Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно написать заявление в полицию

20 апреля 2013, просмотров: 17388, Раздел: Документы    

kak_pravilno_napisat_zayavlenie_v_policiyu.jpeg (7.13 Kb)Полиция в обязательном порядке должна зарегистрировать любое заявление, но на деле добиться этого бывает непросто, поэтому стоит знать, как правильно написать заявление в полицию.

Если вы узнали о том, что совершилось преступление, и решили сообщить об этом в полицию, то долг её сотрудников – оказать вам содействие. Но на самом деле ваше заявление для полицейского является лишней работой, выполнять которую совсем не хочется. Такой сотрудник сделает все, чтобы не принимать заявление. А значит, надо написать заявление в полицию так, чтобы придираться было не к чему.

Как правильно написать заявление в полицию?

Если вы пишете его в самом отделении полиции, то его сотрудник обязан вам продиктовать, как написать его правильно. Следите за тем, что он вам диктует, и не пишите то, с чем не согласны.

Если же вы хотите правильно написать заявление в полицию дома, то лучше напечатать его на компьютере и распечатать в формате А4. Чтобы ничего не забыть, используйте образец написания заявления в полицию.

В правом верхнем углу укажите, кому подаете заявление. Например, начальнику ОВД такого-то района. Затем укажите свои фамилию, имя, отчество и адрес, куда прислать корреспонденцию. Это обязательное условие, т.к. заявления в полицию, написанные анонимно, чаще всего не рассматриваются. Также укажите телефон для связи с вами.

Затем на середине страницы напишите слово «Заявление». В свободной форме излагайте суть дела, но пишите короткими и четкими фразами, указывайте только факты, откажитесь от оборотов «возможно», «предполагаю, что…» и т.д. Укажите ФИО преступника, если вы его знаете. При написании заявления в полицию не забудьте указать свидетелей, если таковые имеются, ведь они могут дать показания, важные для следствия. Их ФИО, место жительства и телефоны должны быть отражены в заявлении в полицию. Если у вас имеются документы, подтверждающие факт совершения преступления, то вместе с тем, чтобы подать заявление в полицию, предоставьте и их. В конце заявления составьте список приложений к нему.

После основного текста заявления в полицию стоит добавить такой абзац:



«На основании 1 пункта 145 статьи УПК РФ органы дознания, следователь или дознаватель обязаны принять одно из нижеследующих решений:

1. о возбуждении уголовного дела;
2. об отказе в возбуждении уголовного дела;
3. о подаче сообщения по подследственности согласно 151 статье Кодекса. По уголовному делу частного обвинения – в суд соответственно части 2 статьи 20 УПК РФ.

На основании 1 пункта 144 статьи УПК РФ органы дознания обязаны принять решение в трехдневный срок с момента поступления данного заявления. Прошу проинформировать меня немедленно о принятом решении. В случае если принято решение о продлении срока до 10 или 30 суток, прошу проинформировать меня немедленно о принятии решения продления срока».

В конце заявления обязательно необходимо указать: «Предупрежден(на) об ответственности по 306 статье УПК РФ за заведомо ложны донос».

Таким образом, вы сможете написать заявление в полицию, а сотрудник полиции не сможет отклонить его по причине ложного доноса.

Как подать заявление в полицию?

Если вы его написали, то несите в ближайшее отделение полиции. Обратитесь к дежурному с просьбой принять его.

Если дежурный отказывается, напомните ему о том, что ююбой гражданин имеет право написать заявление в полицию, а сотрудники обязаны его регистрировать в любом случае согласно статье 144 УПК РФ. Это же прописано в 5 статье должностной инструкции. Согласно ей, в любом отделении полиции обязаны принять любое заявление о преступлении вне зависимости от времени и места его совершения.

Если же дежурный убеждает вас в том, что заявления принимаются только в определенные часы и дни, то сошлитесь на 9 статью той же инструкции, в которой зафиксировано. Что заявления принимаются круглосуточно.

Если же вам все равно отказывают, звоните 02 и сообщите, что в таком-то ОВД дежурный отказался принять у вас заявление.

Если в полиции все же отказались принимать заявление, идите в ближайшее отделение пожарной охраны, т.к. пожарники также обязаны принимать заявления согласно приказу «О едином учете преступлений» и передавать их в полицию. Выполняйте данные инструкции, и у вас не возникнет проблем с тем, как правильно написать заявление в полицию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+