Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть фитнес клуб с нуля

6 июля 2015, просмотров: 3537, Раздел: Бизнес идеи    

Выбирая франшизу, в первую очередь нужно обращать внимание на ценность и цену. Каждая услуга или товар имеет кроме цены, еще и основной фактор, такой как приобретенная выгода или ценность. На самом деле качественные услуги стоят не дешево, не бывает чудес.

В франшизе самое ценное – это поддержка и бренд. Многим известен тот факт, при разном управлении один и тот же бизнес может приносить разную прибыль. Благодаря тому, что франчайзер имеет огромный опыт, покупатель франшизы может рассчитывать на помощь в решении любых вопросов, от франчайзера он оперативно получает поддержку и помощь. В бизнесе цена ошибки, слишком велика, поэтому тут нельзя рисковать, доверяясь некомпетентным и непрофессиональным людям. Малейшая ошибка, например, в выборе рекламной и ценовой политики, в выборе поставщика, в подборе рабочих – существенно бьют по карману, следовательно, опыт накапливается нудно и долго.

Естественно можно самостоятельно разобраться в любом процессе, вникнуть во все нюансы и хитрости как открыть фитнес клуб с нуля, изобрести велосипед, заново открыть любой закон, но каковы последствия от таких самостоятельных решений? Какова цена ваших средств, сил и вашего времени? Как вы цените свое личное время, чтобы обращаться с вопросами к некомпетентным людям или дилетантам? Каждый предприниматель, который мечтает открыть фитнес клуб, должен ответить на эти вопросы. Цена ошибки достаточно велика, ведь речь идет о прибыли и успехе вашего предприятия.

На рынках франчайзинга в России предлагается множество франшиз по фитнесу. Все это, как правило, совсем недорогие предложения, которые имеют объем инвестиций от 1 тыс. до 10 тыс. долларов. Но если внимательнее к ним присмотреться, можно увидеть, что на самом деле франшизы совсем не выгодны, как об этом рассказывают франчайзеры. А по соотношению вложений к получаемому доходу, они и вовсе применимы лишь в маленьких городах или же дорого стоят. Разберемся в основных моментах открытия фитнес клуба, и сколько для этого понадобится денежных средств.


Выбор помещения или здания под фитнес клуб

В первую очередь для этого нужно определиться с размерами площади – в среднем будет достаточно 1500 кв. м., но в идеале площадь должна быть больше. Безусловно, для фитнес клуба выбор подходящего помещения зависит от того, в каком районе он находится. Даже если арендовать, построить или купить готовое здание в самом живописном уголке, но в малонаселенном районе, где нет деловой жизни, то это будет не лучший вариант, так как большинство людей, через некоторое время не захотят тратить много своего драгоценного времени на длительную поездку. Как правило, участниками клуба становятся те люди, которым до клуба удобно быстро добраться либо из дома, либо с работы.

Построить, купить или арендовать? Мировая практика показывает, что открыть фитнес клуб с нуля лучше в арендованном помещении или здании. Но имейте ввиду, что нужно заключать договор аренды на длительный срок, не менее 10 лет, с правом последующего продления. Если помещение или здание имеет выгодное расположение – рядом со спортивным или торговым центром, в центре города, и продается, то следует подумать над тем, чтоб его не арендовать, а стать его собственником. Это же относится к участку под строительство.

Также следует заметить, что торговому центру выгодно под фитнес клуб сдать помещение, ведь это дополнительный источник привлечения сотен или тысяч платежеспособных потенциальных покупателей для других арендованных помещений. Офисный центр также видит выгоду в том, чтобы сдавать в аренду площадь продвинутому бренду фитнес клуба – для арендаторов это повышение привлекательности офисного центра.

Помните о том, что всего лишь какой-то десяток лет назад, люди ради профессиональных инструкторов и тренажеров были ехать на другой конец города, то сегодня ситуация совсем другая: основная часть ваших клиентов находится в 20 минутах от клуба. Это обязательно нужно учитывать при выборе места для открытия фитнес клуба.


Выбор оборудования для фитнес центра

Поскольку мы разбираем премиальный сегмент, нельзя экономить на оборудовании, на его качестве и надежности, в противном случае платежеспособные и образованные клиенты уйдут к вашим конкурентам, где все будет соответствовать их пожеланиям и требованиям. К тому же более-менее доступное оборудование не высшего класса не особо отличается по цене от профессионального оборудования – тут можно сэкономить почти четвертую часть инвестиций.

В каждом клубе есть технические помещения для обслуживающего персонала, а также административные:

• Зона рецепшн;
• Кабинеты персонала и администрации;
• Помещение для инвентаря.

Также они занимают определенную территорию – дополнительные 200 кв.м. не стоит забывать и о сопутствующих необходимых помещениях:

• Мужская и женская раздевалки;
• Мужские и женские душевые кабинки;
• Мужские и женские санузлы;
• Парные и сауны;
• Спа-салоны;
• Солярии;
• Магазины спортивного питания и фитнес-бары;
• Массажные кабинеты.

Следовательно, при правильном планировании можно прибыльно и эффективно использовать каждый метр помещения фитнес-центра. Но для этого понадобятся дополнительные вложения на архитектуру, инженерию, дизайн и на дополнительное оборудование.



На сегодняшний день сложно найти здание с имеющимся внутри бассейном, поэтому если есть необходимость и непременное желание в своем клубе иметь бассейн, нужно открыть фитнес-клуб с нуля либо в существующие здание встраивать бассейн, а для этого потребуются большие затраты, чем строительство нового центра. Но если площадь под строительство с точки зрения частоты посещения потенциальных клиентов имеет маркетинговую ценность, то, в конечном счете, все усилия будут эффективными, прибыльными и не напрасными. Помимо всего этого, в каждом фитнес-клубе обязательно должны быть системы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения, кондиционирования и вентиляции – большинство из них входят в цену аренды помещения, но может отсутствовать мощная и качественная система вентиляции.


Необходимые документы на открытие фитнес-клуба

Для открытия фитнес-клуба прием разрешительных документов имеет такую последовательность:

• Определение кодов ОКВЭД;
• Регистрация в Пенсионном Фонде;
• Документы в Санэпидемстанцию: программа производственного контроля, медицинские книжки каждого сотрудника фитнес-клуба, договор на утилизацию ламп, договор на использование услуг ЖКХ, договор на обслуживание вентиляции, кондиционеров и т.п.;
• Паспорт спортивного предприятия;
• Разрешение в Роспотребнадзоре;
• Заключение в Госпожнадзоре.


Какой необходим объем инвестиций?

С точностью до копейки нельзя сказать какие инвестиции потребуются для открытия фитнес-клуба. Все расходы зависят от помещения, от его состояния, от необходимости перепланировки, отсутствия или наличия инженерных коммуникаций, от ремонтных работ. Сумма вложений зависит от зонирования пространства и от выбранного набора услуг.

Прежде чем открыть фитнес-клуб, необходимо определиться с эффективным и целесообразным набором услуг, нужно провести маркетинговое исследование местности, конкурентов и города в целом, и составить бизнес-план фитнес-клуба. Как только вы определились с набором услуг, можно приступать к схематичному зонированию пространства, только тогда можно более-менее вырисовать конкретную сумму вложений.

Опираясь на наш опыт, можем привести примерные затраты на среднестатистический клуб, который располагается на площади 1500 кв. метров:

• Монтажные и ремонтные работы – 13 млн.руб.;
• Закупка тренажеров – 18 млн.руб.;
• Необходимое дополнительное оборудование – 10 млн.руб.;
• Сантехника, мебель – шесть млн.руб.;
• Спортивное специальное покрытие – 4 млн.руб.;
• Реклама – один млн.руб.

В итоге получается на открытие фитнес-клуба потребуется более 52 млн. рублей. Но помните, что это лишь приблизительный расчет, для среднестатистического клуба. Поэтому точные данные не рекомендуется использовать для неточных вещей, а рассчитывать и считать все индивидуально, ориентируясь на состояние помещения, его месторасположение, а также от оказываемых услуг. Надеемся, наша статья помогла вам решить вопрос: Как открыть фитнес-клуб с нуля, желаем вам процветания, состоятельных клиентов и внушительных прибылей!

Скачать:

Скачать бизнес-план фитнес клуба (199)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+