Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать характеристику на студента

5 января 2013, просмотров: 37737, Раздел: Документы    

kak_napisat_harakteristiku_na_studenta.jpeg (7.76 Kb)Перед руководителем современного предприятия как минимум раз в год встает вопрос: как написать характеристику на студента. Разумеется, проблема возникает только в отделах тех организаций, которые стремятся развиваться, привлекают и апробируют будущих сотрудников или хотя бы заинтересованы в качестве подготовки специалистов.

Подтверждением намерений является договор о прохождении практики. А вот документальным свидетельством - характеристика на студента, проходившего практику. И если первый документ имеет, в основном трафаретный вид, то составление второго требует порой больших усилий. Пожалуй, это скорей опасения, что характеристика на студента практиканта может показать недочеты самого руководителя. Единственная проблема заключается в отсутствии необходимых навыков.

Прежде чем озадачиться вопросом: как написать характеристику на студента, необходимо прояснить, что это за вид документа. И тогда станет ясно с чего начинать. Итак, первое. Это характеристика на студента, проходившего практику на Вашем предприятии. Соответственно для ее написания необходим бланк предприятия. В зависимости от назначения изменяется состав реквизитов. В данном случае необходимо обязательное наличие названия, ИНН, расчетного счета, адреса, телефона и e-mail. Если студент будет настаивать, что в их учебном заведении принять использовать собственный бланк, то единственным аргументом будет логика. Понятно, что характеристика студента прошедшего практику подписывается работником (руководителем) предприятия, а на фирменном бланке указанны реквизиты учебного заведения, сотрудником которого подписавший не является. То есть документ не имеет юридической силы. Вы ход один – все уточнить в самом учебном заведении. Пояснив все формальности можно приступать к самой характеристике на студента практиканта.



В начале текста указываются ФИО студента и сроки прохождения практики. Далее следует перечисление основных видов работ, выполненных практикантом. При этом следует учитывать, что данная составляющая учебного процесса не пустая формальность. Даже если в ходе практики выполнялись мелкие поручения, основное внимание в характеристике студента прошедшего практику следует уделить тем навыкам, которые должны были быть закреплены на предприятии. Эта информация содержится в методичке или плане. Изначально это и будет сущностью должностных обязанностей практиканта, впоследствии войдет в текст составляемого документа в адаптированном (перефразированном) виде.

Завершается текст мнением руководителя о знаниях и навыках, отношению к работе и проявленных личностных качествах. Это можно представить как своеобразное экспертное заключение.

Пример характеристики:

В период с___20__г. по _____20__г. студент ____ курса ________________ факультета Донского государственного университета проходил производственную практику (вид практик уточнить) в ________________(название предприятия) в должности стажера-практиканта.
В период прохождения практики студент_________ изучил структуру предприятия, основные нормативные документы, функции и задачи отдела_____(название отдела, в который был определен студент). Студент _________ принимал участие в работе экспертной комиссии по отбору документов на архивное хранение. На практике были закреплены навыки по работе с документами и т.п. Студент_______ успешно применил теоретические знания, полученные в вузе при работе с перечнями. Приобрел опыт составления протоколов и т.п. В этой части следует максимально конкретизировать, как теоретические знания были реализованы на практике. Указать виды деятельности, в чем заключалось личное участие студента.
Студент__________ продемонстрировал ответственный, добросовестный подход к выполняемой работе. Проявил умение работать в команде, высокие коммуникативные навыки. Полученные студентом _________знания и умение их применить практике заслуживают оценки отлично.
Таким образом, используя текст методички, собственный опыт и устремления студента можно получить простой ответ на непростой вопрос: как написать характеристику на студента.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+