Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Приказ по основной деятельности: как правильно составить?

20 ноября 2013, просмотров: 27047, Раздел: Документы    

9694_prikaz_po_osnovnoi_deyatelnosti.jpg (95.09 Kb)Каждое предприятие в процессе своей трудовой деятельности, довольно активно используют приказы по основной деятельности, так как правильно составить данный документ, чтобы он отвечал нормам делопроизводства.

Для оформления нормативно – распорядительного решения, необходимо составить приказ по основной деятельности. Данные приказы, составляют специалисты подразделений предприятия в условиях своих должностной компетенции по приказу руководства. Ответственность за составление приказа по основной деятельности, лежит на руководителе, этого структурного подразделения, однако за правильность оформления данного документа, отвечает служба делопроизводства.

Бланк приказа по основной деятельности предприятия

Данный документ составляется на бланке приказа, которые имеет унифицированную форму. Хорошо если на вашем предприятии, инструкцией по делопроизводству, установлен бланк приказа. Каждый лист бланка приказа, имеет поля, которые ограничены по размерам снизу, сверху, слева – 20мм, поле справа, имеет размер – 10 мм. Если текст приказа слишком большой, его нумеруют со второго листа, начиная сверху или по центру.

Как правильно составить приказ

- Заголовок
Текст приказа, должен иметь короткий заголовок, который нужно выровнять по центру страницы. Заголовок отвечает на вопрос: «о чем?», пишется в тексте без употребления кавычек, к примеру, о назначении ответственного…, об утверждении положения.



- Изложение приказа
Как правило, текст приказа, начинается с описания причин, главная подготовка приказа, называется преамбула. Наиболее распространённые варианты, с которых можно начинать текст – «Во исполнении», «В соответствии», «В целях» и т.д. В приказе, завершает текст слово приказываю, желательно его прописывать в разрядке, а так же не переходить на новый лист не рекомендуется.

- Распорядительная часть
В тексте приказа включены перечисления предписываемых действий. В этом случае, очень важная точность и возможность будущего контроля исполнения. Действия, которые перечисляются в распорядительной части, лучше всего делить на пункты, однако это не является обязательным условием.

Исполнителем поручений, могут быть структурные подразделения или отдельные люди. Сроки исполнения определяются по необходимости они устанавливаются по приказу нормативного или регулярного характера.

Текст приказа не должен содержать в себе фразу по типу «с приказом ознакомить». Одновременно с проектом приказа, исполнитель в произвольной форме готовит лист рассылки, где перечисляется необходимые конкретные лица или структурные подразделения, которых нужно ознакомить.

Как оформляются приказы по основной деятельности предприятия

Некоторые массивы информации из-за их внушительного объема как правило оформляют в виде специальных приложений к приказам, к примеру, утверждаемые приказом другая документация (положения, штатные расписания, схемы, графики, инструкции и т.д.). Если же приложений в приказе несколько, их обязательно пронумеровывают.

В наше время, актуальным стал вопрос, что такое Приказ по основной деятельности и как правильно его составить, в нашей статье, мы постарались детально разобрать все аспекты данной темы, привели правила и примеры оформления данного документа.

Скачать приказ по основной деятельности:
Бланк приказа по основной деятельности предприятия (3246)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+