Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заявление на увольнение (образец)

31 декабря 2013, просмотров: 6778, Раздел: Документы    

0966_zayavlenie_na_uvolnenie_obrazec.jpg (17.14 Kb)Решив расторгнуть с предприятием трудовые отношения, сотрудник должен составить заявление на увольнение (образец). Это право предусмотрено статьей 80 Трудового кодекса. В этом же нормативно-правовом акте указано, что заявление на увольнение подается сотрудником в письменной форме минимум за две недели до даты, когда планируется уход. Оформление заявления на увольнение – не основание больше не приходить на работу. Сотрудник обязан отработать еще 14 дней. Лишь после этого ему на руки выдается трудовая книжка с соответствующей записью и рассчитывается бухгалтерия.

Типовой формы этого документа нет. Заявление на увольнение пишется в свободной форме от руки или печатается. Но встречается ряд типичных ошибок при формулировках основного текста документа.

Ошибка первая: формулировка «Прошу уволить меня с ...» юридически неграмотна. Исходя из смысла фразы, указанная далее дата должна считаться последним рабочим днем. Однако фактически им должен быть день предыдущий.

Ошибка вторая: заявление на увольнение не содержит указания на дату увольнения. В таком случае работодатель руководствуется датой оформления заявления, которая указывается в конце документа. Но это противоречит законодательству. Таким образом, сотрудник толкает работодателя на нарушение закона.



Ошибка третья: сотрудник указывает дату, которая по календарю идет раньше, чем через две недели. То есть снова работодатель вынужден нарушать трудовое законодательство. В таких случаях он вправе не принять заявление на увольнение, сославшись на букву закона.

Уволиться раньше обозначенного законом срока сотрудник может лишь по уважительным причинам. Уважительными причинами закон признает переезд сотрудника на постоянное место жительства в другой город, выход на пенсию, зачисление сотрудника на дневную форму обучения в высшее учебное заведение и ряд других причин.

Законодательством предусмотрено, что сотрудник имеет право забрать свое заявление на увольнение до того, как истечет установленный двухнедельный срок. Однако этим правом он не может воспользоваться, если работодатель уже нашел замену и обозначил дату выхода на работу нового сотрудника. В последний день работы увольняемый сотрудник получает на руки трудовую книжку с соответствующей записью, а также полный расчет в бухгалтерии.

Образец заявления на увольнение оформляется следующим образом:

Традиционно в правом верхнем углу заполняется шапка: указывается, кому адресуется заявление (обычно это, директор), а также от кого. Слово «заявление» пишется ниже по центру с большой буквы и с точкой в конце. Еще ниже с красной строки пишется сам текст заявления, в котором указывается причина ухода, дата увольнения и указания на соответствующие нормативные документы. Внизу заявление на увольнение (образец) содержит дату составления и подпись сотрудника, который увольняется.

Скачать образец заявления на увольнение (814)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+