Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оформление и заполнение трудовой книжки

9 мая 2014, просмотров: 4621, Раздел: Документы    

7507_oformlenie_i_zapolnenie_trudovoi_knizhki.jpg (41.12 Kb)Сегодня мы рассмотрим довольно интересную тему, а именно оформление и заполнение трудовой книжки. Все записи в книжке прописываются без сокращений и аббревиатур, каждая имеет собственный порядковый номер. Все даты записываются только арабскими цифрами: месяц и число – 2 знака, год – 4 знака.

Заполнение трудовой книжки

Шаг 1 - Заполнение 1й страницы трудовой книжки. Если записи уже имеются, необходимо их проверить на правильность.

1. ФИО по паспорту.
2. Дата рождения (арабскими цифрами).
3. Образование (полностью и прописью).
4. Специальность (именительный падеж) в соответствии с документом об образовании.
5. Дата заполнения книжки.
6. Подпись с расшифровкой.
7. Печать предприятия.

Шаг 2 - Ставиться штамп организации (данные прописать) перед тем, как проставляется запись о приеме на работу. После заполняются графы:

1 гр. - № записи по порядку.
2 гр. – дата записи (цифры арабские).
3 гр. – данные о приеме на трудовую деятельность, увольнении, переводе, переименовании организации или отдела без сокращений по приказу или распоряжении. Если работник был уволен, нужно указать собственную должность, поставить подпись и обязательно ее расшифровать, а так же ставить печать предприятия. В обязательном порядке должна проставляться подпись владельца книжки.
4 гр. – основание для записи (распоряжение, приказ, протокол), № документа и дата арабскими цифрами.

Шаг 3 - Сведения о государственных почетных наградах и грамот. Все должно соответствовать приказу. Денежные премии в трудовую книжку не вносятся.



Шаг 4 - Если работник желает можно оформить запись в книжке по совместительству. Данные действия делаются исключительно в отделе кадров по месту работы. Стоит обратить внимание на:

1. Не проставляйте запись о приеме работника на трудовую деятельность в книжке не раньше, чем через 5 дней вслед за, тем как прописывается дата приема.
2. Нельзя дальше прописывать записи о трудовой деятельности в разделе «Информация о награждениях».

Это следует знать! В графе № 2 проставляется только дата приема сотрудника на работу, а не сама дата заполнения книжки. На практике эти даты очень часто путают.

Информация о награждениях, которая заполняется в трудовой книжке:

• Награждения государственными наградами (почетные звания),
• Награждения почетными грамотами (присвоение званий, нагрудные значки, дипломы, почетные грамоты),
• Другие поощрения, которые предусматривает законодательство РФ.

Записи об увольнении в трудовой книжке

Записи об увольнении прописываются в книжке согласно соответствующему распоряжению (приказу) работодателя в тот день, когда состоялся факт увольнения, все записи должны совпадать с текстом приказа. Если трудовые отношения прекращаются в независимости от обеих сторон, в книжке прописывается запись на каких основаниях прекращен трудовой договор + ссылка на соответствующую статью 83 ТК РФ. При увольнении по причине перевода сотрудника на иную работу к другому нанимателю, в №3 графе «Информация о работе» прописывается в каком именно порядке осуществляется перевод (с согласия работника или по его просьбе). Если трудовые отношения прекращаются по причине перехода сотрудника на выбранную работу к другому нанимателю в иную организацию, в таком случае в книжке уволенного сотрудника делается определенная запись: «Уволен по причине перехода на другую должность (работу) в другую организацию (указывается наименование)».

Администрация предприятия обязана работнику выдать его трудовую книжку со всеми внесенными в нее необходимыми записями об факте в увольнения в день непосредственного увольнения.

Существует масса нюансов вовремя оформление и заполнение трудовой книжки, мы постарались рассмотреть самые основные.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+