Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес идеи с минимальными вложениями – бурение скважин на воду

10 мая 2021, просмотров: 1935, Раздел: Бизнес идеи    


Поговорим о бизнесе по бурению скважин на воду, о том, насколько этот бизнес окупаем, как его организовать и при этом вложить минимальное количество денег. Если рассматривать бизнес-идеи с минимальными вложениями, то бурение скважин – одна из таких идей.

Содержание:


1. Актуальность бизнеса по бурению скважин на воду

2. Устройство скважины

3. Какие бывают скважины


4. Технология бурения скважин на воду


5. Какое оборудование для бурения скважин на воду нужно для развития бизнес-идеи с минимальными вложениями по бурению скважин

6. Рабочая сила - бурильщик

7. Цена за метр бурения при разных способах

8. Организация рекламной кампании

Актуальность бизнеса по бурению скважин на воду


Начнем издалека. По официальным данным, около трети населения России проживает в деревнях и небольших городах сельского типа. По количеству это примерно 48 миллионов человек. Из 10 человек 1 будет точно нуждаться в услугах по бурению скважин на воду. Прибавим к этому числу горожан с дачами и приусадебными участками, и количество потенциальных клиентов резко увеличивается и получается довольно большое число людей. Ведь водоснабжение требуется для многих дел – полива огорода, обеспечения водой бани, приготовление еды и прочего.

Для удовлетворения всех этих нужд землевладелец может провести центральный водопровод. Но качество воды в таком случае будет не очень хорошим. Кроме того, жители дома будут зависеть от исправности водопроводной сети. К тому же, провести центральный водопровод предоставляется возможным только в крупных населенных пунктах и дачных кооперативах. А как быть владельцам частных домов в небольших деревнях?

Можно попытаться самостоятельно выкопать пруд и использовать воду из него. Но это очень затратное дело, и необходимы специальные навыки и знания. Искусственный пруд нужно регулярно чистить, но даже при этом условии такая вода не подходит для питья.

Последний и самый выгодный вариант – собственно пробурить скважину на воду. Чаще всего хозяева частных домов выбирать именно его. Это дешевле, вода поступает вне зависимости от центральной системы водоснабжения, как в случае с первым вариантом, и при этом гораздо чище и лучше подходит для питья, чем из пруда.

Конечно, бурение скважин на воду – сезонный бизнес (спрос на такие услуги есть примерно с апреля по август). Однако это настолько выгодный бизнес, что полученной прибыли хватит до следующего сезона. Есть спрос на услуги по бурению скважин на воду и в сентябре и марте, но он меньше.

Устройство скважины


Скважина на воду — это вертикальная горная выработка с длиной во много раз больше её ширины с вставленной в нее трубой. Глубина скважины может доходить до несколько сотен метров. В отличие от колодца, бурение скважин на воду может проходить под любым углом к земле, не обязательно строго вертикально. Вода для скважины попадает в трубу из водоносного подземного слоя.

Какие бывают скважины


Что касается бытовых скважин для местного использования, то они, как правило, бывают одного из двух видов – либо песчаная (где песок выполняет роль природного фильтра для воды), либо артезианская (без какого-либо фильтра).

1. Артезианская скважина

Строго говоря, артезианская скважина всё же обладает фильтром – это известняк, через который проходит труба перед тем, как достигает воды. Таким образом, глубина артезианской скважины – от 90 до 180 метров. Именно на такой глубине находится известняковый слой. Бурение такой скважины на воду обходится дороже песчаной скважины, потому что требуется бурение на большую глубину и большой диаметр труб. Плюс такого источника в том, что он способен обеспечивать водой несколько домов, а не один. Для бурения артезианской скважины на воду нужно разрешения местных властей, как и для последующего его использования. Служит такая скважина долго, более 50 лет, если за ней правильно ухаживать. Именно поэтому артезианская скважина более популярна, чем другой вид – песчаная.

2. Песчаная скважина

Этот тип бурения скважин на воду отличается тем, что по исполнению легче. Глубина такой скважины – 12-90 метров. Вода идет из песчаного слоя, через который проходит процесс естественной фильтрации. Стоит подобная скважина недорого, но она может обеспечить водой только один дом с населением 3-5 человек. Никаких специальных разрешений для бурения и использования не требуется. Из минусов можно выделить следующее: невозможность выкачивания воды больше 100 кубических метров, невозможность использования скважины в предпринимательских целях, небольшой срок службы (5-10 лет при правильном уходе), невозможность наладить централизованное водоснабжение.

Технология бурения скважин на воду




Технология бурения скважин на воду включает в себя два этапа:
  1. Поиск подходящего для бурения места
  2. Сам процесс бурения
Поиск подходящего для бурения места нисколько не менее важен, чем сама технология бурения скважин на воду. Необходимо найти место, где есть вода. Неправильно бурить там, где укажет заказчик. Подземная вода есть везде, но она залегает на разных глубинах, что можно определить только с помощью специального оборудования. Проверку нужно провести для того, чтобы не возникли непредвиденные неприятности вроде поломки бура или целой буровой установки. Потому что в разных местах вода залегает под разными слоями грунта.

Теперь перейдет непосредственно к бурению. Его можно производить с помощью трех разных технологий:
  1. Ручное бурение
  2. Шнековое
  3. Роторное
Давайте разберемся, что из себя представляет каждый тип бурения скважин на воду. Это нужно, чтобы разобраться и решить для себя, какой тип бурения вам будет удобнее и выгоднее всего использовать, потому что для каждого типа нужна своя буровая установка для бурения скважин на воду.

1. Ручное бурение скважин на воду




Самый простой в плане приобретения оборудования метод. Он подойдет вам, чтобы быстро и легко заработать на бурении скважин. Ручное бурение скважин на воду используют тогда, когда вода проходит недалеко от поверхности (не больше 10 метров). Инструмент, который для этого используется – рыбачкий бур, которым делают лунки во льду для рыбалки. Это ручной труд, который требует большой физической силы и при этом минимальных вложений в оборудование. Поэтому позаботьтесь о найме физически сильных рабочих и начинайте свой бизнес. Минус такого типа бурения – воду, пролегающую недалеко от поверхности земли без обработки пить и использовать для приготовления еды нельзя.

2. Шнековое бурение




Этот способ очень похож на ручное бурение, только бур со шнеками вкручивается не вручную, а автоматически, при помощи двигателя. Отсюда и название этого способа бурения. Шнековое бурение подходит для проделывания скважин в мягком грунте. Несомненным плюсом этого способа бурения скважины на воду является то, что он дешевый, простой и подходит в качестве бизнес-идеи с минимальными вложениями.

3. Роторное бурение


Самый технологичный способ бурения. Используются специальные трубы для бурения с режущим инструментом на конце. Такая буровая установка для бурения скважин на воду требует наличия грузового автомобиля, на платформу которого и будет установлен бур. Эта технология помогает проделывать скважины даже в трудных местах вроде глины или скалистых пород. Этот способ пользуется наибольшим спросом, но отличается тем, что нужно вложить достаточное количество денег в инструменты.

Существуют и другие способы, но эти три – самые распространенные. Они различаются вложениями, сложностью в использовании и популярностью и востребованностью. В любом случае, перед началом работ обязательно необходимо учитывать плотность почвы, глубину пролегания воды и другие факторы, от которых и стоит отталкиваться, выбирая способ бурения. Например, артезианские скважины проделывают только роторным способом из-за большой глубины.

Какое оборудование для бурения скважин на воду нужно для развития бизнес-идеи с минимальными вложениями по бурению скважин




В идеале стоит приобрести всё возможное оборудование для бурения скважин на воду, позволяющее применять все способы бурения. Но это требует больших финансовых вложений. На старте лучше использовать самое простое и дешевое оборудование и получите первую прибыль. После этого можно расширить бизнес и позволить себе буры с большими возможностями и по большей цене. Самый простой бензиновый ручной бур будет стоить примерно от 7 до 20 тысяч рублей. Это – самый дешевый вариант для начала бизнеса. Шнековый бур будет стоить от 30 до 80 тысяч рублей. Роторная установка для бурения скважин на воду стоит от 300 тысяч рублей до 5 миллионов рублей. Плюс к этому понадобится автомобиль, например, ЗИЛ, ГАЗ или обычная ГАЗель, чтобы на ее платформу установить буровую установку.

Рабочая сила - бурильщик

Необходимы сотрудники с узкоспецицифичными знаниями и опытом.  Как найти место, где пролегает вода подскажет интернет, но чтобы примерить эти знания, нужен опыт. Поэтому вам обязательно понадобятся бурильщики и  гидролог. Обязательно наличие как минимум одного опытного бурильщика, который будет бригадиром для остальных. Еще обязательно нужны водитель и разнорабочие.

Цена за метр бурения при разных способах

Цена сильно зависит от того, какое оборудование для бурения скважин на воду вы будете использовать. Приведем примерные цены, которые вы можете выставить за услуги по бурению скважин разного типа и с разным оборудованием.

При бурении артезианской (известняковой) скважины цена за метр бурения может быть примерно 1500 рублей. Если бурение ручное, то цена за метр составляет 800 рублей. При этом в цену включен сам процесс бурения и установка трубы. Поднятие воды на поверхность производится за дополнительную плату, это второй этап бурения. В целом сооружение скважины, установка трубы и насоса за метр скважины будет стоить 2000 рублей. Сооружение песчаной скважины – примерно столько же. Цены были представлены из учета расценок Подмосковья, и они могут отличаться в разных районах.

Организация рекламной кампании

Не смотря на то, что бурение скважин – сезонный бизнес, он очень выгодный. Поэтому есть довольно много организаций, занимающихся эти. Но недостаточно настоящих специалистов своего дела. Поэтому обязательно сделайте упор на высокую квалификацию сотрудников и хорошее оборудование. Вам стоит заказать рекламу через интернет, на специальном сайте, где будет указан прайс-лист и список всех услуг, пустить рекламу на ТВ и радио. Дальше вам нужно будет только дождаться популярности, и клиенты будут приходить к вам сами. А если полученные средства вкладывать в развитие бизнеса, вы получите со временем хороший доход и много довольных клиентов. Удачи в начале нового выгодного бизнеса!

Обман при бурении скважин на воду, не делайте ошибку (видео):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+