Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Принудительное выселение из квартиры

16 ноября 2015, просмотров: 3601, Раздел: Документы    

Практически во всех случаях принудительное выселение из квартиры связано с судебными разбирательствами, что значительно увеличивает количество затраченного времени и сил. Ниже мы постараемся разобраться с основными нюансами, которые сопровождают процедуру выселения, рассмотрим основные типы жилья и их влияние непосредственно на сам процесс принудительного выселения. Какие же основания могут дать право на выселение из служебной квартиры и что делать в таком случае?

Согласно статье №92 ЖК РФ служебная квартира или служебное помещение – это площадь, которая предоставляется на основе договора найма, используется арендатором временно и относится к помещениям специализированного фонда. Более подробную информацию можно о понятии служебных квартир можно получить в статьях 99-100 ЖК России.

Единственным условием для принудительного выселения из служебной квартиры является разрыв договора найма или окончание срока его действия. В большинстве случаев причиной разрыва таких договоров является прекращение работы человека в организации, которая предоставляет ему служебное жилье. Если наниматель успешно работает в компании, то имеет право на проживание на служебной жилплощади. Однако, из всех правил есть исключения, например:

• Человека могут выселить из квартиры, в случае если он приобрел собственное жилье;

• В случае если наниматель решил оформить права собственности на служебную жилплощадь;

• По случаю смерти нанимателя;

• Принудительное выселение из квартиры возможно также по факту решения суда, если наймодатель подал на нанимателя в суд;

• Помещение, которое нанимал человек, признали подлежащим сносу или перевели в нежилой фонд.
Рассмотрим варианты, когда выселение из служебной квартиры по желанию владельца является законным и может проходить через подачу иска, с целью расторжения договоренности. Такие ситуации предусмотрены в тексте части 4 статьи 83 ЖК РФ.

• Проблемы с оплатой, которая изначально обсуждалась при заключении договора. Если наниматель полгода не вносит деньги за коммунальные услуги или за услуги найма, владелец может обращаться в суд;

• Возникновение регулярных конфликтных ситуаций с людьми, которые также проживают в данной квартире или с соседями.

• Выселение из квартиры через суд может также иметь место в том случае, если проживающий использовал помещение не по назначению – например, под организацию офиса или сдачу, если это не обговорено в договоре;

• Собственник квартиры имеет право выселить нанимателя, если будет обнаружена умышленная порча имущества, нанесение материального ущерба не зависимо от того, было оно сделано самими нанимателем или другими лицами. Под исключение попадают только маленькие дети, которые в силу законодательства не несут ответственности за свои поступки и действуют неумышленно. А для того, чтобы наймодатель мог претендовать на принудительное выселение из квартиры, ущерб должен быть нанесен умышленно.



Обязательным уточнением в договоре о найме служебного помещения также является условие того, что по окончанию совместной работы, срока службы или вследствие окончания контракта, наниматель теряет право на проживание и использование помещения. Подтверждение данного условия можно найти в постановлении правительства РФ №42, описывающем правила отнесения жилплощади к спец помещениям и стандартами договоров о найме таких помещений. Если добровольно наниматель не желает выезжать из предоставляемой ему ранее служебной квартиры после окончания сотрудничества, дело решается через суд.

На судовом заседании принимается решение о необходимости покинуть служебное жилье, а так же устанавливается срок, за который необходимо это осуществить. Иск на выселение будет успешным в том случае, если в договоре был учтен этот пункт. Тогда за определенный период наниматель и все, кто проживали с ним, обязаны покинуть жилплощадь до окончания, оговоренного в суде срока. В противном случае, нанимателя ожидает принудительное выселение из служебной квартиры без возможности получить какое-либо жилье.


Принудительное выселение из квартиры, другого жилого помещения применимо не ко всем категориям населения в том случае, если не предоставляется другая жилплощадь, расположенная в том же районе. Во второй части статьи №83 Жилищного Кодекса РФ указаны следующие категории, не подлежащие безальтернативному выселению:

• Люди пенсионного возраста;
• Инвалиды 1 и 2 категорий, получившие травму во время военной, должностной деятельности или заболевания, полученного по трудовой причине;
• Члены семьи, наниматель квартиры которой погиб;
• Дети-сироты, любого возраста;
• Члены семей погибших военнослужащих, сотрудников таможенного контроля и МЧС;
• Члены семей пропавших и погибший сотрудников ОВД и системы исполнения наказаний.

Для того, чтобы получить альтернативную жилплощадь, вышеперечисленные категории людей должны быть признаны нуждающимися и стать на требуемый учет. Выселить из квартиры, не предоставив другой жилой площади таким людям, допускается в случае отсутствия регистрации по месту проживания.

Итак, мы ознакомились с основными причинами и правилами при риске выселения с территории служебного жилья, но многих интересует и основания, на которых возможно выселение из муниципальной квартиры.

Особенность муниципального жилья заключается в том, что договор заключается между простым гражданином и муниципалитетом или государством. В этой ситуации нанимателем выступает гражданин, а государство и муниципалитет – наймодателями. Основанием для найма такого жилья является подписанный обеими сторонами договор о социальной аренде недвижимости. Однако это не исключает того, что в некоторых ситуациях возможно принудительное выселение из муниципальной квартиры.

Такой договор не имеет сроковых ограничений и, согласно части второй статьи №60, арендатор является ответственным квартиросъемщиком и может проживать с другими людьми, которые имеют регистрацию на данной жилплощади, пожизненно. Но и здесь существует ряд ограничений пользованием жильем, нарушение которых может повлечь за собой принудительное выселение из квартиры. Не зависимо от того, имеет ли место договор социального найма или аренды служебной жилплощади, основания для выселения из квартиры одинаковые.

Если вы являетесь собственником жилого помещения, то основания для выселения вас из квартиры прописаны в статье 293 ГКРФ. Таких оснований всего три:



1) Квартира или другое жилое помещение используется не для того, чтобы в нем проживали люди и это не имеет никаких регистрационных прав;
2) Нарушение комфортных условий проживания окружающих людей, соседей – регулярный шум, неаккуратность, грязь;
3) Разрушения или серьезные повреждения жилого здания.

Решение о выселение собственника из квартиры возможно только в том случае, если он был проинформирован о нарушениях и в тоже время не реагировал на обращения и предписания, не имея на то уважительной причины. Временной промежуток, в который собственник должен устранить проблему определяется регулярными властями. Выселение собственника из квартиры происходит на основании судового решения и иска от органов местного самоуправления, после чего принимается решение о продаже жилплощади с торгов. Сумма денег, которая будет получена за квартиру, отдается её собственнику.

Также принудительное выселение из квартиры её собственника может быть обосновано долгами по оплате коммунальных услуг. Если жилплощадь не является ипотечной, и в тоже время – это единственное место проживания, как должника, так и членов его семьи, то, согласно статье 446 ГПК выселить из квартиры не имеют права.

Выселение из квартиры всегда имеет свой порядок, независимо от того служебной или муниципальной она является. Итак, далее ознакомимся с последовательностью действий.

Срок освобождения нанимателем жилья четко устанавливается в исполнительном листе, который предоставляет суд вместе с решением о разрыве договора социальной или служебной аренды. За этот срок наниматель обязуется покинуть жилплощадь.

Если же по истечению этого термина человек все ещё продолжает проживать в квартире, часть 1 статьи 107 закона «Об исполнительном производстве» дает возможность продлить срок и назначить новую конечную дату, когда произойдет выселение из квартиры. Однако при таком продлении, необходимо уплатить определенную сумму исполнительского сбора.

Если же и во второй срок жилец не покинул жилье, суд имеет право на принудительное выселение из квартиры, не предупреждая при этом проживающих в ней людей. Жильцы, в свою очередь, должны быть ознакомлены с информацией о том, что могут быть выселены без их ведома. Такую информацию они должны получить во время выдачи судом второго термина для выселения.

Необходимо быть в курсе не только последовательности того, как будет происходить выселение, но и некоторых его процессуальных особенностей. Помните, что для того, чтобы выселить из квартиры необходимо возбуждение исполнительного производства. Потом после получения судебного решения пристав должен предпринимать следующие шаги:

a. Ознакомиться с исполнительным листом и решением, которое было принято судом для выноса указа о необходимости возбуждения уголовного дела;

b. Уведомить о своих действиях, как собственника жилья, так и нанимателей. Сделать это в письменной форме;

c. Вызвать нанимателя для того, чтобы обсудить добровольное решение проблемы и его переезд;

d. Если наниматель отказывается от добровольного выезда с территории жилплощади, пристав должен взыскать с него исполнительный взнос;

e. После этого пристав должен посетить жилое помещение, которое наниматель не освободил, и вручить бумагу с указанием необходимых сроков выезда;

f. В случае игнорирования требований приступа происходит выселение из квартиры всех жильцов.

g. Для того, чтобы процедура была законна необходимо присутствие минимум двух понятых, которые не имеют отношения к нанимателю.

h. После того, как площадь помещения освобождена, пристав должен составить два документа: описать все имущество выезжающих и указать где оно находится, дать на подпись всем присутствующим акт о выселении.

В большинстве случаев имущество, находящиеся в квартире после выселения остается у бывших жильцов. Исключение возможно в том случае, если люди не имеют другой жилплощади и имущество оставить негде. Тогда можно прибегнуть к услугам специализированных помещений и оставить там вещи на определенный срок. Помните, что конфискация имущества не производится, так как вас выселяют с жилплощади, а не взывают долг.

После того, как все вышеперечисленные шаги выполнены, а квартира освобождена от нанимателя, исполнительное производство заканчивается.

Основная задача судебного пристава во всем этом процессе не только выселить из квартиры жильцов, но еще и транспортировать их к месту назначения и помочь с погрузкой вещей. Все права и обязанности приставов можно изучить 107 статьей закона «Об исполнительном производстве». Однако в случае, если жильцы попытаются воспрепятствовать действиям приставов, они имеют право обратиться к поддержке любой другой организации, такой, как МЧС, полиция и другие. Принудительное выселение из квартиры – процедура не быстрая и сложная, поэтому лучше заранее подготовить жилье и переехать в установленный срок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+