Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Среднесписочная численность работников (расчет, сведения)

11 марта 2014, просмотров: 4250, Раздел: Документы    

26_srednespisochnaya_chislennost_rabotnikov.jpg (65.62 Kb)Каждым работодателем в службу статистики в обязательном порядке подается среднесписочная численность работников (расчет, сведения). Выводится она на основе двух типовых форм. Форма № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников» подается один раз в год. Форма № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» подается ежемесячно. Сама же среднесписочная численность рассчитывается на основе Указаний по заполнению форм федерального статистического наблюдения (приказ Росстата от 24.10.2011 г. № 435).

Как рассчитать среднесписочную численность

Среднесписочная численность работников рассчитывается путем выведения среднего арифметического общего количества работников за определенный месяц. То есть суммируется количество сотрудников, которые числились весь календарный месяц, а полученная сумма делится на количество дней в месяце.

При этом количество работников в праздничные и выходные дни рассчитывается из их количества за предыдущий рабочий день. Среднесписочная численность работников вычисляется на основе данных действующих трудовых договоров и приказов, а также ежедневного табеля учета рабочего времени.

Среднесписочная численность и ее структура

В сведения о среднесписочной численности работников включаются данные о всех официально оформленных сотрудниках, даже если они в этот период отсутствовали на рабочем месте. Другими словами, среднесписочная численность рассчитывается на основе количества сотрудников, которые выполняют на предприятии трудовые обязанности и получают за это заработную плату.



Однако есть целый ряд сотрудников, данные о которых не включатся в сведения о среднесписочной численности работников. К ним относятся:

- сотрудники, которые находятся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы;
- сотрудники, которые находятся в отпуске в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома;
- сотрудники, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком;
- женщины, которые находятся в отпуске по беременности и родам.

Учет сотрудников, отработавших неполное время

Среднесписочная численность работников, которые работали неполное время, рассчитывается пропорционально часам, которые они отработали. Сама среднесписочная численность таких сотрудников рассчитывается таким образом.

Общее количество отработанных человеко-часов в определенном месяце делятся на продолжительность рабочего дня, которая рассчитывается на основе продолжительности рабочей недели.

Если сотрудники имеют неполную занятость, то их среднесписочная численность рассчитывается путем разделения отработанных человеко-дней на общее количество рабочих дней в отчетном месяце. Если на эти дни припадают отпуска или болезни, они тоже учитываются. Расчет времени при этом идет на основе предыдущего рабочего дня.

Если среднесписочная численность работников включает такие категории сотрудников, которым законом предоставлен сокращенный рабочий день, они рассчитываются как целые единицы.

Это основные правила, по которым рассчитывается среднесписочная численность работников (расчет, сведения).





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+