Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть фотосалон – фото на документы

24 ноября 2014, просмотров: 4549, Раздел: Бизнес идеи    

Ряд предпринимателей интересуются, как открыть фотосалон – фото на документы и прочая фотопродукция сегодня пользуются большим спросом. Тем более, что в этом вопросе открыт большой простор для творчества.

Основные параметры бизнеса

Надо сказать, что основная прибыль фотосалона – изготовление фотографий на документы. Это всегда востребовано и рентабельно. Так, если за день за услугой обратятся человек десять, то доход составит не меньше трех тысяч рублей. Обращаются за изготовлением фото на документы люди для оформления паспортов, виз, разного рода билетов, удостоверений, справок, пропусков, бейджев и прочего. Но изготовление фотографий на документы не должно быть единственной услугой. Дополнительно стоит предложить фотопечать на различные поверхности, восстановление и создание фото, картин, книг, ксерокс и сканер и т.д. Нередко фотографы, решившие открыть фотосалон, со временем превращают его в студию – расширяют площадь и устанавливают на ней специальное оборудование.

Как открыть фотосалон – регистрация

Для того, чтобы открыть фотосалон, надо быть зарегистрированным, как ООО или ИП. При этом лучше оформиться на ЕНВД, или УСН. В зависимости от того, что вы собираетесь предложить кроме фото на документы, следует выбрать и соответствующие коды ОКВЭД. После этого надо зарегистрироваться в различных фондах, приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, отремонтировать помещение, чтобы получить сертификаты от пожарного надзора и СЭС. Перед тем, как делать фото на документы, надо ознакомиться с нормативной базой, в которой закреплено требование к ним.

Место для фотосалона

Как открыть фотосалон, чтобы он приносил максимум прибыли? Найти правильное место! Оно должно быть людным, например, в торговом центре. Желательно, чтобы рядом были организации, требующие фотографии. Для начала достаточно и 10 кв. м.



Чтобы открыть фотосалон, надо его надлежащим образом оформить и оборудовать. Для этого закажите броскую вывеску, установите зеркало, вешалку, несколько кресел или диван. Можно иметь на подхвате несколько пиджаков и галстуков для проката.

Оборудование и расходники для фотосолона


Естественно, как открыть фотосалон без специального оборудования? Понадобится цифровая фотокамера, штатив, осветительное оборудование, мощный компьютер и специальное ПО к нему, фотопринтер, расходные материалы. Часть техники можно купить уже не новую и легко уложиться в 60 тыс. руб.


Обращаем внимание, что фото на документы печатается на бумаге 170 г.м2, а репродукции – на 230 г.м2. Прежде чем открыть фотосалон и закупать в него оборудование, надо решить с какими лапами будете работать. В начале можно обойтись тремя галогенными на 500 Вт. Стоимость зависит от бренда.

Из программного обеспечения на компьютере должен быть установлен в обязательном порядке Adobe Photoshop. Лучше раскошелиться на лицензионный. Для печати надо установить что-то вроде AMS Software.

Персонал в фотосалон

Для съемки фото на документы достаточно иногда платить специалисту за установку света и отладку камеры. Непосредственно фото может делать любой. А вот навыки в коррекции фото у сотрудника должны быть на уровне. Или придется вложить деньги в его обучение. В начале может работать один специалист, а затем двое посменно. Обязательно должен быть один человек, отвечающий за организационную работу.


Особенности бизнеса

Бизнес имеет сезонные колебания. Активный всплеск наблюдается в мае-октябре, когда студенты поступают в ВУЗы, а офисные работники разъезжаются по курортам. Декабрь-январь являются мертвым сезоном. Окупаются вложения за полгода-год. Вот и все основные ответы на вопрос, как открыть фотосалон – фото на документы всегда будет пользоваться спросом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+