Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Договор аренды оборудования - образец заполнения, бланк

20 сентября 2014, просмотров: 3074, Раздел: Документы    

8821_dogovor_arendy_oborudovaniya.jpg (31.44 Kb)В начале становления бизнеса, многим индивидуальным предпринимателям в связи с нехваткой финансов приходиться арендовать оборудование, в подобных ситуациях заключается договор, давайте рассмотрим основные аспекты договора аренды оборудования и предоставим возможность скачать образец заполнения и бланк договора.

Подобный документ составляется на несколько лет, это позволяет приступить к старту бизнеса без существенных капитальных вливаний, к тому же имеется возможность должным образом оценить рентабельность дела.

Аренда оборудования – это гражданско-правовой договор, на основании, которого арендодатель предоставляет арендатору право владеть или пользоваться конкретным имуществом в течении оговоренного времени, в свою очередь арендатор обязуется уплачивать арендную плату арендодателю. При этом плоды, доходы и продукция, полученные арендатором в процессе использования арендованного оборудования на основании составленного договора, является лично его собственностью.

К аренде имущества прибегают не только предприниматели представляющие малый бизнес, так как подобное соглашение несет обоюдную выгоду для обеих сторон, однако только в том случае, если договор аренды оборудования составлен верно. Основная особенность подобного документа заключается в том, что сделка описывает права на временное использование или владение оборудованием, а не процесс смены собственника.

Главным условием договора аренды оборудования (движимого имущества) является конкретная характеристика его качеств и наименование имущества. Аренда оборудования вступает в свою правовую силу, только после того, как происходит процесс передачи технической документации, сменных и запасных частей, сертификатов качества для официального функционирования оборудования. Если предприниматель арендует достаточно дорогостоящее и сложное оборудование, желательно воспользоваться помощью эксперта для получения характеристики его технического состояния, а также для выяснения правильности эксплуатации подобного оборудования и исключения возможных недостатков или поломок.



В обязательном порядке к договору прилагается заключение, в котором перечисляются необходимые профилактические мероприятия по уходу за оборудованием. Если же в процессе эксплуатации обнаружены недостатки, которые препятствуют нормальному функционированию оборудования, то арендодатель должен устранить недостатки в определенный срок, указанный в договоре или заменить полностью арендуемое имущество.

Еще один немаловажный пункт в договоре аренды оборудования – это текущий ремонт, как правило им занимается арендатор, так как об обязан вернуть арендованную технику в рабочем состоянии. Что касается капитального ремонта, то им занимается арендодатель, в течении этого периода он обязан предоставить арендатору аналогичный образец. Однако бывают такие случаи, когда предпринимателю будет выгоднее самостоятельно провести капитальный ремонт арендуемого оборудования, таким образом он сможет уменьшить арендную плату за счет стоимости ремонтных работ. В основном, арендная плата состоит из части прибыли арендатора и амортизационных отчислений.

Размер арендной платы остается фиксированным в течении года, и все платежи привяжутся к валютному курсу. В подобной ситуации предпринимателю желательно оформить страховку на случай роста цен валютной единицы и как в подобных случаях будет производиться расчет арендной платы. Соблюдение вышеуказанных инструкций на тему: «Договор аренды оборудования - образец заполнения, бланк» позволит вам с максимальной пользой арендовать движимое имущество.

Скачать бланк договора аренды оборудования (255)

Скачать образец типового договора аренды оборудования (269)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+