Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть производство хлебного кваса

13 июня 2015, просмотров: 4207, Раздел: Бизнес идеи    

Как открыть производство хлебного кваса? Если Вы задумались над этим вопросом, значит, стоит ознакомиться с нижеприведенной информацией, где всё подробно описано. Как известно, квас — это напиток, который популярен издревле. Жители России утоляют им жажду в любое время года, ведь он и полезен, и вкусен. Производство хлебного кваса — это производство без вредных примесей, красителей, в отличие от любой газированной воды. Сегодня реализовывать этот продукт можно и в полиэтиленовых бутылях, и в кегах с термоэффектом, а значит. Были времена, когда пенный напиток разливался по бочкам, в момент продажи такой продукт мог быстро испортиться.

Среди безалкогольных продуктов квас очень популярен. Он хорошо освежает и тонизирует. Начать производство хлебного кваса будет интересно для многих предпринимателей.

Рынок кваса в России

Проанализировав этот рынок, становится понятным, что он еще не перенасыщен, спрос есть. Производители появляются год за годом, но и потребление хлебного напитка растет. Магазины России в течение 2010 года продали около 500 миллионов литров кваса. Экономисты прогнозируют рост продаж и рост цен на несколько процентов.

ПЭТ-бутылка — универсальная упаковка, в такой таре реализуется порядка 90% напитков. В кегах квас продается в 8%. Остальной продукт разлит в бочки. Огромным спросом пользуется 2-х литровая бутылка.

Разновидностей кваса множество: хлебный квас, со вкусом фруктов, ягод. Популярность хлебного не снижается. Все чаще покупатель выступает «за» квас натурального брожения. Срок годности такого продукта не превышает семи дней.

Заводы по производству хлебного напитка часто обманывают покупателя, предлагая приобрести квасный напиток. В этом случае технология производства кваса не соблюдена. Он не бродит естественным путем. В данном случае смешивают различные концентраты с сахаром, добавляя, при этом, углекислый газ. Бесспорно, срок хранения увеличивается, но можно ли данный продукт назвать квасом?

В нашей статье речь пойдет о производстве настоящего кваса. Преимуществ хлебный квас имеет больше, чем суррогаты. Все достоинства напитка можно использовать в рекламе продукта. Недостаток лишь один единственный — ограниченный срок хранения и продажи, особые режимы хранения. Открывая производство хлебного кваса, следует осознавать, что хранить его на складах подолгу не придется. Заранее продумайте точки реализации. Выгоднее всего, если закупать товар у Вас будут большие магазины с высокой проходимостью. Перед открытием производства осуществите анализ рынка сбыта, анализ цен, узнайте всё о Ваших конкурентах.

Сертификация продукции

То, какую форму деятельности (ИП или ООО) Вы выберите, зависит от Вас. Идентификация деятельности по производству имеет код ОКВЭД 15.98.2.

В разных регионах страны нужны различные документы для запуска бизнеса, связанного с производством кваса:

• документы о создании фирмы;
• документы, оформляемые в налоговой инспекции (постановка на учет);
• документы, связанные с помещением, где будет базироваться производство;
• все разрешения на работу, выданные Роспотребнадзором, Госпожарнадзором;
• сведения от компании, проверившей воду, которая будет использована для производства (как правило, справку выдает водоканал);
• сертификаты и документы на материалы;
• технологическая схема производства кваса;
• перечень оборудования и установок;
• программа производства, утвержденная начальником производства, в которой будут содержаться все тонкости технологического процесса, рецепты, ассортимент;
• список сотрудников компании (с наличием медицинских освидетельствований);
• заключение на продукцию санитарно-эпидемиологической станции (ф. №303-00-3/у), которое дается на основании проделанных анализов.


Помещение для изготовления кваса




Оборудование для производства кваса должно располагаться в особом помещении, которое соответствует всем требования и нормам санитарии и гигиены. Так, в указанном помещении:
• должна быть питьевая проточная вода;
• должно быть не меньше трех зон: зона для изготовления, для созревания, для хранения готового продукта.

Если Вы планируете производство хлебного кваса разместить на 70 квадратных метров, значит, в сутки Вы сможете производить не более 500 литров продукта. В помещении должна быть вентиляция, отопление и электроэнергия, слив сточных вод. Госпожарнадзор может потребовать облицевать стены, пол и потолок плиткой керамической, ведь тогда будет достигнута пожаробезопасность в помещении.

Открываем производство хлебного кваса и сомневаемся, какое помещение выбрать? Рассмотрите варианты помещений бывших кафе и столовых. Здесь можно легально размещать оборудование, если Вы получите все разрешения. Сделать это намного проще, нежели Вы решитесь на какое-либо подвальное помещение или помещение бывшего склада. В здании, где производят хлебный квас, должны базироваться холодильники. Здесь хранится товар до момента продажи.


Необходимое оборудование для производства кваса

Оборудование для производства кваса требуется особое, так как при производстве происходит брожение. Бродильный аппарат — самый основной в цепочке. От его размеров зависит то, сколько продукта Вы сможете произвести в сутки. Если аппарат вмещает сто литров, то за 30 дней Вы произведете около шести тысяч литров хлебного пенного напитка. Приобретая аппарат, проследите, чтобы он был оснащен электронным регулятором температурных режимов и таймером, которые позволят следить за процессом брожения и руководить им.

Вот перечень оборудования, которое потребуется для производства двух сотен литров хлебного напитка в сутки:

• аппарат бродильный (примерная стоимость — 20-23 тысячи рублей);
• контейнер для дозировки (примерная стоимость — 5-7 тысяч рублей);
• бочка, оснащенная краном — в случае, если квас Вы будете реализовывать «на разлив» (примерная стоимость — 1,3-1,5 тысячи рублей);
• чехол с возможностью охлаждения напитка (примерная стоимость — 2,5 тысячи рублей);
• особая насадка для закрутки пробок на бутылках, шуруповерт (примерная стоимость — 5 тысяч рублей);
• термическая коробка, в которой будут храниться бутылки с продукцией (примерная стоимость — 3 тысячи рублей);
• бочка для сусла квасного на 50 литров (примерная стоимость — 300 рублей).

Покупая оборудование, Вы сможете вместе с ним приобрести и все сертификаты соответствия на него, рецепты, а также в комплекте будет технологическая схема производства кваса.


Процесс производства кваса

Технология производства кваса состоит из нескольких этапов.

1. Готовим воду. Для того, чтобы изготовить качественный напиток, следует иметь питьевую воду, которая бы соответствовала всем санитарно-гигиеническим нормам (требов. СаНпиН 2.1.4.1074-01). Лучше всего свой выбор остановить на той воде, из которой производят все напитки, не содержащие алкоголь. Перед использованием любой воды, она должна пройти процесс кипячения или же процесс обеззараживания при помощи УФ-фильтров.

2. Готовим сусло. Производство хлебного кваса невозможно без использования сусла. Чтобы его получить, следует приобрести особые брикеты квасные, которые сделаны их микса сахарной свеклы и муки темных сортов. Брикеты запаривают горячей водой (для 2 килограммов брикетов понадобится 15 литров воды). В емкость для брожения помещают сахар и концентрат сусла квасного, пропорции содержатся в рецепте. Затем добавляется еще 50 литров воды, но уже не 100 градусной, а 35 градусной. Также сюда помещают смесь дрожжей, которая была разведена заранее.

3. Этап брожения. Как только смесь дрожжей добавлена, необходимо очень качественно перемешать сусло и закрыть аппарат. Таймер выставляется на отметку 12 часов, температура брожения должна достигать 30 градусов.

4. Этап созревания. Жидкость, прошедшая этап брожения, фильтруется, переливается в стерильную тару, которую можно закрыть герметично. В таре должен пройти процесс созревания. Важно герметично закрыть все крышки, так как в момент созревания в напитке скапливается углекислота. Тара должна выдержать давление. Будущий качественный квас переносят в помещение, где нет доступа света. Достаточно четрех-пяти часов и напиток будет готов.

5. Этап охлаждения. Как только напиток созрел, его нужно переместить в холодное место. Понадобятся холодильники.

6. Этап реализации. Квас, изготовленный методом естественного брожения, продают в той таре, в которой он и созревал.

Как делают квас - видео:



Производство хлебного кваса (схема)

Выгодно ли небольшое производство?



Для производства литра кваса хлебного, Вам понадобится:

• квасной брикет (около 0,05 кг) — 6 руб;
• концентрат сусла (около 0,011) — 0,7 руб;
• сахарный песок (около 0,058) — 2,3 руб;
• дрожжи (около 0,00058) -0,017 руб;
• электрическая энергия — 0,0023 кВт — 0,003 руб.
Итого на производство литра пенного напитка Вы потратите около 9 рублей.

Стоимость бутылки фасовочной достигает 7 рублей, то есть 16 руб в целом.

Производя около двух сотен литров в день, Вы потратите около 22 тысяч (если будете изготавливать разливной квас) и около 38,5 тысяч (если будете производить бутилированный продукт).


Реализация продукта будет происходить по цене 35 рублей за один литр (то есть 84 тысячи рублей в месяц). Квас в ПЭТ продается за 45 рублей за литр (то есть 108 рублей в месяц). При выручке в 192 тысячи чистая прибыль составит 131 тысячу.

Не стоит забывать и о тех обязательных платежах, без которых невозможно существовать производству: аренда, заработная плата сотрудников, отопление, налоги. Чистая прибыль, при этом, все равно будет. От одного бродильного аппарата — около 65 тысяч. Те, кто решился производить квас, понимает, что чем больше в арсенале бродильных аппаратов, тем выше уровень прибыли. Открывая производство хлебного кваса, важно наработать клиентскую базу и сотрудничать с ними, осуществляя поставки каждый день.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+