Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Груминг собак и кошек – быстроразвивающийся бизнес

12 января 2015, просмотров: 4274, Раздел: Бизнес идеи    

5430_gruming_sobak_i_koshek.jpg (76.42 Kb)Практика последних лет показывает, что груминг собак и кошек – быстроразвивающийся бизнес, который приобретает особую популярность среди владельцев домашних собак как в мегаполисах, так и в небольших городах.

Груминг – это комплекс процедур, направленных на изменение или улучшение внешнего вида кошек и собак. В данный комплекс могут входить:

1. мытье животного;
2. стрижка;
3. гигиенические процедуры (промывка глаз, обработка когтей и др.).

Как правило, грумерами становятся владельцы домашних животных, которые натренировавшись на собственных питомцах и купив необходимые инструменты, начинают предлагать услуги груминга клиентам.

Что необходимо приобрести, чтобы начать работать грумером?

Для грумера, так же как и для парикмахера, главное условие работы – это наличие хороших инструментов для стрижки. Желая сэкономить на инструментах, вы рискуете переплатить в разы. Ведь некачественное оборудование и недорогие машинки для стрижки часто ломаются и требуют ремонта, а значит дополнительных трат. Покупая фирменные инструменты, можно до трех лет не переживать о замене на новое.

Итак, для груминга собак и кошек понадобятся:

1. машинка для стрижки с 3-4-мя насадками в комплекте;
2. ножницы:
- прямые;
- изогнутые;
- специальные, служащие для стрижки шерсти на морде и лапах животного;
- для филировки.
3. колтунорез;
4. оборудование для вычесывания шерсти (фурминатор или другое);
5. когтерезы для кошек и небольших собак, а также для крупных пород собак;
6. кейс или сумка для удобного хранения и транспортировки всего набора инструментов.

Обязательно приобрести хорошие седативные (успокоительные) средства, для тех животных, которые излишне агрессивны или ведут себя неспокойно во время груминга.

Груминг собак и кошек предполагает в большинстве случаев работу с животными, которых необходимо подготовить к выставкам. И здесь не обойтись без профессиональной косметики для кошек и собак. Это должны быть два вида шампуня (для короткой и длинной шерсти), при этом следует запастись сухим шампунем для клиентов, не желающих купаться. Также нужен будет кондиционер, спрей, позволяющий расчесывать колтуны, пена или гель для фиксации и специальная жидкость для удаления грязи под глазами. Всю косметику нужно купить в расчете как на собак, так и на кошек, отдельные наборы для каждого вида. Обычно таких средств в виду нечастого их использования, хватает на долго.

Если грумер работает в небольшом городе и в стороне от выставок собак и кошек, то профкосметика может и не пригодится вовсе.



Нелишним будет специальный халат для работы с объемными карманами и перчатки. Все это легко приобрести в магазине аксессуаров и косметики для парикмахеров.

В среднем на покупку всех необходимых инструментов, косметики и аксессуаров понадобится сумма в размере около тысячи долларов.

Где искать клиентов на груминг собак и кошек

После покупки требуемого набора для работы следует начать рекламу своих услуг. Сделать это можно в несколько этапов:

1. распространить рекламные листовки с цветными изображениями уже выполненных работ в зоомагазинах и ветлечебницах города. Может случиться так, что в одном или нескольких подобных заведениях начинающему грумеру предложат сотрудничество: они будут рекомендовать его для своих клиентов и получать проценты с прибыли. Не стоит отказываться от данного предложения. Такое соглашение может обеспечить половину из общего количества клиентов.

2. реклама груминга собак и кошек в группах социальных сетей. Следует создать и обновлять свои группы по грумингу, а также договариваться с админами других групп, схожих по тематике, о рекламировании и приглашении посетить группу, чтобы оценить новую работу и т.д.

3. рекламирование на выставках животных. Если в городе проводятся данные выставки, следует и там оставлять свои рекламные буклеты, чтобы обеспечить себе поток клиентов.

Какие цены назначать вначале?

Начинающему грумеру стоит привлечь к себе внимание и заинтересовать потенциальных клиентов доступными ценами и различными акциями, например бесплатным мытьем и гигиеническими процедурами. Анализ цен конкурентов поможет составить свой прайс-лист, где в первые месяцы работы следует предлагать свои услуги на 20-50 % дешевле, чем у других мастеров груминга собак и кошек. Создать хорошую базу клиентов легче всего, если предлагать им цены ниже, чем у большинства конкурентов и обеспечивать при этом сервис на высоком уровне. Тогда дело превратиться в быстроразвивающийся бизнес.

Со временем цены на услуги можно поднимать по мере того, как заработан некоторый авторитет и известность у владельцев животных. Постоянные клиенты будут идти к своему мастеру, несмотря на некоторое повышение стоимости услуг, и рекламировать хорошего грумера своим знакомым, которые станут новыми клиентами.

В среднем, работа с котами и небольшими собаками, их стрижка стоит 25-30 долларов у начинающих мастеров. Животные крупнее расцениваются дороже, до 40-50 долларов. Подготовка в выставкам расценивается: для котят, щенков в 25 долларов, для средних собак – в 35 и для крупных пород от 50 долларов.

Сколько можно заработать на груминге

То, сколько удастся заработать на груминге собак и кошек, напрямую зависит от того, как будет построена рекламная кампания и возникнут ли договоренности с тем учреждением, которое сможет регулярно направлять к грумеру своих клиентов, например с зоомагазином или ветеринарной клиникой.

Если в месяц удастся подстричь 10 котов и 10 собак, несколько кошек подготовить к выставке, то можно гарантировать, что уже за два месяца работы все оборудование для груминга собак и кошек окупится и появится небольшая прибыль.

Все перечисленные факторы, в том числе небольшие инвестиции и доступные каждому каналы для рекламы, способствуют тому, что груминг собак и кошек – быстроразвивающийся бизнес, приобретающий популярность у все большего количества владельцев домашних животных.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+