Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Договора поставки товаров – тонкости составления?

5 февраля 2014, просмотров: 6230, Раздел: Документы    

1204_dogovora_postavki_tovarov.jpg (127.67 Kb)Вы опять споткнулись о те же грабли договора поставки товаров – тонкости составления? Давайте попробуем разобраться, как заключить договор поставки товаров правильно и без неприятных последствий. Законодательство определяет договор поставки товаров как один из видов договоров купли-продажи. Соответственно к его составлению применяются правила этого типа договоров. Но все же он имеет и свои тонкости составления.

Обязательные условия договора

В первую очередь договор поставки товаров должен содержать данные о предмете поставки: наименование, ассортимент, качество и количество товара, его вес, цвет, тара и т.д. Кстати, многие стараются заключить договор поставки товара на условиях возврата многоразовой тары. Также указывается период, в который должен быть доставлен товар, а также всей партией он будет доставлен или частями, с какой периодичностью и т.д.

Необязательные, но не менее важные условия

Договор поставки товаров кроме условий и объема поставки должен содержать образец отгрузочной разнарядки, информацию о транспорте, которым совершается поставка. Также необходимо указать, что восполнить недопоставку товара можно лишь таким ассортиментом товара, который зафиксирован в договоре поставки товаров, и в точности в тот же срок. Товар принимается по указанному в договоре адресу и принимается уполномоченным лицом, которое обязано принять, проверить товар и в случае претензий направить письменное сообщение поставщику. Если поставщик не смог устранить нарушения, покупатель может отказаться от оплаты, приобрести товары у других поставщиков за счет этого, потребовать вернуть деньги и выплатить неустойку.



Также следует предусмотреть ответственность покупателя за хранение товара, который он не может принять по причинам, указанным в договоре. Поставщик в этом случае обязан компенсировать затраты на хранение товара. Заключить договор поставки товара можно на условиях выборки, когда покупатель самостоятельно вывозит товар от поставщика.

Отдельное внимание следует уделить тонкостям составления договора по части порядка взаиморасчетов: за всю партию сразу или по частям, до или после отгрузки, наличным или безналичным расчетом и т.д. При этом помним, что наличными средствами можно рассчитываться только в том случае, если сумма к оплате – не более 60 тыс. руб.

Чтобы заключить договор поставки товаров, который удовлетворял бы обе стороны, нужно предусмотреть возможность отказаться от исполнения договора как одной, так и другой стороной. Так, поставщик в праве разорвать договор, если покупатель неоднократно нарушал сроки оплаты или не производил выборку товаров. Покупатель же может разорвать договор, если поставщик неоднократно нарушал сроки поставок, либо привозил товар с такими недостатками, которые устранить в приемлемый срок невозможно. Чтобы разорвать договор, достаточно письменно уведомить об этом другую сторону.

Это, естественно, не все нюансы, которые можно предусмотреть в договоре. Во многом его составление зависит от потребностей вашего бизнеса. Но это основной каркас. Надеемся, мы пролили свет на договора поставки товаров – тонкости составления?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+