Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Страховые взносы 2017: статус плательщика «14» в платежном поручении

3 марта 2021, просмотров: 2834, Раздел: Документы    


Еще один сюрприз приготовили гражданам страховые взносы 2017: статус плательщика “14” в платежном поручении вызывает множество проблем и сложностей. Заполняя поле 101 необходимо указывать код “01”. При указании кода “14” в качестве статуса оплачивающего взносы, банк не примет платежный документ. Почему? Потому что это считается нарушением требований министерства финансов, которые были изданы в сто седьмом приказе. Такая информация была получена из письма центрального банка, которое он опубликовал в феврале месяце.

И это не смотря на то, что именно сотрудники налоговых служб в обязательном порядке установили, что все организации и индивидуальные предприятия, которые вносят средства в счет страховых взносов, должны указывать статус плательщика “14” в платежном поручении. Следовательно, возникает вопрос, как же правильно заплатить страховые взносы в 2017 году, если банки не пропускают статус плательщика “14”, а налоговики настоятельно рекомендуют указывать именно его?

Третьего февраля этого года фискальная служба издала еще один документ, который советует предприятиям и компаниям указывать в поле 101 значение “01”. Такое решение было обоснованно необходимостью банков переориентировать программное обеспечение для того, чтобы принимать новый статус плательщика страховых взносов “14”. На эту работу может понадобиться около шести месяцев, но пока она не будет закончена, придется ограничить использование нового кодового значения.

Но вот комментарии центрального банка говорят о том, что проблема в восприятии нового значения лежит далеко не в необходимости переориентации программ. Если поле “101” будет содержать отметку “14” и составлять комбинацию с индификационный номером юридического лица в реквизитах, а в графе кода будет указано нулевое значение, если у организации нет УИН, то это будет нарушением приказа сто семь. Поэтом у, такой статус плательщика страховых взносов не может быть принят банковскими организациями. Следовательно, страховые взносы в 2017 году нельзя будет внести, если в документе стоит код “14”.

Как правильно заполнить поле “101” в 2017 году?


Для того чтобы заплатить страховые взносы в 2017 году, необходимо действовать согласно рекомендациям письма от фискальных служб, в котором они дали определенные пояснения. В этих пояснениях указано, что для того, чтобы оплатить все положенные взносы за отчетный период, необходимо в сто первой графе указать определенные значения:
  • “01” – указывают юридические лица, которые выплачивали какие-либо средства любому физическому лицу или группе лиц;
  • “09” – указывают индивидуальные предприниматели;
  • “10” – должны проставить нотариусы, которые ведут частную практику;
  • “11” – проставляют адвокаты, которые учредили адвокатский кабинет;
  • “12” – вносят главы крестьянских и фермерских хозяйств;
  • “13” – указывают физические лица.

Заполнение платежного поручения в 2017 году образец:


Заполнять платежные документы в 2017 году удобнее всего будет тем, кто использует веб-сервис для оформления и составления документации. Именно такой сервис позволяет автоматически установить программой все обновленные значения кодов, реквизитов получателей и прочих нужных показателей. Даже если заполняющий допустил какие-либо ошибки, например, забыл внести нужные значения, или внес недопустимые, то программа непременно проинформирует его об этом, а так же подскажет, каким образом следует скорректировать введенную информацию.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+