Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес идея с минимальными вложениями, монтаж эковаты

22 мая 2021, просмотров: 3537, Раздел: Бизнес идеи    

1935_montazh_ekovaty_biznes_ideya.jpg (104.98 Kb)


Утепление зданий различного целевого назначения – обязательное условие для создания оптимального микроклимата внутри помещений для жизни, работы, хранения и производства товаров, оказания услуг. Кроме того, правильно выбранный и грамотно смонтированный на основу утеплитель выполняет функцию защиты всей строительной конструкции от таких негативных воздействий, как резкие температурные колебания, повышенная влажность, тем самым продлевая срок службы конструктивных элементов и всего сооружения в целом.

В качестве наиболее часто используемых средств для утепления служит так называемая эковата. Для укладки эковаты существуют ручной и механизированный способы, но наиболее оптимальным признано использование выдувных установок для эковаты.


1. Характеристики утеплителя

Эковата – это современный вид утеплителя, производимый на базе целлюлозы, которой в составе конечного продукта содержится не менее 81%. В качестве дополнительных компонентов используют различные экодобавки, а также вводят антипирены (бура) и антисептики (борная кислота), поскольку утеплитель должен соответствовать не только требованиям по теплоизоляции, но и пожаробезопасности, био-, морозо- и влагостойкости.

6855_ekovata.jpg (33.35 Kb)


Помимо этого, утеплитель должен отвечать некоторым строительным нормам в части удержания стабильной формы и размеров, устойчивости к механическим повреждениям, а также быть простым по способу монтажа на любых поверхностях – горизонтальных и вертикальных, изготовленных из любого строительного материала.

Эковата в полной мере отвечает свойствам, предъявляемым со стороны строителей и пользователей, а потому часто используется при возведении объектов промышленного и гражданского строительства. Наиболее рациональным способом нанесения является задувка эковаты профессиональной установкой, благодаря которой покрытие получается бесшовным, что значительно увеличивает все означенные достоинства и преимущества утеплителя.

2. Проблемы укладки

В силу возможности применения волокнистых утеплителей для производства работ по обеспечению теплоизоляции помещений возникают вопросы технологического характера относительно способов укладки. В отличие от прочих видов современных утеплителей эковата может быть уложена не только ручным способом, но и с помощью специального оборудования для монтажа эковаты.

Ручной способ отличается низкой производительностью, а следовательно, большими временными затратами, большим расходом сырья и низким качеством – неравномерностью слоя по толщине и плотности укладки. Кроме того, при ручном способе необходимо подготовить эковату к монтажу, то есть распушить её, а это требует дополнительных затрат сил и времени.

0108_ukladka_ekovaty.jpg (33.16 Kb)


3. Механизированный способ: оборудование для монтажа ваты

Совсем иначе выглядит использование механизированных средств нанесения утеплителя с помощью выдувной установки для эковаты (в данном случае за пример хорошего оборудования мы берем установку производимую компанией «РостТехноПрогресс» выдувная-установка.рф). Это компактное мобильное устройство обладает производительностью 800 кг/час, что значительно упрощает монтаж и ускоряет сдачу объекта. В пользу закупки и применения данного устройства говорят уже изготовленные и проданные установки в количестве более 100 штук.

5812_zagruzka_ekovaty.jpg (50.34 Kb)


3.1. Тактико-технические характеристики установки

  • Производительность установки - 800 кг/ч
  • Потребляемая мощность - 3,6 кВт
  • Электропитание от сети переменного тока - 220/50 В/Гц
  • Мощность воздуходувки 2,8 (2 шт. по 1,4 кВт каждая) кВт
  • Длина шланга - 30 м
  • Диаметр шланга - 63 мм
  • Высота подъема - до 20 м
  • Дальность подачи - до 160 м
  • Дистанционный пульт управления -100 м
  • Габариты - 775х615х1300 мм
  • Вес - 110 кг

6392_oborudovanie_dlya_ekovaty.jpg (20.47 Kb)


Особенностью данного оборудования для монтажа эковаты является наличие двух воздуходувок, каждая из которых имеет мощность по 1,4 кВт. Такая комплектация позволяет производить работы по укладке даже на высотных зданиях в самых труднодоступных местах без снижения производительности и качества укладки.

3.2. Основное предназначение

Назначение выдувной установки для эковаты заключается в экономном и качественном нанесении материала на различной формы основания, произведенные из различных материалов и установленные под любым углом. Помимо эковаты могут быть использованы такие утеплители, как базальтовая вата, стекловата, древесное волокно, минеральная вата и подобные волокнистые материалы.

3.3. Принцип действия

Начальный этап укладки заключается в распушивании волокнистых утеплителей, которые поставляются в виде брикетов, тюков. Этот этап является технологически необходимым для получения требуемой плотности материала для последующего нанесения.

5231_vyduvnaya_ustanovka.jpg (23.14 Kb)


В качестве рабочих элементов используются ворошители-разрыхлители, представляющие собой лопасти, насаженные в двух плоскостях на вращающуюся ось. При вращении плотные комки материала разрыхляются проходя через предварительный 4-х лопастной ворошитель, конечное распушение происходит благодаря нижнему ворошителю вращающемуся в 2-х плоскостях. В результате получается масса, разбитая на волокна, плотностью около 25кг/м3 вместо исходных 150 кг/м3. На выходе из емкости не может быть комков и уплотненных конкреций, поскольку они попросту не смогут пройти в выпускающее отверстие.

Видео работы установки:



3.4. Способы нанесения

Далее выбирается способ нанесения – влажный или сухой. При сухом нанесении волокна подаются в шланг и производится монтаж в нужных местах простым выдувом.

Для влажного способа дополнительно используется устройство для подачи под давлением воды со связующим раствором – насос. На конец шланга надевается сопло с форсунками, которые регулируют равномерность подачи жидкого раствора с волокнами утеплителя. В раствор помимо воды обязательно включают клеящие составы, которые повышают адгезивные свойства наносимого материала. Кроме того, в комплектацию оборудования для монтажа эковаты опционально включен скребок, которым производится выравнивание слоя.

6209_oborudovanie_dlya_naneseniya_ekovaty.jpg (32.95 Kb)


3.5. Варианты управления

Управление задувкой эковаты с помощью профессиональной установки для нанесения эковаты осуществляется с пульта дистанционного управления (ПДУ), включенного в базовую комплектацию оборудования. Беспроводной ПДУ способен эффективно справляться с поставленными задачами с расстояния 50-100 метров, если речь идет о конструкции с бетонными или кирпичными стенами. В чистом поле при отсутствии преград радиус действия ПДУ составляет 3 км. Эффективность и удобство работы с помощью такого устройства очевидны.

3.6. Комплектация и запасные части

В базовую комплектацию выдувной установки для эковаты входят:
  • установка;
  • ПВХ шланг длинна 30м, диаметр 63 мм;
  • ПДУ;
  • паспорт и руководство по эксплуатации.
В комплект для влажного нанесения включены:
  • насос;
  • сопло;
  • скребок.
Следует заметить, что для данного оборудования характерно отсутствие существенных расходов на приобретение запасных деталей, наиболее подвергаемых износу, что значительно повышает рентабельность вложенных инвестиций. Таковыми в обычных моделях являются ремень, подшипники и резинки на питателе вращения лопастей. Поскольку в данной конструкции вместо приводного ремня, обычно заменяемого до 5 раз в сезон, используется цепь, то становится понятным, что задувка эковаты профессиональной установкой может производиться в течение значительно более длительного срока без ремонта и замены деталей. Замена общедоступных и недорогих подшипников возможна по мере их выхода из строя, а резинка на питателе может быть изготовлена пользователем, поскольку не требует ни специальных знаний, ни умений, ни оборудования: в комплект установки включен шаблон для вырезания резинки.

4. Преимущества предлагаемого оборудования

Задувка эковаты профессиональной установкой позволяет:
  • сократить расход сырья;
  • снизить временные затраты;
  • повысить производительность;
  • увеличить площадь покрытия утеплителем за счет возможности укладки в труднодоступных местах.

Все процессы, связанные с монтажом, максимально механизированы и автоматизированы, что позволяет производить монтаж усилиями одного человека. Кроме того, подобное оборудование для монтажа эковаты является экономически выгодным, поскольку излишки утеплителя, оставшиеся на поверхностях, аккуратно срезаются и могут быть вторично использованы для укладки: процесс становится безотходным.

Помимо технологических преимуществ есть у данного вида оборудования дополнительные достоинства, которые заключаются в следующем:
  • минимизация затрат на расходные материалы;
  • удобство транспортировки оборудования к месту производства работ. Два массивных колеса помогают перевозить установку с помощью автотранспорта, и эти же колеса весьма удобны при подъеме по лестнице;
  • использование мощного малошумящего надежного итальянского мотора-редуктора, позволяющего увеличить срок эксплуатации оборудования до 4 раз;
  • высокая степень эргономики – важный фактор, влияющий на повышение производительности и снижение количества занятых в процессе людей.

5. Прогнозируемый спрос

Востребованность выдувной установки для эковаты определяется ее стоимостью, производительностью, а также постоянно растущими объемами строительства объектов гражданского и промышленного сектора. Так, например, по оценкам специалистов только рынок жилья в 2017 году составит 75-80 млн м2, а значит площади, подлежащие утеплению, возрастут в геометрической прогрессии.

6. Окупаемость вложений

Верным способом оценки успешности проекта, а в данном случае – оценки окупаемости объекта, является срок возврата вложенных средств. Расчет срока окупаемости очень прост: в среднем с 1 кг смонтированной эковаты заработок составляет 10 рублей.

Для утепления стандартного дома 100 м2 потребуется около 2,5 тонн утеплителя.

Таким образом получается чтобы окупить вложения необходимо утеплить чуть меньше 10 объектов, один объект утепляется за 1 день.

При выполнении 1 объекта в неделю вы полностью окупите вложения меньше чем за 3 месяца.

7. Условия для старта бизнеса

Стать обладателем доходного бизнеса довольно просто. Для этого достаточно связаться с производителем – ООО «РостТехноПрогресс», сайт выдувная-установка.рф и заказать нужное количество единиц оборудования для монтажа эковаты. Для старта не нужно каких-то особых навыков, справится даже новичок в строительстве. При этом клиенту предоставляется вся необходимая база знаний:
  • Пошаговая инструкция по запуску с нуля;
  • Готовый сайт;
  • Отлаженная рекламная кампания в интернете (Яндекс.Директ);
  • Электронные версии договоров с покупателями.
Гарантийные обязательства производителя – 12 месяцев.

Оборудование всегда в наличии.

Исходя из вышеуказанного можно смело заявлять, что данное направление малого бизнеса - монтаж эковаты, является очень перспективным ввиду таких факторов как:
  • низкие расходы на старт (всего 240 000 руб.)
  • сайт для привлечения клиентов в подарок
  • высокая маржинальность.
  • постоянно растущий спрос на эковату.
  • небольшая конкуренция.

Информация взята с сайта компании «Ростехнопрогресс»:

Сайт: выдувная-установка.рф
Телефон: 8-904-093-77-66
Почта: rostehnoprogress@bk.ru





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+