Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Каким бизнесом можно заняться в кризис: 10 идей в условиях кризиса

8 июня 2021, просмотров: 2914, Раздел: Бизнес идеи    


У многих предпринимателей наверняка возникает вопрос, каким бизнесом можно заняться в кризис: 10 идей в условиях кризиса, приведенных в статье, помогут найти правильное решение, и выбрать нечто, подходящее для бизнесмена. Конечно, открытие любого бизнеса – дело не простое, требующее усилий, времени и тщательно подготовки, но, тем не менее, даже кризис не является проблемой для создания успешного дела. Возможная доходность колеблется от пятидесяти до ста процентов ежегодной прибыли, а вот правильная реализация идеи позволит снизить риски, важно просчитать все слабые и сильные стороны рынка, спрогнозировать возможные коэффициенты и показатели. При неправильном подходе на старте, даже самые успешные и востребованные идеи могут стать провальными, поэтому руководить делом необходимо со всей ответственностью.

Ранее мы уже рассматривали:

Новый прогноз курса доллара на июнь 2017 года

Какие идеи сейчас актуальны во время кризиса в 2017

Можно ли заработать на букетах из конфет – бизнес-идея с минимальными вложениями

Как увеличить продажи в кризис – активные продажи в деле

Новый прогноз курса доллара на июнь 2017 года

Бизнес-идея с минимальными вложениями - Производство тротуарной плитки

Как увеличить продажи в кризис: антикризисные способы для роста продаж

Свежий прогноз курса евро на июнь 2017 – последние новости

30 лучших бизнес-идей из Америки (США)

Сколько будет стоить доллар в июне 2017

Какие бизнес-идеи сейчас актуальны, 2017-2018 год

Бизнес идеи 2017 года - ТОП 7 оригинальных бизнес идей


Далее каждая востребованная бизнес идея будет классифицирована в зависимости от сферы деятельности. Речь идет о сфере образования, спорта, недвижимости, общественного питания, а так же оценочного и залогового направления работы предприятия. Показатели доходности зачастую рассчитываются на основании возврата инвестированных средств, а так же с учетом возможности продажи тех активов, которые были приобретены бизнесменом в ходе организации дела, то есть, недвижимых объектов, оборудования, материалов и другого.


Каким бизнесом можно заняться в кризис?



Сфера образования


Говоря о том, какой бизнес открыть в условиях кризиса, в первую очередь следует оценить его востребованность среди потребителей. Учиться люди будут всегда, независимо от экономической ситуации в стране и прочих факторов, поэтому к этой отрасли следует отнестись с особым вниманием.


1. Автомобильная школа

В современном законодательстве присутствует ряд обновлений, которые коснулись автовладельцев и желающих передвигаться на собственном транспорте, которые послужили причиной резкого роста цен на курсы по обучению вождению. Примерная цена на данный момент может достигать шестидесяти тысяч рублей, прямо как обучение в престижном университете, а вот вложить в организацию школы понадобится не более двух миллионов. Такое открытие бизнеса в кризис может принести владельцу до ста процентов чистого годового дохода, но ему необходимо опираться на некоторые правила для создания прибыльного дела. Для того чтобы ученики успешно сдавали экзамены, необходимо пройти аккредитацию в ГИБДД, а так же обзавестись специальным помещением, и преподавательским составом.



Кстати, современные школы нашли вариант обойти расходы на ремонт, аренду или покупку здания, а так же наем штата учителей, они проводят теоретический курс в онлайн трансляции, для чего нужен только системный администратор. А вот для практики понадобятся водители с хорошими, современными машинами, только так ученики заинтересуются автошколой, ведь ездить на старых, некомфортных автомобилях никто не захочет, особенно, если конкуренты предлагают респектабельные авто на аналогичных условиях. Автошкола – прибыльный бизнес в кризис, но только в случае наличия непрерывного потока учеников, а для этого понадобится вложиться в рекламу. Конечно, большое значение имеет и репутация школы. Если клиенты будут рассказывать о ней своим знакомым только с положительной стороны, то наверняка привлекут не одного клиента.


2. Частный детский садик

Сейчас эта область бизнеса настолько заполнена конкурентами, что цены на свои услуги учреждения снижают очень быстро, достигая уровня провинциальной ценовой политики на территории городов и мегаполисов. Но здесь есть четкая отметка в двадцать пять тысяч рублей за пятидневный уход за ребенком, плюс несколько тысяч в счет вступительного взноса. Развивать бизнес в кризис можно при помощи создания групп на выходные дни, дополнительных образовательных программ, допустим, кружков по пению, рисованию, изучению языка, и так далее. Специалисты утверждают, что при наличии восьми детей в частном саду, он будет приносить до трехсот тысяч ежемесячной выручки, при учете, что расходы на помещение, кормление, зарплаты персоналу не больше, чем сто шестьдесят тысяч рублей. Что касается самого помещения, это может быть даже арендованная квартира, но с хорошим ремонтом, мебелью и необходимым инвентарем. Кроме такого некоторую сумму надо будет потратить в процессе согласования и получения разрешительных документов на работу с детьми. Показатели доходности – от шестидесяти до ста двадцати процентов. Предпринимателю следует учитывать, что задумываясь о том, каким бизнесом заняться в кризис, многие конкуренты выбирают именно эту сферу, поэтому на рынке очень много предложений, которые могут стать альтернативными частному садику, это и муниципальные учреждения, и частные няни и гувернантки.


Сфера спорта


Казалось бы, власти максимально стараются сделать здоровый образ жизни доступным для всех категорий граждан, но, тем не менее, именно в сфере спорта можно заработать неплохие деньги, ведь люди готовы платить за свое здоровье и красоту, а зачастую спорт является еще и показателем успешности.


1. Теннисный корт

Несмотря на колебания курсов валют, кризис, и прочие сложности в государстве, аренда теннисного корта на территории нашей страны стоит дороже. Чем где-либо в мире. Стоимость аренды колеблется от пятисот рублей до трех тысяч за один час игры, при этом на нее влияет качество покрытий, уровень сервиса на корте. Это востребованная бизнес идея, которая пользуется спросом и сейчас, причем предложений намного меньше, чем желающих арендовать корт, отсюда вывод – доходы могут быть просто ошеломительными. Но есть ряд нюансов, которые следует учитывать предпринимателю.



В первую очередь, надо избежать сезонности бизнеса, следовательно, корт должен быть крытый. Кроме того, не стоит возводить капитальные сооружения, согласовать которые без крупных временных и материальных затрат просто не получиться, достаточно временных тентовых конструкций, размещение которых возможно не только на земле, но и на крышах строений. Оптимальное количество игровых площадок – пять штук, а в качестве покрытия самой экономичной является бетонная заливка. Работая с хорошими подрядчиками по выгодным ценам, предпринимателю придется потратить на проект не более двадцати пяти миллионов, а вот ежегодная эксплуатация обойдется в полмиллиона. Помимо этого необходимо нанять работников, оплата труда которых так же достигает пятисот тысяч в год, и аналогичная сумма нужна для продвижения и оплату операционных затрат. Размер годовой выручки составит примерно двадцать миллионов, при учете стоимости аренды в тысячу двести рублей и загрузки кортов на восемьдесят процентов. Развивать бизнес в кризис, увеличивая тем самым доход, можно при помощи дополнительных услуг, например, детских групп, индивидуального обучения, кафе и магазинов на территории, проведения различных соревнований, турниров, и так далее. На этом можно увеличить доходность еще на пяти миллионов.


2. Пункт проката

Весьма перспективное направление бизнеса в кризис – это открытие прокатного пункта со спортивным инвентарем. Сдавать во временное пользование можно самый разный инвентарь – велосипеды, лыжи, коньки и ролики, сноуборды и скейты, и так далее. Проблема существует в том, что количество таких прокатных точек растет не по дням, а по часам, но, тем не менее, на данном этапе прибыль и клиенты есть практически у всех. Если говорить о зимнем прокате, то лучше всего сдавать в аренду коньки, но при условии наличия специального катка рядом с пунктом проката. Достаточно купить пятьдесят коньков, сдавая каждую пару за двести рублей почасово, такой каток сможет обслужить не одну сотню гостей за один день. Вложить в покупку инвентаря придется семьдесят пять тысяч, но по подсчетам экспертов, заработать можно и выручку в три миллиона, всего за одну зиму. Что касается операционных расходов, то они не превышают двухсот тысяч, а вот на заточке инвентаря гостей можно заработать до полумиллиона. Отсюда следует, что это прибыльный бизнес в кризис, с доходностью в сто, а то и двести процентов, а если и каток организовать самостоятельно, то и выручка вырастет в разы. Но для этого понадобится еще полмиллиона – это оплата операционных затрат и аренды площадки.


Сфера недвижимости


Несмотря на то, что снижение уровня жизни граждан в целом, значительно сказалось и на функции спроса на рынке недвижимости, все же существует высокорентабельный бизнес в кризис и в этой сфере. Какой именно, рассмотрим далее.


1. Камера хранения

Такая бизнес идея отлично подойдет для мегаполиса или просто крупного города. Суть ее заключается в аренде стометровых площадей, пол которых залит бетоном, а стены внутри сделаны из гофрированного железа, и сдаче их гражданам, которым необходимо где-либо хранить вещи, технику, оборудование и прочие вещи. Предприниматель может зарабатывать двести тысяч ежегодно, занимаясь этим делом, учитывая, что вложить в организацию придется не менее шести сот тысяч. Сюда включена инженерная инфраструктура, охранная и пожарная сигнализация, и сама цена аренды. Срок окупаемости от двух до трех лет, зато годовые показатели доходности больше, чем сто процентов. Открытие бизнеса в кризис предполагает поиск места для расположения камеры хранения где-либо в отдаленном районе, в противном случае цена аренды в центре будет завышена.



Можно предлагать людям спектр дополнительных услуг, например, транспортировку и доставку грузов. Обязательно следует заключать соглашение, в котором будет оговорены все условия аренды и оплаты, а так же предусмотрены штрафные санкции за несвоевременный платеж. Это востребованная бизнес идея, которая станет хорошим источником дохода, особенно, если камера будет находиться рядом с многоэтажками и в спальных районах, где квартиры довольно маленькие, и не позволяют хранить все вещи в доме. По данным статистики такие камеры хранения заполняются больше, чем на семьдесят процентов, что сказывается на объемах прибыли и доходности в целом.


2. Хостел

Еще давно предприимчивые бизнесмены занимались созданием хостелов на базе квартир с большим количеством комнат, впредь сдавая каждую из них как минимум за тысячу рублей. Срок окупаемости такого бизнеса составляет один год, включая цену самой квартиры, ремонта и комплектации. Но в настоящее время рынок хостелов практически переполнен, и предпринимателям приходится все больше средств вкладывать в повышение комфортабельности жилища, а вот стоимость аренды наоборот снижается, хотя даже это не сказывается на прибыльности самого дела. Инвестиционные расходы пойдут на закупку или аренду жилплощади, ремонт и перепланировку, создание стойки ресепшена и общей комнаты, меблировку и закупку техники. Что касается операционных расходов, то это оплата коммунальных квитанций, заработная плата персонала, расходные материалы. Если в хостеле есть двадцать шесть койка-мест, и он заполнен на шестьдесят процентов, то в год он принесет своему владельцу порядка трех миллионов, что позволит обеспечить показатели доходности на отметке от пятидесяти до ста процентов. Для того чтобы создать прибыльный бизнес в кризис на хостелах, понадобиться потрудиться над рекламой и интернет продвижением фирмы, ведь множество приезжих заранее, на просторах сети, ищут место проживания.


Сфера общепита


Как известно, кушать хотят все и всегда, к сожалению, несмотря на цены, люди вынуждены покупать продукты или посещать места общественного питания. Именно поэтому, говоря о том, каким бизнесом можно заняться в кризис, не стоит исключать сферу питания. Вот несколько идей, которые могут помочь с выбором подходящей ниши.


1. Импортные продукты

Сейчас обстоятельства работы на рынке импортных товаров разительно переменились относительно тех, которые бытовали еще несколько лет назад. На этом сказались не только введенные санкции и тяжелое экономическое положение в стране, но и снижение курса национальной валюты на мировом валютном рынке. Сейчас появился ряд поставщиков, которые завозят товары из Европы. Превышающие отечественные не только по качественным характеристикам, но и по экономичности, за счет чего они и выигрывают на рынке. Допустим, раньше за килограмм импортных оливок продавцы просили около пятисот рублей, хотя в Марокко можно договориться о цене закупки равно пятидесяти рублям. Важно заметить, что качество продукта аналогично, так же, как и остальные характеристики, и это касается многих продуктов, так что для бизнесменов есть еще одно перспективное направление бизнеса в кризис. Придется вложить средства в доставку товара, расчеты на таможне, входные билеты, но при правильной реализации и постоянном наличии рынка сбыта доходность может превышать лимит в сто процентов.


2. Кофейня

Современные люди постоянно покупают стаканчики с кофе, в палатках, небольших кофейнях, даже не задумываясь о том, сколько обходится сама себестоимость напитка. А она, на самом деле, не превышает и пять рублей, ведь этого вполне хватит на нужное для одного напитка количество сахара, молока, кофе и других наполнителей. Площадь среднего заведения такого формата составляет сто метров, которая в среднем за год заполнена наполовину. Это позволяет кофейне продавать ежегодно не менее восьмидесяти тысяч напитков, получая тем самым двенадцатимиллионный доход.



Открытие бизнеса в кризис потребует вложений в ремонт, покупку мебели и оборудования, что составит около шести миллионов, а вот в операционный расход войдут аренда, зарплата рабочим, коммуналка и расходный материал. Получается, что бизнес окупится уже за год, тем более, что повысить доходность можно путем расширения торгового ряда, дополнения его снеками, напитками, пирожными и так далее. Годовые показатели доходности кофеен – от пятидесяти до ста процентов, но хорошая реклама и эффективный маркетинг позволят повысить их вдвое.


Оценочные и залоговые предприятия


Учитывая условия кризиса, многие люди вынуждены закладывать свои ценные вещи для того, чтобы выжить во время поиска работы или вынужденного отпуска за свой счет. Кроме того, те, кто не готовы расстаться с дорогими сердцу вещами, заинтересованы в их оценке, что позволит знать, насколько ценны в материальном плане те или иные вещицы. Бизнесмены же, в свою очередь, отлично зарабатывают на оказании таких услуг, а как именно, рассмотрим далее.


1. Ломбард

Суть предприятия заключается в том, что бизнесмен принимает у граждан вещи, выдавая под их залог нужную сумму, но с процентной наценкой. Причем эта наценка порой может достигать просто колоссальных сумм, до трехсот процентов от займа, и, тем не менее, люди вынуждены обращаться к ломбардам. В залог берут практически все: технику, драгоценности, меха и ювелирные изделия, и так далее, но в любом ломбарде процент превышает даже наценки по банковским кредитам. Но наличие залога обеспечивает безопасность предпринимателю, ведь даже если кредитор не вернет долг, он сможет продать его вещь гораздо дороже, чем оценил. Что касается затрат на открытие ломбарда, но оно не так и велики. Большая площадь здесь ни к чему, достаточно и пятиметровой кабинки для приемщика, но важно уделить большое внимание безопасности, получить лицензию, и нанять профессиональных работников, достаточно даже двух для начала.

В прошлом году стоимость золота упала на пятьдесят процентов, и это повлекло потерю средств для тех владельцев ломбарда, у которых остались заложенные золотые вещи в счет невозмещенных долгов. Но компенсировать эту материальную потерю помог рост стоимости евро на валютном рынке. Однако все равно современному оценщику в условиях экономической нестабильности лучше оценить изделие ниже, дабы не потерять своих денег в случае очередного обвала цены.


2. Антиквариат и его оценка

Речь идет о произведениях искусства, которые очень часто подделывают. И не один скандал был вызван именно фальшивыми изделиями на рынке. Это заставило возрасти стоимость качественных услуг надежного оценщика, которые все равно востребованы среди жителей страны. Таким образом, на территории государства начали формироваться частные конторы, осуществляющие экспертную оценку того или иного произведения искусства, а учитывая стабильный рост их количества, можно сделать вывод, что это востребованная бизнес идея, приносящая более чем ста процентную выгоду. Цены на услуги оценщиков формируются по лестничному принципу, но это лишь привлекает граждан, которые с удовольствием несут свои антикварные произведения в конторы. Залог постоянного наличия клиентов – качественная работа высококлассных профессионалов, у которых должно быть в наличие все необходимое оценочное оборудование.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+