Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение декларации УСН

14 октября 2013, просмотров: 5773, Раздел: Документы    

9609_zapolnenie_deklaracii_usn.png (8.03 Kb)Введение бухгалтерского учета, становится проблемой для многих предпринимателей, которые начинают свой бизнес, многие представители бизнеса используют упрощенную систему налогообложения, она способствует избежать уплаты таких налогов, как налог на имущество предприятия, НДС, налог на доход, платить взносы необходимо в Пенсионный фонд и социально страховой фонд, а в конце года необходимо заполнить декларацию УСН.

Налоговая декларация по УСН, оформление титульного листа

УСН - это упрощенная система налогообложения. Бланк декларации состоит из титульной страницы и 2х разделов. Если декларация заполняется в первые, № корректировки ставить не надо. Налоговый период имеет неизменный код 34. В случае ликвидации предприятия ставится код 50. Этот код будет нужен, в случае если предприятие "слетело" с упрощения. Это или добровольное решение или потеря права использовать данный вид налогообложения. Это может произойти в случае:

* Доходы предприятия превышают 60 000 000 руб.;
* Среднее число рабочих выше 100;
* Цена основных средств больше 100 000 000 руб.;
* Доля участия других предприятий превышает 25%;
* Появление филиалов, которые ограничивают применение УСН;
* Предприятие станет участником обычного товарищества.

В случае осуществления хотя бы одного из выше перечисленных обстоятельств, то можно забыть о налоговой декларации по УСН. Так же в это случае нужно проинформировать налоговые органы не позже 15-го числа, иначе предприятие оштрафуют на 5 тыс. рублей.

Титульная страница имеет код по месту нахождения, если это частные предприниматели, код 120, если организации, код 210.

Рассчитываем налог



201-я строка должна содержать ставку налога. Доходы, возможно, уменьшить при помощи величины расходов, которая указывается в 220й строке. Расходы, на которые уменьшение налоговой базы вполне возможно, строго определяются законом. Моментом их признания, является дата фактической оплаты. Если образовался убыток, его можно отразить в 230-й строке, это поможет уменьшить налоговую базу. Убыток - это превышение расхода над доходом. КБК для вычисления минимального налога, разный. Прибыль за отчетный период ставим в 260-й строке. 270-ю строку не оставляйте пустой, рассчитайте минимальный налог.

Первый раздел налоговой декларации по УСН

После того как 2-й раздел заполнен, необходимо перейти к первому, итоговому разделу. Сначала нужно отразить авансовые платежи, заполняем строчки с 030 до 050. Они содержат суммы, которые в бюджет перечислены не позже 25-го числа. В том случае если авансы, не уплаченные при заполнение декларации УСН их необходимо показать. В этом случае не получиться избежать пеню. Однако если вы имели убыток, авансовые платежи с него не выплачиваются. Для такого налогового периода пишем 0. Строка 060 заполняется в том случае, если:

* исчисленная налоговая сумма больше суммы страховых взносов, которые были уплачены;
* исчисленная налоговая сумма равняется строчкам050 и 280;
* исчисленная налоговая сумма выше суммы авансового платежа по истечению 9ти месяцев или полностью с ней совпадает;
* исчисленная налоговая сумма больше минимальной сумы налога или полностью с ней совпадает.

В строчке 070 пишется сумма налога, который уплачивается в связи с применением УСН. данная строка заполняется в том случае, если имеется разница показателей по кодам строчек 050, 260 и 280 меньше 0.

Заполненная декларация УСН предоставляется в налоговую инспекцию лично или передается уполномоченным лицом, так же возможна ее передача заказным письмом, в котором имеется опись вложений.

Бланк декларации УСН 2013 (371)
Инструкция по заполнению декларации по УСН (444)

УСН книга учета доходов и расходов 2013 (с 01.01.13) (248)
Инструкция по заполнению УСН книга учета доходов и расходов 2013 (238)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+