Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть маршрутное такси

10 февраля 2013, просмотров: 7420, Раздел: Бизнес идеи    

kak_otkryt_marshrutnoe_taksi.jpeg (12.87 Kb)Перевозка людей всегда была актуальным вопросом, и поэтому у многих возникают соображения на тему: как открыть маршрутное такси. Маршрутные автобусы, или так называемые маршрутки, сейчас стали очень популярными, потеснив все остальные виды транспорта. По Москве, например, сейчас курсирует около восьми тысяч маршруток. По Питеру. возможно, около пяти тысяч маршруток.

Начинать надо с создания своего автопарка. Импортные автобусы дорогие, в отличие от отечественных аналогов. Это объясняется тем, что за импортные машины при ввозе в страну надо платить высокую пошлину. Поэтому, скорее всего, вам придется приобретать машины Горьковского автозавода.

Чтобы открыть маршрутное такси, надо приобрести хотя бы три-четыре машины. Эти дешевые микроавтобусы будут стоить вам около двухсот тысяч рублей за штуку. Машину покупать необязательно, можно арендовать. Или воспользуйтесь модной нынче услугой «лизинг», по которой своя маршрутка будет служить вам около двух лет.



Учтите, что машина должна иметь два вида страховки: Каско и Осаго. Также неизбежными будут расходы на бензин, мойку и техобслуживание. Скорее всего, вам придется платить за аренду базы, и, конечно, вам придется платить зарплату водителям. Своя маршрутка будет поедать много топлива, и поэтому будут расходы на бензин. По расчетам специалистов, среднестатистическая маршрутка потребляет примерно восемнадцать литров бензина на сто километров.

На аренде помещения под автопарк можно сэкономить. Так, автопарк можно снимать за городом. Кроме того, можно брать бензин и автозапчасти непосредственно у поставщиков, что позволит снизить их стоимость в общем.

При найме водителей надо обратить внимание на следующие моменты. На каждой машине должно быть минимум два водителя. Работают они посменно. У каждого водителя должны быть права автобусной категории D. Маршрутное такси должно управляться опытным водителем. Кроме водителей, нужен медработник, который будет заниматься тем, что будет проверять каждого водителя перед рейсом на пригодность к работе. И еще понадобится бухгалтер.

Основная статья дохода маршрутки – это собирание денег за проезд. Определяя стоимость проезда, которую берет маршрутное такси, надо определять, сколько бензина в день тратит маршрутка, по каком маршруту ездит, сколько пассажиров может перевозить.

Что касается маршрута, то вы можете использовать уже существующие, а можете разработать новые. Маршрутное такси может повторять трамвайный маршрут, маршрут троллейбуса. Летом в приморском городе целесообразно, например, сделать побольше маршрутов, идущих к морю.

Перевозка пассажиров подлежит лицензированию, и поэтому вам придется взять лицензию. Поэтому постарайтесь оформить все документы с помощью юриста, и если надо, заплатить ему. Таким образом, вы будете знать, как открыть маршрутное такси, и вам будет проще начать свой бизнес. Главное – решиться на это.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+