Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно оформить отгул в 2017 году

11 марта 2021, просмотров: 9206, Раздел: Документы    


Вопросы о том, как правильно оформить отгул в 2017 году, очень часто встречаются среди наемных работников, которые срочно нуждаются в рабочем перерыве. Именно поэтому мы и решили рассмотреть данный вопрос более подробно, и ответить на все, часто возникающие, вопросы.

В законе нет четко ограниченного понятия отгула, но в жизни все мы хотя бы раз сталкивались с ним. Ранее, в трудовом кодексе, который действовал пятнадцать лет назад, отгулу все-таки было уделено определенное внимание, но современное законодательство его всячески игнорирует. Однако аналоги этого термина есть, например, дополнительные дни отдыха или другое время на отдых. Исходя из этого, можно сформулировать определение данного понятия.

Отгул – это такое время отдыха, на которое может претендовать служащий, в качестве компенсации переработок, или в других ситуациях, которые очерчивает законодательство.


Существует несколько вариантов, согласно которым может быть позиционирован отгул.
  1. Дополнительное время отдыха, положенное рабочему в виду сверхурочного труда. Сотрудник сам может пожелать не выделять ему премию или сверхурочные выплаты, а заменить их дополнительным временем на отдых от работы. Это предусматривает 152 статья.
  2. Если подчиненный трудился в выходные или праздничные дни, то он может попросить о предоставлении выходного. Такой день не подлежит никакой оплате, но и компенсационные выплаты за работу в праздник начисляться не будут – это день будет оплачен, как обычный будний.
  3. Дополнительный выходной между сменами или вахтами. Если сотрудник переработал определенное количество часов на своей смене, и их число приравнялось к продолжительности рабочего дня, то он может претендовать на выходной. Переработка может накапливаться постепенно, на это может уйти и месяц, и даже год.
  4. Доноры могут претендовать на дополнительный отдых после того, как сдавали кровь. Такой перерыв в работе можно прикрепить к ежегодному отпускному периоду, ли использован в другое время.
Но трудовой кодекс не содержит информации о том, как конкретно должны выдаваться отгулы, на какой период, поэтому, лучше всего переговорить с начальством, объяснить ситуацию, и найти компромиссное решение. Только в случае донорства трудовое законодательство обязывает управленцем отпускать сотрудников на медицинское обследование, а так же непосредственно в тот день, когда работник будет сдавать кровь. Некоторые сотрудники сами решают отказаться от выходного, на что имеют право, и перенести его на другую дату.



Итак, если руководитель попросил вас выйти на работу на праздник или в выходной день, то вы имеете право получить в счет него отгул вместо денежной компенсации. Точно так же можно поступить и в случае большого количества переработок, которые часто вызывает повышенный уровень нагрузок при работе над конкретной задачей. Взять отгул можно и в счет ежегодного отпуска. Например, он намечается на сентябрь, а вас пригласили на свадьбу в апреле. Тогда вы можете перенести один день с сентября на апрель, но от законного отпуска останется уже двадцать дней.

Начальник в обязательном порядке предоставляет неоплачиваемые выходные, если у работника назначена свадьба, родился ребенок или умер родственник. Длительность такого отгула составляет пять календарных дней. Эти три основания для отгула – единственные, оговоренные в законодательстве. Любую другую причину взять отгул начальник может признать не достаточно весомой, и отказать подчиненному. Чаще всего отказ обуславливается либо личной неприязнью к работнику, либо его незаменимостью.

Лучше не брать больше четырнадцати отгулов в год, тогда они не будут вычтены из трудового стажа. Все остальные дни исключаются из трудовой истории. Допустим, вы уходили в отгул без сохранения заработной платы двадцать раз за год, тогда из трудового стажа отнимут шесть дней. Сначала это может показаться практически незаметным, но когда придет время получать пенсию, укороченный стаж может стать поводом для уменьшения суммы начислений.

Оформить отгул сотруднику следует не только в случае сверхурочной работы или занятости в праздничные дни, но тогда, когда человека привлекли к труду на неофициальном основании, допустим, в отпускные дни. Такими днями признаются те, в которые работники не выполняют свои рабочие обязанности на основании локальных актов компании, посвященных нормированию трудового графика. В 107 статье трудового законодательства перечислены несколько промежутков, которые принято считать официально свободным от работы временем. Это касается обеденного перерыва, или времени на обогрев, основного отпуска, и законных выходных. Но о том, как правильно оформить отгул в 2017 году, трудовое законодательство умалчивает. О нем упоминается только как о компенсационном отдыхе, который положен служащему.

Каждая организация управляет трудовым графиком на основании локальных актов, которые создаются самим руководством, так что начальник может организовать работу и отдых подчиненных различными способами. Главное, чтобы эти акты не нарушали прав рабочих, и составлялись в соответствии с законом. Понятие «отгул» распространяется на те промежутки времени, в которые работник не выходит на работу с согласия начальства, в виду того, что он работал внеурочно. Часто этот момент оговаривается и трудовом соглашение, особенно со стороны рабочего планирования на отчетный период, замещения рабочего, который отправляется на отдых, и так далее.


Как правильно оформить отгул в 2017 году?

Оформление отгула напрямую связано с тем, какой именно тип отдыха ждет рабочего: будет ли оплачивать этот период, или его предоставят вместо выплат. Есть несколько способов оформления отгула, о которых мы поговорим далее. Чтобы оформить отгул сотруднику, понадобиться:
  • Предварительная договоренность. В процессе составления приказа о том, что рабочему придется выйти на службу в свой официальный выходной, начальник может сразу указать, что он компенсирует отдых тем или иным числом. О дате можно сразу переговорить с рабочим, возможно, у него будут конкретные пожелания. Закон обязывает о предоставлении служащим письменного согласия на то, что он готов отправиться на работу внеурочно. Если подчиненный самостоятельно решил задержаться в офисе, то время задержки никто не будет компенсировать.
  • Работник может оформить заявление на отгул. Это делается в том случае, если предварительная договоренность не имела места прежде, чем служащего обязали к сверхурочной работе. Составить документ должен сам подчиненный, в котором указать свою просьбу издать приказ на отгул. Кроме этого важно указать, когда именно вы планируете отдых, а так же за какой сверхурочный труд просите отгулы. Именно это заявление и станет основанием для издания приказа. Если речь идет об отгуле на сдачу крови, то в приказе следует сослаться на медицинскую справку.
  • Деньги вместо выходного. Иногда рабочий просто не хочет оформлять приказ на отгул, так как рассчитывает на получение материального типа компенсации за свою переработку. Тогда вместо того, чтобы составлять заявление на отгул, понадобиться документ с информацией о том, когда и сколько времени переработал служащий. Он необходим сотрудникам бухгалтерии, которые будут начислять дополнительные средства.

Есть некоторые группы лиц, которым полагается начисление отпуска без оплаты в обязательном режиме. Это касается следующих граждан:
  • Работающих инвалидов – шестьдесят дней отгула в год;
  • Участников ВОВ – тридцать пять отгулов;
  • Работающих пенсионеров, которые достигли возрастной пенсионной отметки – две недели отдыха;
  • Работников, которые сдают экзамен на вступление в университет – в количестве пятнадцати дней;
  • Служащих, которые слушают подготовительные курсы – пятнадцать дней;
  • Родителей и супругов военных, погибших во время выполнения служебного задания или пострадавших на службе – две недели;
  • Подчиненных, которые учатся на очном отделении и сдают сессию – пятнадцать дней, сдают итоговый экзамен – месяц, а сдающие дипломы получат четыре месяца отгула;
  • Подчиненных, которые сдают вступительный экзамен в профессиональное техническое училище. Они получат десять дней;
  • Работников, совмещающих несколько мест работы. Если на другом рабочем месте продолжительность отпуска больше, чем на основном, то разница в днях может быть компенсирована отгулом.
  • Подчиненных, место работы которых находится на крайнем севере или в аналогичных областях. Им продолжительность отпуска увеличивают на то количество дней, которое они находились на пути к работе.


Для того чтобы оформить отгул в 2017 году, необходимо составить заявление, но стандартизированной формы для этого документа в законодательстве не предусматривается. Составить бумагу можно письменно или в электронном виде, а текст написать в произвольном стиле. Некоторые компании самостоятельно разрабатывают бланк, который будет использоваться для заявлений на отгул. Но есть некоторые требования к содержанию документа.
  1. Бумага должна содержать информацию о том, по каким причинам сотрудник затребовал отгул, если есть какие-либо документы, обуславливающие его необходимость, то копии можно приложить. Если документа еще нет на руках, то указывается примерный день, когда с ним можно будет ознакомиться. Обязательно проставляется роспись сотрудника, а так же дата составления документа.
  2. Начальник должен ознакомиться с бумагой и одобрить ее. Он дает письменное согласие на отгул, и тогда такое отсутствие на работе законно. Если согласия нет, а служащий не вышел на работу, то это воспринимается, как прогул, а, то есть, причина для разрыва трудового соглашения. Указывать в документе заднее число запрещается, а направить документ начальству желательно пораньше, чтобы до требуемой даты руководитель успел изучить и подписать документы.
  3. Чтобы взять отгул за свой счет, служащему следует дождаться приказа, до этого отгул нельзя признать действительным. Для отгулов, обусловленных переработкой, необходимости составлять приказ, нет.
  4. Неоплачиваемый отпуск может быть оформлен только в том случае, если служащий согласен на него. Принудительное отлучение от рабочего процесса запрещается, даже если в работе организации возник перебой. Начальство начисляет две третьих от ставки подчиненным, если причиной перебоя стали внешние факторы. Если вина лежит на руководителе, то подчиненный получить такую же часть, но уже от среднего заработка. Оформить отгул сотруднику можно только на основании обоюдного согласия сторон. Присутствие подчиненного на службе обязательно.
Отгул может быть оплачиваемым или неоплачиваемым. 301 статья регламентирует особый порядок отдыха для рабочих на вахтовой основе. Им зачастую предоставляют дополнительный отдых, так как часто имеют место переработки, а сам график может быть весьма плотным, что становится причиной превышения норм. Все сверхурочное время работы должен содержать табель, и именно на его основании формируется итоговая сумма переработанных часов. В счет них начисляются отгулы, которые будут оплачены в сумме среднего тарифа, здесь не позволяется исключать материальную компенсацию. Получить и отгул, и оплату может и работник, которые прошел медосмотр в выходные или праздничные дни, если он обусловлен профессиональной необходимостью.  185 статья регламентирует получение среднего заработка за тот день, который подчиненным приходится тратить на медицинский осмотр.

Если начальник вызвал служащего во время его официального отпуска, то он так же должен дать ему возможность компенсировать эти дни путем предоставления отгула. Так намного удобнее решить вопрос со срочным вызовом рабочего, ведь тогда не придется оформлять документы в связи с отзывом.

Говоря о том, как правильно предоставить отгул в 2017 году, необходимо напомнить о том, что это – официальное назначение, которое приведет к тому, что в оговоренный период рабочего не будет на работе, не смотря на то, что этот день будет будним. Многие предприятия разрабатывают свои собственные акты, на которые впредь ссылаются при выдаче отпусков и отгулов. Дополнительное время отдыха нормируется начальником, а общепринятые праздничные и выходные – установлены нормами трудовых распорядков. Но практически всегда работник, который был занят сверх нормы, может рассчитывать на получение отгула. Чаще всего и руководитель, и подчиненный договариваются о таком перерыве в работе.

Если сотрудник не нужен в срочном порядке, то управленец пойдет на встречу по вопросу отгула, так же, как и работник постарается войти в положение начальника, если возникнет производственная необходимость.

Заявление на отгул за ранее отработанное время:


Как правильно оформить отгул?


Кадровое делопроизводство четко разъясняет все вопросы касательно процедуры оформления отгулов, не смотря на то, что трудовое законодательство очень мало что нормирует в этой области. Практически в каждой компании разработан план, согласно которому следует  действовать при выдаче дополнительного выходного, а так же и перечень необходимых бумаг, которые для этого придется составить.

В журнале по учету отгулов, который храниться в кадровом отделе, сохраняются сведения о том, когда работник брал внеурочное время на отдых. Что касается оформления такого журнала, от форма используется произвольная. Здесь же указывается информация и о переработках, экстренных вызовах и внеурочной работе каждого подчиненного.

Не стоит забывать о том, что в любом случае начальник не имеет права оформить отгул в 2017 году без согласия на то подчиненного. Если у рабочего к концу года накопилось довольно много отгулов, то руководство может предложить просто продлить законный отпуск на это количество дней.

К сожалению, часто встречаются боссы, которые не считают нужным давать отгул работнику, переработавшему свое положенное время. Но закон указывает, что в любом случае вес переработки должны компенсироваться, а то, как это будет сделано, зависит от предпочтения рабочего. Если подчиненный сталкивается с отказом от компенсации, он может обратиться за помощью к суду или трудовой инспекции.

Прежде, чем увольняться с работы или переходить на другие должности, необходимо отгулять все положенное время отдыха, так как оно будет утеряно. Следует правильно оформить отгул, в соответствии со всеми требованиями компании, и только после окончания отдыха переходить к процедуре увольнения или перевода. Если в компании произошла аварийная ситуация, то подчиненного могут вызывать из отгулов, но только при наличии весомых оснований. Однако рабочий оставляет за собой право отказаться от работы в законное свободное время, и руководитель не может принудительно, или с помощью угроз, принуждать его к работе. Есть определенная категория граждан, которая не подлежит отзыву, к ним относятся:
  • Несовершеннолетние рабочие;
  • Беременные женщины;
  • Сотрудники вредного или опасного производства.
Прежде чем оформить отгул в 2017 году, необходимо продумать, не станет ли неудобной смена даты основного отпуска, ведь все отгулы учитываются при его расчете. Например, если вы уйдете на десять дней на отгул без сохранения заработной платы, то начать свой законный ежегодный отдых придется на десять дней позднее. Если начальник правильно оформил отгул, то даже возникновение несчастных случаев в этот период не будет проблематичным для компании. Единственные вопросы могут возникнуть касательно больничных листов, а так же поиска альтернативного служащего. Но если руководитель не потрудился правильно оформить отгул, то могут возникнуть более серьезные проблемы, ведь доказательства того, что травмы не производственные, не будет.

Образец приказа о предоставлении отгула за ранее отработанное время:


Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+