительный отпуск за вредные условия труда.

Что касается длительности стандартных отпусков, то она колеблется в зависимости от категории рабочего, а так же региона, в котором находиться организация. Но кроме этого, существует ряд сотрудников, которые нуждаются в дополнительном отдыхе, в виду тех условий работы, в которых они трудятся. Что касается оплаты такого отдыха – то она идентична и оплате обычных дней отпуска.

Работники каких сфер имеют право на дополнительный отпуск?

Список сотрудников, которые могут претендовать на дополнительные дни отпуска, четко регламентирован трудовым кодексом. Основная цель такого отдыха – это восстановление здоровья после работы во вредных условиях. Вот перечень специалистов, которым положен такой отдых:

• Работники, которые трудятся в шахте или на руднике;
• Рабочие, добывающие щебенку или прочие полезные ископаемые на территории горного карьера;
• Люди, которые ведут свою деятельность на территориях с высоким уровнем радиоактивного заражения;
• Работники горячих цехов, которые занимаются производством химического, бактериологического или другого продукта;
• Медики, которые работают с туберкулезными больными людьми или животными;
• Больные вирусом иммунодефицита.

Для получения дополнительного отпуска по причине вредных условий труда, предприятие должно представить документы, подтверждающие факт того, что такие условия действительно имеют место. Выдачу подтверждений осуществляет специальная проверяющая комиссия, которая состоит из экологов, психологов и медиков. Эта комиссия посещает предприятие и оценивает уровень вредности, и только потом может быть принято решение о предоставлении сотрудникам дополнительного отпуска определенной продолжительности.

Частота и процедура оценивания вредности работы на предприятии.

Согласно установленному законодательству, каждое предприятие должно пройти аттестационный осмотр мест, где работают сотрудники, и самого производственного процесса, раз за 5 лет. Именно после аттестации принимается решение о степени вредности работы на предприятии, а также нормализуется работа вредных организаций. Бывает, что сократить уровень вредности невозможно, тогда принимаются следующие меры:

• Сокращение трудового дня;
• Повышение уровня оплаты;
• Отпуск за вредные условия труда;
• Увеличение длительность ежегодного отпуска.

Начинать проводить повторную проверку вредности условий труда и производственных процессов можно после того, как пройдет пять лет со дня прошлой аттестации. Обычно день повторного контроля указывается в приказах. Здесь же предусматриваются и участники аттестационной комиссии. Бывают случаи, когда производится незапланированная проверка, для этого могут быть следующие основания:

• Открытие нового производства;
• Покупка нового оборудования;
• Введение новой технологии;
• Начало набора персонала для работы с новыми элементами производственного процесса.

В итоге, дополнительный отпуск за вредные условия труда может получить только тот сотрудник, который служит в организации, прошедшей специальную аттестационную проверку.

Льготные условия для работников вредных производств.



Перед тем, как гражданин будет принят на работу, ему в отделе кадров должны сообщить о том, что на условия труда на предприятии вредны или опасны для здоровья. Здесь же сотрудник проинформирует и о льготах и послаблениях, которые компенсируют эти условия. Кроме того, после того, как комиссия вынесет свой вердикт касательно уровня вредности работы, руководитель должен сообщить результаты всем своим подчиненным.

Сколько может длиться дополнительный отпуск за вредные условия труда.

Длительность дополнительного отпуска напрямую связана с тем, насколько вредно и опасно для сотрудников трудиться в организации. Минимальный отпуск за вредные условия труда составляет неделю. Для того чтобы получить больше сведений о льготах, о длительности отпуска, следует изучить приказ, составленный членами комиссии, которые оценивали степень вредности условий труда. При этом следует учитывать, что начальство может по собственному усмотрению установить продолжительность дополнительного отдыха за вредные условия труда.

Дополнительные отпуска для работников Изолятора Временного Содержания.

Все работники изоляторов причисляются к группам риска, так как направление их деятельности напрямую основано на взаимодействии с больными вирусом иммунодефицита и туберкулеза. Согласно приказу МВД, все работники Изоляторов должны получать минимум десять дней дополнительного отпуска.

На каких условиях предоставляется дополнительный отдых?

Отпуск за вредные условия труда может быть предоставлен работнику, срок службы которого составляет минимум одиннадцать месяцев в одной организации. Начиная с двенадцатого месяца работы, такому сотруднику полагается дополнительный отпуск каждый раз, когда он будет отправляться в ежегодный отпуск по установленному графику.

Работник, который служит на предприятии в опасных условиях труда, получает дополнительные дни отпуска, которые оплачиваются согласно тарифам за вредность. Но при подсчете учитывается только то рабочее время, которое сотрудник трудился в опасных ли вредных для здоровья условиях. То есть длительность такого отдыха базируется на фактически отработанных часах в опасном производственном процессе.

Расчет дополнительного отпуска.

Если сотрудник отработал одиннадцать месяцев на вредном производстве в одной и той же организации, то он получает дополнительный отпуск за вредные условия труда в полном масштабе, согласно приказу, который не может быть меньше, чем неделя. Эти дни оплачиваются полностью. Если же участие во вредном производственном процессе стало причиной авралов на предприятии, то и льготные начисления будут выделены только за те часы, которые были фактически отработаны. При расчете льготных начислений не берутся в учет отпуска, больничный и праздничные дни.

Расчет количества дней дополнительного отпуска.

1. Подсчитывается, сколько дней сотрудник отработал в опасных условиях;
2. Определяется, каким будет среднее за месяц число трудовых дней за один календарный год, то есть сумма всех рабочих дней в году делиться на двенадцать месяцев;
3. Количество трудовых дней, проведенных на вредном производстве делиться на среднее количество трудовых дней за один месяц. В любом случае, ответ получиться дробным, поэтому следует помнить, что остаточное значение, которое меньше чем ноль целых пять десятых в учет не принимается, а вот большие остатки округляются до целых чисел.

Документация, которая понадобиться для получения отпуска.



Вся документальная поддержка осуществляется сотрудниками отдела кадров и бухгалтерии. Для того чтобы учитывать все отпуска за вредность, необходимо иметь специальные образцы табелей, ведомостей, которые будут содержать информацию о фактическом количестве часов, которые человек отработал в опасных условиях. В начале года составляется специальный график, в котором указывается, когда и какой сотрудник отправиться в отпуск в будущем году. После этот график предъявляют работникам, каждый из которых должен утвердить последовательность отпусков.

Для того чтобы получить отпуск за вредные условия труда, рабочий должен самостоятельно написать заявление и передать его в отдел кадров. Только после этого будет оформлен приказ с указанием даты начала и окончания дополнительного отпуска, который руководитель должен заверить своей подписью. Правила составления заявлений:

• Составляется на бумаге в письменной форме;
• В области правого верхнего угла указываются фамилия, инициалы и должность начальника организации в дательном падеже;
• Ниже указываются такие же данные сотрудника, который претендует на дополнительный отпуск;
• Посередине документа с маленькой буквы должно быть расположено слова заявление, а далее точка;
• В заявлении должна быть указана сама просьба сотрудника о предоставлении очередного отпуска, дата и длительность отпуска;
• Немного ниже с левой стороны указывается дата, а также роспись сотрудника.

Правила оформления приказа:

Приказы практически во всех организациях оформляются по одинаковому стандарту:

1. Указывается название организации, и день, когда сотрудник будет отправлен в отпуск;
2. Кому направлен приказ: Фамилия, инициалы, табельный номер, должность и отдел;
3. Временной промежуток, за который сотруднику предоставляется отпуск;
4. Согласие с предоставлением оплачиваемого очередного отпуска;
5. Даты начала и окончания отдыха.

Важно помнить, что приказ, который не заверен подписью руководителя, недействительный.

Записка для расчета.

Записка для расчета, которая необходима для того, чтобы подтвердить разрешение на уход в очередной отпуск. Так же именно в этом документе присутствуют необходимые сведения для того, чтобы правильно подсчитать сумму расчета за отпуск. Записку составляют сотрудники отдела кадров, причем для этого используется специальная, унифицированная форма Т-60. Лицевая сторона содержит сведения о самом работнике, номера приказа, на основании которого он получает отдых. Обратная сторона должна включать в себя подсчет суммы, которая будет выплачена сотруднику в качестве отпускной. Этот подсчет выполняется бухгалтерским отделом.

Справочный документ.

Для того чтобы осуществить некоторые расчеты, принято использовать условно установленное количество дней. Допустим, для полностью отработанного месяца это число составляет 29.4, а если месяц не полный, то это число следует разделить на сумму дней, которые есть в этом месяце. Полученное число надо умножить на число дней, которые фактически отработал сотрудник.

Денежная компенсация за дополнительный отпуск за вредные условия труда.

Если работник не использовал дни своего дополнительного отпуска, они могут быть компенсированы материально. Для того чтобы получить желаемые денежные средства, сотрудник должен составить заявление в письменной форме. Также компенсация полагается лишь в том случае, если неиспользованная часть отпуска не менее двадцати восьми дней. При этом начальство оставлять за собой право не выдать материальные средства и тогда придется использовать весь отпуск полностью.

По правилам, сотрудники, которые работают на опасном производстве, не могут вместо дополнительного отпуска взять материальную компенсацию, но, как и во всех правилах, здесь тоже есть исключительные варианты. Более подробно обсудить этот вопрос желательно с сотрудником отдела кадров. Если будет возможность заменить отпуск на компенсацию, то работник должен будет направить заявление руководителю и забрать компенсацию сразу после издания приказа.

Подсчитывается компенсация по тому же аналогу, что и отпуск. Но сотрудник, который выбирает компенсационные выплаты, отказывается от дополнительных дней отпуска за вредность. Также следует помнить, что работник не имеет права на то, чтобы брать дополнительный отпуск отдельно от ежегодного. Тем более, что все очередные отпуска могут быть разделены на несколько частей. Но для реализации такого деления придется обсудить вопрос с управляющим звеном. Каждая часть отпуска не должна быть меньше, чем четырнадцать дней. Дополнительный отпуск за вредные условия труда может быть присоединен к одной из частей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+