Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как делится квартира, находящаяся в ипотеке при разводе

17 августа 2021, просмотров: 1883, Раздел: Документы    

09_ipoteka_na_kvartiru_pri_razvode.jpg (269.33 Kb)


К сожалению, не все семьи могут вместе «дожить до старости и умереть в один день», и некоторым парам приходится сталкиваться с разводом. Увы, не всегда это происходит при лёгких обстоятельствах, зачастую бывшие муж и жена на момент бракоразводного процесса имеют также ипотеку на жильё. Что делать в ситуации, когда у вас ипотека при разводе? Как делится квартира, находящаяся в ипотеке при разводе?

Согласно Семейному и Гражданскому кодексу, имущество, которое супруги приобрели до расторжения брака, то есть во время него, считается совместно нажитым. Это не зависит от того, какой именно материальный вклад сделал каждый из супругов в данное имущество. Соответственно, ипотека при разводе – это тоже совместно нажитое имущество, и совершенно не важно, на кого из супругов оформлен договор. И муж, и жена может претендовать на часть квартиры/дома или на пятьдесят процентов тех денежных средств, что были выплачены банку до развода.

Стоит учитывать, что для того, чтобы квартира, находящаяся в ипотеке, стала собственностью, необходимо выплатить ипотеку. Если супруги систематически (более трёх раз за 12 месяцев) нарушают сроки платежей или не вносят вовсе никаких денежных средств, то банк имеет право наложить взыскание на ипотечное имущество. Подобная мера должна быть одобрена судом. Если это произошло, то банк вправе выселить супругов из квартиры, а её впоследствии продать.

Соответственно, подобное развитие событий при ипотеке при разводе весьма невыгодно, ведь в подобной ситуации нельзя претендовать на возвращение пятидесяти процентов денежных средств, выплаченных до развода.

Безусловно, развод и квартира, находящаяся в ипотеке – это головная боль. Однако, существует несколько вариантов выхода из ситуации.

Вариант первый – пропорциональные доли



В случае, если у вас есть квартира, купленная в ипотеку, а также общая ответственность по кредиту, то вы можете решить ситуацию полюбовно и самостоятельно, а можете обратиться в суд. Зачастую происходят ситуации, в которых у одного супруга хорошая оплачиваемая работа, а у другого заработная плата гораздо ниже, либо работа вовсе отсутствует. Таким образом, суд или самостоятельное решение проблемы помогут вам разделить платежи в соответствии с долями в квартире.

Разумеется, вы можете обратиться в банк и попросить о разделении кредита на две части. Однако, как показывает практика, банки крайне редко соглашаются на подобное действие.

Вариант второй – выплачивать долг самостоятельно

Если бывшие супруги смогут полюбовно договориться, то возможен такой вариант, при котором выплаты по ипотеке при разводе ложатся на плечи мужа или жены. Соответственно, квартира, купленная в ипотеку, после выплаты всех ипотечных кредитов будет в собственности того супруга, который взял на себя обязательства. Тот, кто отказался от выплаты ипотеки, получит компенсацию, которая будет равна половине той стоимости, которую семья успела выплатить до развода.

В том случае, если муж или жена будут гасить долг за свою бывшую вторую половинку, то он или она будут иметь право возмещения половины оплаченной суммы.

Для того, чтобы проводить подобные операции при ипотеке при разводе, должно быть дано согласие:

• Мужа.
• Жены.
• Банка.

Если достигнуто единогласие, то в ипотечный договор вносятся коррективы. Прежняя накладная аннулируется, выписывается новая.

Вариант третий: вернуть кредит банку через продажу квартиры

В том случае, если бывшие муж и жена не желают иметь ничего общего, в том числе – из недвижимости, то они могут продать квартиру и таким образом закрыть свой долг перед банком.

Как правило, таким сделки происходят под пристальным контролем банка и, разумеется, с согласия бывших супругов. Для того, чтобы квартира, находящаяся в ипотеке, была продана как можно скорее, - нанимают риэлторов, которые будут заниматься вопросом её продажи на рынке недвижимости. В 100% случаев риэлторы – партнёры того банка, где люди брали кредит на ипотеку.

Разумеется, какое бы решение вы ни выбрали, самое разумное – не доводить дело до суда, а решить всё мирным путём. В этом случае ипотека при разводе не будет казаться таким страшным делом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+